ФРС США как ученики британского ростовщичества » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США как ученики британского ростовщичества

24 апреля 2018 AfterShock
О «мировой» валюте

Отличную систему заработка придумали учредители ФРС. Экспорт-импорт денег с одновременным гешефтом на обоих операциях. А также здесь ещё учтём и то, что сама по себе печать денег-дело достаточно малозатратное. Но так было не всегда, были времена, когда издержки на чеканку монет были весьма высоки. Да ещё не будем забывать, что перед чеканкой монет надо ещё найти, раскопать и выплавить ну, хотя бы медь или серебро, не говоря о золоте. Да и не забудьте об охране всего процесса, начиная с рудников и заканчивая готовым продуктом, а то желающих то отжать себе такое "вкусное дело" -- много.

Вот только открытым до сих пор был вопрос-сами они до этого додумались (основатели ФРС) или прецеденты в истории уже были. Можно конечно рассмотреть вопрос о «приоритете» в этом деле британцев, времён Великой (тогда ещё) Британии, занимавшейся, в общем то, тем же самым в пределах своей «зоны влияния». Но в истории есть весьма любопытный факт, много говорящий об отношениях между государствами в ту далёкую эпоху, когда ещё не существовало никакой Британской империи. И факт этот — о деньгах.

Ефимки.

Ефимки или первоначально-денарии(английские и др.) и талеры. И денарии и талеры чеканились во многих европейских странах,которые сейчас принято называть «ведущими» или «развитыми». Тогда же им до этого было ещё очень далеко.

Деньги, практически всей западной Европы, которые использовались на территории Русского государства, да и всей известной на тогдашнее время «Ойкумены», которая включала Европу, Малую Азию, Скандинавию, Северную Африку и собственно Русское государство. По поводу Центральной Азии и Китая-здесь сказать что либо наверняка весьма затруднительно из-за крайней скудости достоверных сведений.

Приведу цитату: «Не приходится удивляться тому, что некоторые русские авторы первой половины XIX в. еще могли за частыми упоминаниями в русских и иностранных источниках XVI-XVII вв. о талерах в России усматривать существование некоего «общего рынка» европейского талерного обращения, включавшего и Россию.»

И ещё одна цитата: "Со второй четверти XVI в. этот поток вливавшегося в страну серебра уже составили красивые и тяжелые, больше похожие на медали, чем на монеты, талеры бесчисленных монетных дворов почти всей Западной Европы."

Как же могли быть использованы иностранные монеты на территории Руси?

Что это, у русских своих денег не было?

А делалось это так. Была создана Английская компания(Аглицкое кумпанство), как сейчас бы сказали, контрольный пакет которой принадлежал русскому царю. Эта компания являлась, говоря современным языком-«мультидиллером» русской короны. Т.е. имела торговые преференции и даже по некоторым видам товаров была «привилегированным дистрибьютором», т.е.-монопольно поставляла некоторые товары как из России, так и в Россию.

Сбывая во всех вышеуказанных частях тогдашнего известного мира товары, Английская компания предпочитала в уплату брать именно, что денарии и талеры. Связано это было с качеством серебра и полновесностью монеты. После чего вся собранная монета свозилась в Англию, где на этих монетах ставили первый надчекан(оба надчекана видны на фото). После чего эти монеты уже не могли служить в качестве платёжного средства. Кстати место, где ставились надчеканы называлось просто(несмотря,что компания была «Английская»)—Русским двором. В Лондоне тогдашнем. Был вот Скотлан-ярд и Рашн-ярд, да.

ФРС США как ученики британского ростовщичества


В чём смысл сей операции? Зачем было портить полновесные и качественные монеты?

Все эти, казалось бы-«испорченные» монеты везли в Москву

Внутри российского государства эти деньги получали второй надчекан, после чего им уже была открыта «дорога» в торговлю. Эти самые ефимки, но уже с двумя надчеканами-свободно принимались к оплате во все Западной Европе. И не только-они принимались и на Ближнем Востоке и в Скандинавии и в Северной Африке, тогда как монеты без надчеканов не имели хождения внутри Русского государства. Да, ещё одна немаловажная(очень!)—деталь-при доставке монет с первичным надчеканом в Россию, казна взимала пошлину. Угадайте какую?

Не угадали-ровно 50%.

Смотрим что получается. Западная Европа берёт на себя все расходы по добыче руды, выплавке металла, чеканке денег(удовольствие-не дешёвое). Затем «поставляет» эти деньги в Россию, да ещё и платит за это 50%-ную пошлину. Возникает закономерный вопрос-кто диктовал условия в экономике в ту далёкую эпоху? Узнать бы ещё имена учителей Борухов, Морганов, Ротшильдов, Варбургов, Рокфеллеров, Дюпонов и остальных. Велика вероятность, что имена эти -славянские.

Ну и осталось ответить на вопрос-а что же выигрывали купцы имея дело с ефимками? Взять хотя бы тех же купцов Английской компании.

Ответ-потери при обмене валюты при тогдашней раздробленности и «мелкости» государств, да и ненадлежащее качество некоторых монет некоторых государств. Потери при обмене сводились к нулю, впрочем как и «появлялась «страховка» от «плохих» монет. Словом был установлен некий тогдашний «глобальный стандарт» качества монет.

Ну и напоследок—улавливаете откуда у островитян, подданных британской короны вот эта вот спесь «финансового центра мира»?

Да-да, оттуда. Приказчики обучились бизнесу и потом, после проблем в «головной фирме»—начали своё дело. Ну а их «младшие кузены» из-за океана поступили ещё лучше—сами создали проблемы «головной фирме» и замутили тот же бизнес, но уже с собой в главной роли(это не совсем так, но в публичном пространстве всё так и выглядит).

Да, ещё одно соображение -- отчего это английская компания? Вы можете легко обмануться, думая, что торговля российская была отдана на откуп англичанам. Это не совсем так, а точнее -- совсем не так -- английские купцы именно, что выступали в роли приказчиков русских торговых домов. Вот так.

А вы говорите ФРС…

Комментарий автора:

В официальной истории накопилось столько вранья, причём вранья зачастую злонамеренного, что назрела острая необходимость в ревизии всех этих знаний.

Нужно уточнить.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter