Флюгер Голубых Фишек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Флюгер Голубых Фишек

24 апреля 2018 ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть
Флюгер Голубых Фишек


Ещё в пятницу я говорил о том, что цены многих бумаг и индекса МБ в целом, застряли в боковиках с непонятно размытыми границами. Сегодня прошло уже полдня, но цены продолжают болтаться в рамках всё тех же боковиков, а значит, по-прежнему непонятно, в какую сторону может развернуться рынок. Поэтому, нам ничего не остаётся делать, как предполагать вероятность, проще говоря, «гадать на кофейной гуще».

Сегодня я решил заварить кофе покрепче, поэтому взял не одну скользящую среднюю, а сразу сто))) И на основе вот такого крепкого кофе я сегодня и буду гадать. Начну с общей картины рынка, то бишь, с индекса МосБиржи:

Индекс МосБиржи



Значение индекса запуталось в сетях мувингов в диапазоне 2200-2260. Сегодня протестировали в качестве поддержки свежий жгутик из мувингов коротких периодов в районе 2210. Но вверх пока не пускают скопления мувингов длинных периодов. Поэтому, основная задача быков – вывести значение индекса выше отметки в 2260 и там закрепиться.

Сбербанк

Сбер больше других бумаг влияет на индекс, поскольку вместе с префами он имеет самую большую долю. Те, кто не разобрался в том, что именно показывает Флюгер, обычно спрашивают, почему Сбер очень хорошо растёт в течение дня, а по Флюгеру он всё равно остаётся в красном цвете? На этот вопрос гораздо проще ответить, если посмотреть на всё те же сети мувингов:



Как видите, многие бумаги уже восстановили свои прежние цены, которые были до паники 9-го апреля, но только не Сбер. Сберу до тех цен ещё расти и расти. Именно поэтому он всё ещё находится в зоне продаж. Но именно сейчас это не означает, что его надо только шортить. Судя по данной картинке, его надо наоборот покупать. Но покупать не на среднесрок, а спекулятивно, на очень короткий период. Логика такова:

В районе 210-211 рублей собирается новый жгут поддержки из мувингов коротких периодов, а до самого ближайшего жгута сопротивления в районе 237-240 рублей у нас получается разряжённая зона, свободная для движения. Поэтому, цена, оттолкнувшись от жгута поддержки, направилась к жгуту сопротивления. И именно это движение сейчас логичнее всего торговать. У нас получается близкий стоп (в районе 210) и дальний тейк-профит (в районе 237-240). То есть, отношение риск/профит примерно 1/2.

Но поскольку мувинги длинных периодов сосредоточены в диапазоне 240-245, то в том же диапазоне будет находиться и ось Флюгера по Сберу. Соответственно, пока цена Сбера не поднимется выше 240-245, он так и будет находиться в зоне продаж. А это значит, что в этой зоне нам стоит снова открывать новые короткие позиции с расчётом на новое погружение с обновлением предыдущих минимумов.

Газпром



В Газпроме более позитивная картина для роста. Однако, цена как будто зацепилась резинкой от трусов за свою ось, от которой никак не может оторваться))

Уже невооружённым глазом видно, что ось проходит в диапазоне 141-142 рубля, и поскольку цена находится выше этой оси, то значит, Газпром находится на территории покупок. Сегодня цена уже отталкивалась от осевого уровня, так что ждём хорошего отскока вверх. Осталась самая малость, порвать ту резинку, которая удерживает цену на этом уровне и не даёт как следует отскочить))

Роснефть



Ну а позитивней всех сейчас смотрится Роснефть. Как видите, она растёт себе и растёт, даже несмотря на коррекцию в нефти. Основные жгуты поддержек собраны в районе 318-324, но видно, что собирается новый жгутик из мувингов коротких периодов в районе 332 рубля. То есть, если со временем этот жгут окрепнет, станет более заметным, то в тот район можно будет переместить стоп по имеющимся лонгам.

И ещё один нюанс. Помните я рассказывал о симметричности отклонений? Так вот, на графике я отметил красными вертикальными линиями симметричные отклонения от основного жгута. Получается, что сейчас целевой уровень роста находится в районе 250 рублей, возможно чуть ниже. То есть, цена почти его достигла. Поэтому сейчас надо следить, возможно где-то рядом может сформироваться разворотный патерн и начнётся коррекция.

В общем, судя по преобладанию зелёного цвета на Флюгере, можно предположить, что новые страшилки с политической арены временно откладываются, рынок видит в этом позитив и готов к новому росту. Наверняка многие сейчас возразят мне, а как же известная поговорка “Sell In May…”? На это у меня такое мнение – для того, чтобы хорошо упасть, надо хорошо подняться. Май длится не один день. Так что есть время ещё и для подъёма, и для новых распродаж))) Так что торгуйте в ту сторону, куда дует ветер перемен. Не стоит вставать против ветра. Говорят, можно и обмочиться))))

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter