О рисках нового витка коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О рисках нового витка коррекции

23 апреля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.10 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2677 (+0,21%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6700 (+0,36%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei -0,33%; китайский Shanghai Composite -0,1%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В пятницу ключевые индексы потеряли 0,8-1,3% на фоне роста доходностей гособлигаций.

По совокупности факторов есть риски нового витка коррекции по рынку США. Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 - это примерно 2600 пунктов. Отмечу, что целевая зона на коррекцию в 2500-2400 пунктов остается актуальной.
Риски

Рынок гособлигаций. Вновь подрастают доходности гособлигаций ведущих мировых держав, что подразумевает увеличение рыночных процентных ставок. Доходность 10-летних Treasuries близка к опасной отметке 3%. Усиление инфляционных ожиданий способствовало росту опасений относительно цикла ужесточения монетарной политики ФРС.

Согласно сегменту деривативов (сервису CME FedWatch), с вероятностью, близкой к 50%, предполагается 4 и более этапа повышения ключевой ставки в 2018 году. Пока Комитет по операциям на открытом рынке прогнозирует 3 этапа, до 2-2,25%.

О рисках нового витка коррекции


Позитивные факторы

Новости из Азии. Как сообщили официальные северокорейские СМИ, лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о приостановке с 21 апреля испытаний ядерного орудия и межконтинентальных баллистических ракет. Тем временем, министр финансов США Стивен Мнучин рассматривает возможность поездки в Китай с целью обсуждения торговых соглашений.

Сирийский вопрос. США не будут вводить новые санкции против РФ в ближайшее время, а значит эскалации конфликта пока не последовало.

Ожидания

После закрытия торгов в США с квартальным отчетом выступит Alphabet (GOOGL). Смотрите список отчетов на неделю.

Центральным макрорелизом на этой неделе может стать первая оценка ВВП за I квартал, которая будет представлена в пятницу.

В четверг пройдет заседание ЕЦБ.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter