Участники торгов не готовы продолжать покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники торгов не готовы продолжать покупки

23 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2291,41 пункта (+0,90%)
Индекс РТС: 1257,88 пункта (+0,68%)

О главном

Российские индексы к середине дня ушли в красную зону. Потери IMOEX незначительны благодаря поддержке слабого рубля

Позитивные факторы
– Снижение геополитических рисков
– Нефтяные котировки торгуются на высоких уровнях

Негативные факторы
– Преимущественно негативная динамика на мировых площадках

В деталях

Российские индексы начали день без единой динамики, но к середине дня оба оказались в красной зоне. Отсутствие выраженных сигналов вынуждает инвесторов занять выжидательную позицию и если и осуществлять какие-то действия, то только в отношении отдельных бумаг. К 12:50 МСК индекс МосБиржи отступает на 0,1%, индекс РТС в минусе на 1,1%. Рубль снижается как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный.

Азия закрыла день преимущественно в минусе вслед за просадкой американских индексов в пятницу. Сдерживающим фактором стали заявления лидера КНДР о готовности к переговорам с США по ядерной проблеме. В итоге японский Nikkei потерял 0,33%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite потеряли по 0,51% и 0,11% соответственно.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 теряет 0,07%. Главным событием Старого Света на этой неделе станет заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг, 26 апреля. Слабые данные по промпроизводству и инфляции вряд ли позволят регулятору ужесточить монетарную политику. Тем не менее, инвесторы будут ждать комментариев Марио Драги о планах относительно программы количественного смягчения.

Американские фьючерсы с утра теряют около 0,15%, продолжая негативную динамику основных индексов в пятницу. Под конец недели под давление оказались представители технологического сектора в преддверии публикации отчетностей основных их представителей. На этой неделе свои финансовые показатели за I квартал 2018 года представят Twitter, eBay, Facebook, Amazon и Microsoft.

Нефтяные котировки не смогли удержаться выше $74 за баррель марки Brent, но отступили от уровней пятницы на скромные 0,5%. Стоит отметить, что данные Baker Hughes o росте активных буровых в США и заявления представителей ОПЕК+ о том, что в июне комитет может рассмотреть вопрос о наращивании добычи, не оказали серьезной поддержки медведям. «Черное золото» продолжает торговаться на высоких уровнях.

Торги на российском рынке в понедельник начались без единой динамики, но к середине дня оба отечественных индекса оказались к минусе: РТС теряет на 1,1%, IMOEX снижается на скромные 0,1%. Техническая картина остается без изменений: ближайший уровень поддержки расположено в диапазоне 2185-2200 п., сопротивление – на отметках в 2270-2280 п.

Как видим, участники торгов сегодня взяли паузу после активного роста в начале прошлой недели. Геополитические риски ушли на второй план, но поводов для активных покупок широким фронтом пока нет. Стоит учитывать и предстоящие длинные выходные, которые многие предпочтут провести вне рынка.

Главным локальным событием недели станет заседание ЦБ РФ. Большинство экспертов считают, что регулятор возьмет паузу и оставит ключевую ставку без изменений – на уровне в 7,25%.

Корпоративный сектор

Повышенным спросом сегодня пользуются отдельные бумаги нефтегазового и энергетического секторов. Так, более 1% прибавляют акции Газпром нефти, Татнефти, Роснефти, Мосэнерго, Россетей и ряда региональных МРСК.

В секторе металлургии и добычи также проходят точечные покупки. Быки сконцентрировались на акциях НЛМК, Русала, ММК и Распадской.

В зоне положительных значений торгуется Micex TLC в основном за счет подъема бумаг МТС.

Около уровней пятницы консолидируются отраслевые индексы потребительского сектора и представители химпрома. Однако активные покупки проходят в бумагах в акциях Яндекса, М.Видео, в то же время, продают бумаги X5, Магнита и Мостотреста.

С отрицательным результатом торгуется сегодня Micex FNL. В незначительный минус ушли акции МосБиржи, ВТБ и «обычки» Сбербанка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter