НЛМК в I квартале показал максимальную EBITDA за 10 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК в I квартале показал максимальную EBITDA за 10 лет

24 апреля 2018 БКС Экспресс
Группа НЛМК представила финансовые результаты за I квартал 2018 г.

- Выручка группы в I квартале снизилась на 1% до $2,79 млрд (+30% г/г) на фоне сезонного снижения продаж (-5% кв/кв), которое было компенсировано ростом цен.

НЛМК в I квартале показал максимальную EBITDA за 10 лет


- Рост показателя EBITDA на 3% кв/кв до $812 млн (+31% г/г) обусловлен повышением цен на сталь и новыми программами повышения операционной эффективности.



- Свободный денежный поток в I квартале вырос в 3 раза кв/кв до $599 млн за счет роста прибыльности, частичного высвобождения оборотного капитала, а также снижения инвестиций.



- Чистая прибыль выросла на 17% кв/кв (+56% г/г), благодаря росту операционной прибыли.



- Показатель Чистый долг/EBITDA снизился до 0,31х на фоне снижения уровня чистого долга и роста прибыльности.



Комментарий и.о. вице-президента по финансам Группы НЛМК Сергея Каратаева:

«Рост продаж на домашних рынках Европы и США, а также улучшение ценовой конъюнктуры на международных рынках позволили сохранить выручку практически на уровне сильного 4 кв. (-1% кв/кв), несмотря на сезонное снижение объемов продаж на 5% кв/кв.

Расширение спрэдов между ценами на металлопродукцию и сырье, а также эффект реализованных инвестиционных проектов и проектов операционной эффективности стали ключевыми драйверами роста EBITDA до рекордных за последние 10 лет $812 млн (+3% кв/кв). Рентабельность показателя EBITDA достигла 29% (+1 п.п. кв/кв).

Важно отметить, что в 1 квартале реализация проектов операционной эффективности принесла Компании $57 млн при годовой цели в $130 млн.

Инвестиции в 1 кв. снизились относительно высокого уровня конца года и составили $131 млн.

Рост прибыльности бизнеса, консервативные инвестиции, а также сокращение оборотного капитала позволили увеличить свободный денежный поток в 3 раза кв/кв до $599 млн, в результате чего соотношение «Чистый долг / EBITDA» снизилось до 0,31х.

Значительный запас ликвидности и сильный баланс создают благоприятные условия для обеспечения высоких дивидендных выплат, при этом сохраняя финансовую устойчивость и условия для дальнейшего развития бизнеса».

Комментарий Сергея Сидилева, БКС Брокер:

«Группа НЛМК продемонстрировала уверенный рост финансовых показателей за I квартал 2018 г. Тем не менее результаты компании вышли на уровне консенсус-прогноза аналитиков. Поэтому реакция инвесторов на опубликованную отчетность нейтральная. Акции НЛМК к 11:55 МСК растут вместе с рынком на 0,7%, торгуясь около 154,97 руб.».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter