Рост буровой активности в США охладил оптимизм на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост буровой активности в США охладил оптимизм на рынке нефти

23 апреля 2018 Bloomberg | Oil
Цены на нефть марки WTI держатся в районе отметки $68 — рост буровой активности сдержал ралли, спровоцированное планами ОПЕК по дальнейшему сокращению предложения на рынке.

Фьючерсы в Нью-Йорке подешевели на 0.8% после того, как данные Baker Hughes отразили продолжение роста числа буровых на 5 единиц, вернув на рынки страхи по поводу наращивания добычи на сланцевых месторождениях США. На прошлой неделе майские контракты с истечением в пятницу потяжелели на 1.5% благодаря заявлениям стран ОПЕК, которые намекнули на продолжение ограничения добычи с целою поддержания инвестиций в нефтегазовую отрасль.

В этом месяце котировки взлетели к максимальным с 2014 года уровням на фоне роста геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что ОПЕК и ее союзники уже на 97% достигли своей цели по ликвидации профицита, который довлел над ценами в течение трех лет, сокращение добычи должно продолжиться, заявила Саудовская Аравия в рамках встречи технического комитета ОПЕК+ на прошлой неделе. Тем временем американский лидер в минувшую пятницу обвинил картель в искусственном раздувании цен.

«Фундаментальная динамика нефтяного рынка находится под сильным влиянием соглашения ОПЕК и непрерывно увеличивающегося производства в США», — отметил Майкл Полсен, аналитик Global Risk Management Ltd.

Июньские контракты на WTI торгуются в районе отметки $68, с понижением на 37 центов на Лондонской бирже. Майские фьючерсы подорожали на 0.1%, до $68.38 в пятницу. Совокупный объем торгов почти на 15% превысил 100-дневное среднее значение. Июньские контракты на Brent на Лондонской межконтинентальной бирже торгуются с понижением на 37 центов. На прошлой неделе котировки выросли на 2%, обосновавшись в районе $74.06. Brent торгуется с премией к WTI в размере $5.68. Сентябрьские фьючерсы в юанях на Шанхайской международной энергетической бирже прибавляют 0.8%, до 436.3 после подъема на 2.3% на прошлой неделе.

На рынке нефти присутствует потенциал дальнейшего роста цен, и производители должны продолжать сотрудничество как минимум до истечения текущего соглашения в конце этого года и, возможно, в 2019 году, заявила Саудовская Аравия. На прошлой неделе королевство отметило, что хотело бы увидеть цены в районе $80 за баррель. Министр нефти ОАЭ Сухаил Аль Мазруи отверг недавние обвинения Трампа, подчеркнув, что картель просто выполняет свою функцию по коррекции рынка.

С начала месяца число активных буровых установок в США выросло на 23 единицы, и на прошлой неделе их количество выросло до 820 штук. Объемы добычи в стране увеличились более чем вдвое от минимумов десятилетней давности, превысив 10 млн баррелей в сутки в начале февраля.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter