Будут ли перемены в тенденциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будут ли перемены в тенденциях

23 апреля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Индекс доллара прибавляет уже четвёртый день, подходя к ключевой цене на 90.40. Если буквально неделями ранее на аналогичном новостном факторе мы задавались вопросом о продолжении ралли по евро, то теперь картина совсем иная. Рост доходности по десятилетним и двухлетним облигациям США, безусловно, поддержал доллар.

Будут ли перемены в тенденциях


И если затрагивать этот фактор, то технически преодоление трёхпроцентной доходности и закрепление выше обеспечит укрепление доллара по всем фронтам.



Но если нет, то мы вновь увидим диапазонную торговлю, поскольку иных драйверов просто пока не появилось. Что до новостной ленты, то на этой неделе она не сильно насыщенна с американской стороны, а ожидаемые данные по квартальному ВВП даже с некоторым ухудшением всё равно вписываются в рамки текущих тенденций и не носят систематичный характер.



Ещё один корреляционный ориентир для дальнейшего анализа пары евро к доллару – это доллар к иене. Если в доходности облигаций мы говорили о ключевой отметке в три процента, то доллар к иене после четырёх дней роста приближается к ключевой отметке на 108.



Не думаю, что без сильных драйверов удастся сразу и пробить, и закрепиться выше, но это рынок, и здесь всё возможно. Вопрос в и ином – трейдер должен для себя закладывать наиболее вероятные сценарии исходя из своей статистики и математики торговой системы. Тем временем пробой ключевой отметки 132 в евро к иене состоялся, и даже закрепление и попытка пойти выше предпринималась. Но цена испытала затруднение в районе 132.9, и не только для евро к иене, но и для евро к доллару многое будет сказано уже по итогам борьбы за 132.



Если цену не смогут удержать, то по евро вполне начнётся волна активных продаж. Принятие же решения по процентной ставке вновь без изменений ещё раз укажет, что ЕЦБ не торопится ровно на столько, сколько и ФРС с ужесточением монетарных стимулов, тем более и кризис в Европе был более затяжной. А это явно пока не на стороне силы евро. В случае же если европейский регулятор выступит с более убедительной монетарной политикой, и цена удержит 132, то лишь в этом случае можно рассчитывать на силу единой европейской валюты. Евро к доллару пока продолжает сформированные традиции 2018 года в рамках диапазона 1.221-1.253. Но чуть более локально видно, что продавцы стали уже активно удерживаться и на цене 1.24. Поэтому технически для европейской валюты для сохранения силы к доллару необходимо удержание 1.221, а чтобы вернуть актуальность восходящему тренду – вполне уже сильным намёком станет закрепление выше 1.24.



Теперь перейдём к фунту, который после насыщенных статистической лентой предыдущих недель остался с неизменной процентной ставкой, а ослабление оптимизма ускорилось после инфляционных данных. Фундаментально эта неделя практически пустая для британской валюты, а ожидаемые данные по ВВП вряд ли окажут поддержку, так как и ожидаются хуже предыдущих значений. Разве что ВВП выйдет с цифрами выше 0.5-0.6%, а в ином случае на оптимизм рассчитывать не стоит.



С технической же стороны не хватило сил преодолеть 1.427, после чего последовал не менее агрессивный участок продаж. Цена может некоторое время побороться за 1.40, но пока шансов не так много. Если покупатели уступят и эту цифру, то фунт соскользнёт по направлению к 1.38.



В заключении к обзору – российский рубль, напряжение в котором снялось с отсутствием новых санкций, а больше отодвинутыми на второй план опасениями их прихода со стороны еврозоны. Нефть по-прежнему оказывает поддержку. Поэтому цена продолжает попытки укрепиться в рамках 62-60.40 к нижней границе текущего диапазона.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter