К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют существенное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют существенное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия

24 апреля 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют существенное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Однако их текущий прирост сформировался в результате позитивного открытия с заметным разрывом вверх. Состояние внешнего фона пока можно оценить как благоприятное. Вместе с тем, очередные напоминания о возможном ужесточении внешних санкций сдерживают активность локальных «быков». На этот раз об этом было сказано в итоговом заявлении по результатам встречи глав внешнеполитических ведомств стран «большой семерки». Формальных поводов для усиления ограничительных мер в отношении России уже давно более чем достаточно. С другой стороны, фьючерсы на нефть сорта Brent продолжают торговаться недалеко от свежего долгосрочного максимума, обновленного не далее, как вчера вечером. В подобных условиях затевать игру на понижение российского рынка акций было бы, по меньшей мере, рискованно. Поэтому участники локальных торгов предпочли взять временную паузу в ожидании более внятных сигналов для выбора направления открытия позиций.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0,44%. Индекс РТС вырос на 0,74%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка по-прежнему близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне заметного внутридневного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным и значимым событием на локальном рынке остается восстановительный рост бумаг RUSAL plc (RUAL RM, +9,26%). Контрагенты «Русала» получили более длительную отсрочку для завершения сделок вплоть до 23 октября текущего года. Кроме того, санкции в отношении российской алюминиевой компании могут быть вообще отменены в случае, если владелец Олег Дерипаска перестанет ее контролировать. По-видимому, столь неожиданное смягчение позиции США по отношению к «РусАлу» связано с тем, что адресные санкции больно ударили по ряду других иностранных компаний, в том числе и американских. Кроме того, стремительный рост мировых цен на алюминий явно не пойдет на пользу такому крупному его потребителю, как США. Текущий рост стоимости бумаг RUSAL plc подтверждается возросшими объемами. Однако мы бы не стали ожидать от них просто восстановления к уровням начала апреля. Скорее им предстоит длительный период волатильной консолидации в границах широкого диапазона 20-35 руб.

Более общим выводом из сложившейся вокруг «РусАла» ситуации может стать широкое понимание того, что внешние адресные санкции против российских экспортеров могут нанести весомый ущерб в том числе и их инициаторам. Даже если российская продукция не является жизненно важной для западных экономик (например, алмазы), ограничение ее продаж может вызвать болезненный для потребителей рост мировых цен.

Заметно сильнее рынка также торгуются бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2,06%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2,05%). Эти акции традиционно позитивно реагируют и на сокращение санкционных рисков и на укрепление рубля.

Заметно хуже рынка выглядят представители сектора розничной торговли: Магнит (MGNТ RM, -0,61%), FIVE-гдр (FIVE RM, -1,49%), Лента др (LNTA RM, -0,15%). Инвесторы и спекулянты традиционно теряют интерес к ориентированным на внутренний спрос компаниям в моменты улучшения конъюнктуры на нефтяном рынке.

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает «топтаться» на ближних подступах к своему утреннему максимуму. Таким образом, внутридневная техническая картина в нем складывается в пользу «быков», которые набираются решимости для возобновления покупок. Некоторое влияние на ход торгов в России еще может оказать вечерняя публикация мартовской статистики по изменению объемов продаж на рынке нового жилья в США (17.00 МСК). В целом же мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи с заметным повышением до 1-1.5% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter