На глобальном валютном рынке среди валют развитых стран волатильность в последние недели сжимается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На глобальном валютном рынке среди валют развитых стран волатильность в последние недели сжимается

23 апреля 2018 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
На глобальном валютном рынке среди валют развитых стран волатильность в последние недели сжимается. Диапазон в 1,22-1,25 долл. для пары евро/доллар по-прежнему сохраняет актуальность. На предстоящей неделе ожидаем консолидацию преимущественно в нижней части этого диапазона.

Российский рубль на прошлой неделе пытался демонстрировать частичное восстановление. Пара доллар/рубль опускалась в район 60,80-61 руб/долл., но пока не смогла преодолеть данный рубеж. На текущий момент консолидация пары в диапазоне 60,80-62,30 руб/долл. остается базовым сценарием на неделю, однако в случае преодоления нижней границы возрастает вероятность движения в сторону 59-60 руб/долл.

Глобальный валютный рынок

Большую часть прошлой недели индекс доллара (DXY) пытался продемонстрировать позитивную динамику.

Ослабление американской валюты в первые дни прошлой недели достаточно быстро компенсировалось, и индекс доллара (DXY) по итогам недели завершил торги в диапазоне 90-90,50 б.п. На протяжении последних полутора месяцев индекс доллара находится в узком диапазоне 89-90,70 б.п., волатильность на валютном рынке (среди валют развитых стран) сильно сжалась, и необходимо помнить, что выход из такой ситуации может быть достаточно резким.

Прошлая торговая неделя прошла на глобальном валютном рынке в достаточно спокойном ключе.

Экономический календарь на прошлой неделе не был богат на большой объем сверхзначимых для валютного рынка событий, но, тем не менее, был опубликован целый блок данных по американской экономике, заслуживающий внимания.

В целом, можно констатировать, что экономические условия в Штатах остаются умеренно-позитивными. В прошлую среду ФРС в своем ежеквартальном обзоре («Бежевая книга») подтвердила сохранение умеренных темпов роста деловой активности и спроса на труд, способствующих увеличению занятости и некоторому повышению цен и инфляционных ожиданий, поддержав после публикаций в понедельник и вторник неплохих данных по розничным продажам и пром. производству в стране, уверенность рынков в хорошем состоянии американской экономики. Отметим рост инфляционных ожиданий до новых локальных максимумов (2,18% по спреду между доходностями десятилетних treasuries и TIPS).

На текущей неделе в центре внимания может находиться заседание ЕЦБ.

В этот четверг состоится заседание Европейского Центрального банка. В целом рынок не ожидает внесения изменений в текущий монетарный курс регулятора, но, безусловно, внимания может заслуживать пресс- конференция главы регулятора Марио Драги.

Риторика последних выступлений представителей ЕЦБ свидетельствует о том, что большинство членов регулятора воспринимает некоторое замедление экономических показателей в первом квартале как временное явление, следовательно, инфляционные риски пока могут сохранять актуальность, а объявление сроков окончания программы выкупа активов может быть сделано уже в ближайшее время(вероятно, летний период). От текущего же заседания вряд ли стоит ожидать каких- либо кардинально новых заявлений.

С конца января пара евро/доллар большую часть времени проводит в диапазоне 1,22-1,25 долл., который по-прежнему сохраняет актуальность. При этом волатильность в паре постепенно сжимается, что может говорить о достаточно резком выходе из этого диапазона в случае появления подходящих драйверов. На предстоящей неделе ориентируемся на консолидацию преимущественно в нижней части данного диапазона.

Локальный валютный рынок

Российский рубль пытался на прошлой неделе частично восстановить потери, понесенные неделей ранее.

Если сравнивать рубль с другими валютами emerging markets, то за прошлую неделю рубль продемонстрировал лучший результат по сравнению с основными конкурентами. В целом стоит констатировать, что новостной фон для рубля за последнюю неделю стал значительно менее негативным. По факту нанесения со стороны США, Великобритании и Франции ударов по сирийской территории ситуация может трактоваться инвесторами в некотором смысле как снятие напряженности – общая картина схожа с прошлым годом, когда после разового удара со стороны США внимание рынка на сирийском конфликте стало постепенно уменьшаться.

Из ключевых новостей последних дней выделим новость о том, что МИД РФ на прошлой неделе подтвердил получение уведомления от американских властей, что новых санкций со стороны США пока не планируется. После этого гендиректор SWIFT Г. Лайбрандт заявил, что Россия не будет отключена от системы из-за санкций. Напомним лишь, что пока еще сохраняется вероятность расширения санкционных ограничений со стороны Великобритании, однако есть предположение, что локальный пик негатива для рубля пройден. По всей видимости, подобного мнения придерживаются и официальные лица, о чем, на наш взгляд, свидетельствует возобновление на прошлой неделе покупок иностранной валюты Минфином в размере дополнительных нефтегазовых доходов.

Фундаментально рубль значительно недооценен.

Апрельское ослабление рубля на текущий момент воспринимается нами в первую очередь как излишне эмоциональная реакция. В отличие от фаз ослабления рубля в 2014 г. либо 2015-2016 г. текущая ситуация не отмечается масштабным снижением нефтяных котировок, а объем резервов на текущий момент вполне позволит на какое-то время успокоить рынок в случае явной необходимости.

Согласно нашей модели, недооценка рубля относительно нефтяных цен на текущий момент составляет масштабные 3-3,5 станд. отклон. Если сделать скидку на уменьшение корреляции рубля с нефтяными котировками, общий не самый благоприятный фон для всей группы валют EM, недооценка рубля видится нам излишней, и в отсутствии нового новостного негатива мы ожидаем постепенного уменьшения этой недооценки.

Налоговый период – локальный фактор поддержки для рубля.

В период с 25 по 28 апреля российские компании будут выплачивать НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль. Суммарный объем выплат мы оцениваем в существенные 1,34 трлн руб. Таким образом, повышенный спрос на рублевую ликвидность на текущей неделе может оказывать некоторую умеренную поддержку российской валюте.

Итоги заседания ЦБ, на наш взгляд, не окажут весомого влияния на валютный курс.

В эту пятницу (27 апреля) состоится заседание Банка России. В этом контексте любопытно выступление первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, высказавшей на прошлой неделе позицию о том, что вероятность понижения ключевой ставки на ближайшем заседании (27 апреля) снизилась. На текущий момент мы ожидаем, что на ближайшем заседании Банк России возьмет паузу, и недавний рост волатильности на рынках делает более вероятным сценарий сохранения ставки без изменений. При таком сценарии значительного влияния итогов заседания на курс рубля вряд ли стоит ожидать.

Пара доллар/рубль в последние дни тестирует значимую поддержку в районе 60,80-61 руб/долл. На текущий момент консолидация пары в диапазоне 60,80-62,30 руб/долл. остается базовым сценарием на неделю, однако в случае преодоления нижней границы возрастает вероятность движения в сторону 59-60 руб/долл.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter