WTI близка к $70. Готова ли к этому американская экономика? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WTI близка к $70. Готова ли к этому американская экономика?

24 апреля 2018 The Wall Street Journal | Oil
Цены на нефть марки WTI приблизились к отметке $70. Пока американская экономика справляется, но, если цена будет расти и дальше, начнутся проблемы.

Последний раз американская нефть стоила $70 в 2014 году, в самый разгар обвала цен на рынке. Тогда многие инвесторы уповали на скорую стабилизацию или даже на восстановление котировок. Но вместо этого падение продолжилось, и в конечном счете баррель нащупал дно в районе $26 в 2016 году. Производители нефти болезненно переживали этот спад, который отразился также на акциях, облигациях и экономике в целом.

Нефть и экономический рост

В этом году цены растут, показывая насколько все изменилось за несколько лет. Мировая экономика демонстрирует энергичный рост, а безработица в Штатах упала. Мировые экспортеры нефти сокращают добычу, что на фоне растущего спроса способствует эффективному устранению профицита предложения. По оценкам Goldman, в первом квартале спрос рос самыми быстрыми темпами за период с конца 2010 года.

От минимумов прошлого лета цены на нефть восстановились более чем на 60%, а американские компании добывают углеводороды рекордными темпами. Сейчас некоторые инвесторы говорят, что цены находятся в диапазоне, благоприятном для американской экономики: она может выиграть за счет восстановления энергетической отрасли без сдерживания спроса.

Но даже в условиях продолжающегося экономического роста, удорожание нефти вызывает беспокойство. Если котировки продолжат идти на север, рост ВВП замедлится. Повышение потребительских цен на бензин и другие энергоносители действуют как налоги, подталкивая инфляцию вверх и побуждая Федрезерв к более агрессивному повышению процентных ставок.

Нефть и политика ФРС

Жесткая кредитно-денежная политика в свою очередь тормозит экономический подъем и давит на фондовые площадки, которые уже в замешательстве из-за торгового конфликта между США и Китаем, роста доходности облигаций и высокой волатильности. В минувшую пятницу беспокойство по поводу инфляции подтолкнуло доходность 10-летних американских государственных облигаций к максимальным с 2014 года уровням, тогда как основные фондовые индексы США закрылись на отрицательной территории, растеряв значительную часть позиций, набранных после публикации сильной корпоративной отчетности.

«Ничто не может так быстро вывести деньги из экономики, как рост цен на нефть», - отмечает Джозеф Лаворгна, старший экономист по США в Natixis.

Нефть и инфляция

Когда котировки упали ниже $40, финансовый стресс начал распространяться за пределы энергетического сектора, отметил Джейсон Томас, директор по исследованиям в Carlyle Group. Однако если нефть будет дорожать и дальше, инфляционные ожидания устремятся вверх, что повысит доходность облигаций и стоимость финансирования.

«Мы начинаем выходить из золотой середины. В случае подъема цен еще на $10-$15 экономика определенно начнет ощущать на себе давление», - добавил Томас.

В пятницу президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что цены на нефть искусственно завышены. В ответ котировки отступили, но впоследствии восстановились и обосновались в районе $68.90.

Даже некоторые производители беспокоятся по поводу последствий дальнейшего роста цен.

«Мы столкнемся с ослаблением спроса, в том числе из-за роста популярности альтернативных источников энергии. Не думаю, что кто-то выиграет от нефти по цене $70-$80», - подчеркнул Скот Шеффилд, председатель PioneerNaturalResourcesCo.

Нефть и стратегия ОПЕК+

Стратегия ОПЕК+ сейчас играет роль ключевого катализатора для роста цен. Еще в 2014 году группа экспортеров активно наращивала добычу, не желая уступать свою долю рынка американским сланцевым производителям. Два года назад картель резко сменил курс и совместно с другими производителями, включая Россию, принялся сокращать объемы производства, за счет чего избыточные запасы уже практически ликвидировались.

«На рынке меняется риторика. Если год назад говорили о более длительном периоде низких цен и эпохе изобилия, то теперь идея о том, что низкие цены – это надолго, подвергается большим сомнениям», - комментирует Антуан Халфф, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете в Нью-Йорке.

Нефть и автолюбители

По словам аналитиков Deutsche Bank, высокие цены могут в конечном счете навредить экономике. Когда этим летом автолюбители сядут за руль, бензин будет обходиться им гораздо дороже, что может свести к нулю все финансовые преимущества от снижения налогов для домохозяйств с низкими доходами.

«Удорожание нефти сигнализирует о том, что на определенном этапе потребительская сторона экономики ощутит на себе давление. Удорожание бензина это как повышение налогов для потребителей», - подчеркивает Энн-Луиз Хиттл из следовательской компании WoodMackenzie.

Нефть и американский экспорт

Некоторые же аналитики считают необоснованным беспокойство по поводу того, что рост цен на нефть окажет давление на спрос. Прежде всего, котировки повышаются плавно. Цены на бензин по-прежнему далеки от максимумов 2008 года, когда средняя цена за галлон местами по стране превышала $4. Спрос остается высоким, несмотря на удорожание нефти и топлива, и многие эксперты считают текущие уровни недостаточно высокими, чтобы повлечь масштабные перемены в поведении сырьевого сегмента.

И сейчас, когда уровень добычи в Штатах приблизился и вот-вот превысит показатели производства в России, значительная часть экономики выиграет от роста цен. Цены на нефть еще выше за пределами США, на фоне чего американским производителям выгодно увеличивать экспорт. Мировой бенчмарк Brent уже движется по направлению к $75.

«В прошлом, всякий раз, когда нефть дорожала, покупки были вызваны сокращением предложения, и Штаты оказывались в зависимости от иностранной нефти. Но теперь добыча в стране заметно повысилась, а значит, страна может получить преимущество от роста котировок», - поясняет Джозеф Таниоус, старший инвестиционный стратег BessemerTrust.

Рост цен на черное золото начал подталкивать вверх акции энергетических компаний, которые раньше практически не реагировали на удорожание нефти. Как отмечают аналитики Credit Suisse, нефтегазовые компании стали самым дорогим сегментом на американском фондовом рынке. Бумаги энергетического сектора в этом году выросли на 1.5% после скачка почти на 10% в прошлом месяце.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter