Глобальный избыток нефти может вскоре стать дефицитом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный избыток нефти может вскоре стать дефицитом

24 апреля 2018 MarketWatch | Oil
Нефтяные цены в этом году продолжили устойчиво расти, так как усилия участников соглашения о сокращении добычи способствовали ликвидации огромного глобального профицита предложения нефти. Однако вскоре рынок может столкнуться с новой дилеммой: нехваткой поставок нефти, что будет способствовать дальнейшему росту цен.

Согласно ежемесячному докладу Международного энергетического агентства (МЭА), запасы сырьевых товаров в промышленно развитых странах, входящих в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), на конец февраля составили 2,84 млрд баррелей, что лишь на 30 млн б. превышает средний показатель за пятилетний период.

«За последние месяцы глобальный рынок стал значительно жестче», – отмечает Мэтью Пэрри, руководитель отдела долгосрочных исследований в области консалтинга Energy Aspects. Организация стран-экспортеров нефти «очень близка к достижению своей первоначально заявленной цели – вернуть запасы ОЭСР к паритету с их пятилетним средним уровнем».

«То, что мы наблюдаем, происходит и будет происходить гораздо чаще в будущем, – заключается в том, что отдельные возможные проблемы с поставками или угрозы начнут оказывать более заметное влияние на цены», – считает Пэрри.

Когда в конце 2016 года ОПЕК достигла соглашения с некоторыми крупными производителями, не входящими в организацию, в том числе с Россией, о сокращении производства, запасы были на уровне, примерно на 348 млн барр. превышающем 5-летнее среднее значение, продолжает глава отдела Energy Aspects.

Саудовская Аравия возглавила взятый участниками ОПЕК+ курс, ограничив поставки примерно на 0,7 млн баррелей в сутки (б/с) между III кварталом 2016 года и I кварталом этого года, продолжает Пэрри. В целом «значительная часть сокращений – это не целенаправленная работа по снижению поставок, а геополитические проблемы, которые вынудили добычу идти вниз», например, сокращение на 0,6 миллиона б/с в течение этого периода со стороны Венесуэлы, которая страдает от экономического кризиса, или «проблемы со старением скважин, которые естественным образом истощаются, например, те, что повлияли на показатели Анголы и Китая».

Кроме того, ОПЕК не достигла бы своей цели без сильного спроса на нефть, наблюдающегося в последнее время во всем мире, отмечает Пэрри. Он рассматривает сокращение запасов как «во многом следствие» более сильного, чем ожидалось, спроса.

По данным Пэрри, за последние пару месяцев МЭА недооценивало мировой спрос: оценка агентства в I квартале 2018 года составила 98,1 млн б/с, что примерно на 0,3 млн б/с ниже реального глобального спроса.

Тем не менее, рост добычи нефти в США не следует рассматриваться как «противодействие ОПЕК+», поскольку, продолжает Пэрри, «возможности поставок меняются с развитием технологий и инноваций и будут продолжать делать это».

«Геополитическая напряженность, безусловно, сейчас является одним из основных драйверов нефтяных цен, и ее влияние приобрело приоритетный характер, поскольку существовавший ранее переизбыток запасов был уменьшен», отмечает глава отдела Energy Aspects.

Последняя волна роста нефтяных цен в основном была обусловлена беспокойством инвесторов по поводу возможного крайне негативного развития событий после эскалации сирийской проблемы, в том числе непредсказуемости результатов усилившегося противостояния между Россией и США.

Кроме того, 12 мая Штаты должны принять решение о продлении санкций в рамках ядерной сделки с Ираном. В то время как удары США по режиму Асада в Сирии «не являются существенными для нефтяного рынка, тем более, что они не нацелены на российские базы, риски эскалации иранской проблемы не исчезнут», – считает Пэрри.

Поэтому он не будет удивлен, если цена нефти марки WTI пробьет уровень $80 баррель «на последнем этапе роста» в следующем году. «Мы видим дальнейшее сокращение запасов нефти в течение оставшейся части 2018 года, в результате чего их уменьшение составит в среднем 0,5 млн б/с по итогам года», отмечает Пэрри.

Таким образом, на фоне исчерпания профицита предложения, реализация одного из негативных геополитических сценариев может значительно навредить поставкам нефти, приведя к ее дефициту и скачку цен.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter