В Европе наблюдались позитивные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Европе наблюдались позитивные настроения

24 апреля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
В понедельник, 23 апреля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории благодаря удорожанию акций горнодобывающего сектора. Дополнительную поддержу рынкам оказали корпоративные отчетности ряда компаний, а также опубликованная статистика.

Заметим, что, по предварительным данным, индекс деловой активности в промышленности Германии составил в апреле 58,1 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 57,5 пункта, а в целом по еврозоне аналогичный показатель составил 56,0 пункта против ожидаемых 56,1 пункта. Между тем, предварительный индекс деловой активности в секторе услуг Германии составил в апреле 54,1 пункта, в то время как ожидалось 53,7 пункта, а аналогичный показатель в целом по еврозоне оказался на уровне 55,0 пункта, что превзошло прогнозы рынка в 54,6 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,42%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,48%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,25%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,35%, закрывшись на максимальном со 2 февраля уровне в 383,18 пункта.

На фоне повышения стоимости ряда металлов в числе фаворитов торгов пребывали представители горнодобывающего сектора. В частности, бумаги Antofagasta, Anglo American и BHP подорожали на 0,3%, 0,5%, и 0,1% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация компании Rortork возросла на 10,94% ввиду значительного роста выручки в первом квартале.

Крупнейший в Европе производитель потребительской электроники Royal Philips добавил в свой актив 5,53% после того, как представил воодушевляющие прогнозы по сопоставимым продажам и марже Ebitda.

Хуже рынка выглядели акции банка UBS, отступившие на 2,5%, несмотря на 19%-ный скачок чистой прибыли в первом квартале.

Неудачно сложились торги и для Fresenius Medical Care. Так, рыночная капитализация компании уменьшилась на 3,8% в связи с заявлениями о том, что она продала свой контрольный пакет акций в Sound Inpatient Physicians Holdings, предоставляющей медицинские услуги, за $2,15 млрд консорциуму инвесторов во главе с Summit Partners.

Индексы США финишировали вразброд

В понедельник, 23 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию незначительным изменением основных индексов.

Американские индексы показали смешанные результаты, хотя по ходу торгов демонстрировали умеренный рост на фоне удачных квартальных отчетностей и неплохой макроэкономической статистики. Как стало известно, продажи домов на вторичном рынке в марте вопреки прогнозам подросли с 5,54 млн до 5,60 млн.

Кроме того, в пользу роста акций по ходу вчерашних торгов в США также действовало субботнее заявление министра финансов Мнучина о том, что он может отправиться в Китай для переговоров по ситуации с таможенными пошлинами.

Вместе с тем, у инвестиционного сообщества вызвала обеспокоенность растущая доходность трежериз – доходность 10-летних бумаг, в частности, приблизилась к психологической отметке 3%.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный – азиатские площадки показали негативные результаты, а европейские торговались преимущественно в плюсе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 14,25 пункта или 0,06% до уровня в 24448,69 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 0,15 пункта или 0,01% до отметки 2670,29 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 17,52 пункта или 0,25% и достиг отметки 7128,60 пункта.

На сырьевом рынке июньские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,35% до уровня $68,64 за баррель, цена на золото с поставкой в июне на COMEX понизилось в цене на 1,1% до значения $1324,00 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек свыше 1% прибавили акции Merck, Verizon, Nike, Chevron; растеряли более 1% бумаги Wal-Mart, P&G, Goldman Sachs.

Производитель игрушек Hasbro прибавил 4% несмотря на то, что отчитался по финансовым результатам за первый квартал хуже ожиданий.

Гигант машиностроения Caterpillar ушел в плюс на 0,5%, хотя по ходу торгов прибавлял свыше 1% - аналитики Citigroup повысили рейтинг его акций до «покупать».

Коммунальная компания Vectren нарастила 7,3% рыночной капитализации после того, как приняла предложение о приобретении от конкурента CenterPoint Energy.

Бумаги Kimberly Clark подешевели на 1,5% вопреки тому, что финансовые результаты компании превзошли прогнозы.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter