Торговцы алюминием бегут с Лондонской биржи металлов из-за санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговцы алюминием бегут с Лондонской биржи металлов из-за санкций

23 апреля 2018 Financial Times
После введения санкций в отношении российской компании металл активно выводят из хранилищ LME.

Треть от 1.4 млн тонн алюминия на зарегистрированных на LME складах, разбросанных по всему миру, отгрузили потребителям, которые лишились возможности покупки металла у Русала после того, как 6 апреля Вашингтон ввел санкции в отношении российской компании.
Сеть складов LME - это то, что отличает биржу от других фьючерсных площадок. В нее входят более 550 складов в 34 локациях от Европы до Азии. Принадлежащие отдельным компаниям, склады хранят одобренные Лондонской биржей бренды металла, которые можно использовать для заключения контрактов, торгуемых на этой площадке.

Фактически, таким способом физически заключаются менее 1% контрактов на LME, а большинство проводится за наличные. Но в силу связи с реальным рынком биржа представляет собой ведущего ценообразователя для таких промышленных металлов, как алюминий, медь и цинк.
Производители и потребители могу использовать контракты LME осуществлять или принимать поставки металла во времена дефицита или избыточного предложения. По этой причине биржа известна как "рынок последней инстанции".

Хранение металлов на складах LME дает массу преимуществ. Банки довольны, поскольку знают, что металл, который они финансируют, соответствует определенным стандартам. Также им известно, что металл находится в безопасных хранилищах, на которых биржа регулярно проводит проверку.
Когда держатель металла осуществляет поставку на LME, он получает гарантию или варрант, который хранится в центральном депозитарии. Чтобы забрать металл, нужно отменить эту гарантию, которой также можно торговать. К примеру, если производитель металлических банок для напитков столкнулся с нехваткой алюминия, он может приобрести гарантии через брокера LME по текущей рыночной цене и получить немедленную поставку со склада.

После введения санкций LME приостановила торги алюминием, производимым Русалом. С 17 апреля биржа не принимает металл, если только его держатель не докажет, что санкции при этом не нарушаются.

После решения Вашингтона на площадке наблюдается массовый вывод потребителями и трейдерами нероссийского алюминия со сладов LME из-за дефицита предложения. В прошлом году Русал произвел 3.7 млн тонн алюминия, и бизнес компании практически полностью ориентирован на экспорт, причем Америка является самым крупным рынком российского гиганта.

По данным биржи, с момента введения санкций число отмененных варрантов на LME подскочило на 76%, до 455 800 тонн.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter