Аналитики банка отмечают, что доллар США незначительно укрепил свои позиции против большинства мировых валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики банка отмечают, что доллар США незначительно укрепил свои позиции против большинства мировых валют

Аналитики банка отмечают, что доллар США незначительно укрепил свои позиции против большинства мировых валют. В банке полагают, что доллар США и японская иена сохранят за собой поддержку на этой неделе, поскольку фондовые индексы продолжают испытывать трудности на фоне спада в мировой экономике
26 января 2009 Банк UBS AG
Аналитики банка отмечают, что доллар США незначительно укрепил свои позиции против большинства мировых валют. В банке полагают, что доллар США и японская иена сохранят за собой поддержку на этой неделе, поскольку фондовые индексы продолжают испытывать трудности на фоне спада в мировой экономике. Эти две валюты-убежища приобретают поддержку в периоды неопределенности на рынке, когда трейдеры активно продают более рискованные валюты, такие как евро и британский фунт. Тем не менее, после резкого роста на прошлой неделе, продвижение доллара и иены на текущей неделе может быть ограниченным. Нежелание инвесторов рисковать в наступившем году пока остается сильным, и вероятность какого-либо долговременного разворота не велика.



Прошло четыре месяца с момента краха компании Lehman Brothers, и всевозможные меры, направленные на восстановление банковского сектора, пока не способствовали оживлению в сфере кредитования, а рынки, тем временем, все больше сомневаются в конечном успехе. Согласно прогнозам экономистов, данные по валовому внутреннему продукту США за IV квартал, которые выйдут в пятницу, окажутся крайне слабыми, и на этом фоне доллар и иена продолжат доминировать на валютных торгах в течение текущей недели. Опасения относительно состояния банковского сектора сделали фунт особенно уязвимым ввиду той огромной роли, которую финансовый сектор играет в экономике Великобритании. По мнению аналитиков банка, нельзя исключать возможности снижения фунта к 1,25 доллара. На торгах в пятницу пара фунт/доллар достигла минимального уровня более чем за 23 года на отметке 1,3502. В декабре пара торговалась в районе 1,50. С другой стороны, данные по экономике еврозоны, выход которых запланирован на следующую неделю, в том числе немецкий индекс настроений в деловых кругах Ifo, могут удивить инвесторов положительной динамикой и на некоторое время ослабить давление на единую европейскую валюту. Это может вызвать эффект домино, который распространится на британский фунт в паре против доллара, поскольку между изменениями курсов европейских валют обычно наблюдается соответствие.



Другим фактором, который может ослабить нежелание инвесторов рисковать, вероятно, станет заседание Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Заседание будет проходить два дня и завершится в среду. Сообщение о решительном шаге ФРС в США может способствовать, по меньшей мере, временному росту уровня доверия. Процентные ставки, однако, уже находятся на нулевом уровне, с которого у ФРС уже нет возможности снижать. Вероятнее всего, по итогам заседания будет объявлено о новых программах по вливанию средств в экономику.



Также угроза интервенции со стороны японского правительства, направленной против дальнейшего роста японской валюты, должна предотвратить очередной резкий рост иены в краткосрочной перспективе. Министр финансов Японии Соити Накагава в пятницу выразил свое беспокойство относительно наблюдаемого в последнее время усиления иены и слабости японских фондовых индексов и заявил, что интервенция по покупке доллара является одним из возможных выходов из сложившейся ситуации. Вместе с тем, тон, которым были произнесены эти слова, не указывал на срочность принятия подобных мер.



Технические рекомендации по торговле на FOREX от UBS.



EUR/USD Наиболее вероятно снижение курса EUR/USD пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.3385.



USD/CHF Наиболее вероятно дальнейшее повышение курса USD/CHF, пока он находятся выше поддержки на уровне 1.1565.



GBP/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.4920.



USD/JPY Наиболее вероятно снижение курса, пока он находится ниже сопротивления на уровне 92.35.



USD/CAD Наиболее вероятно дальнейшее снижение курса, пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.2440.



AUD/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 0.6755.



EUR/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.5285.



EUR/JPY Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 122.80.



EUR/GBP Наиболее вероятно дальнейшее повышение пары пока она находится выше поддержки на уровне 0.9035.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter