Акции Goldman Sachs Group Inc. Рекомендация - покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Goldman Sachs Group Inc. Рекомендация - покупать

24 апреля 2018 ИХ "Финам" | Goldman Sachs
Акции Goldman Sachs Group Inc. Рекомендация - покупать



Краткое описание эмитента
? Goldman Sachs Group – основанная в 1869 г. американская компания, ведущая деятельность по всему миру и предоставляющая государственным учреждениям, а также юридическим и физическим лицам услуги в сферах инвестиционного банкинга, операций с ценными бумагами, инвестиционного менеджмента и др.
? Акции Goldman Sachs опережают индекс S&P 500 по доходности. Заметим, что за последний год они принесли 18,7%, тогда как американский индекс широкого рынка – около 15,2%.
? Превысившие прогнозы аналитиков квартальные финансовые результаты, рост выручки по направлениям FICC, а также инвестиций и кредитования, повышение дивидендов, вкупе с фундаментальными и техническими факторами выступают в пользу дальнейшего роста акций Goldman Sachs.
? Проведенная нами оценка стоимости Goldman Sachs позволяет считать акции компании недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 6 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 10,2%.
Мы повышаем рекомендацию по акциям Goldman Sachs до «Покупать».

Финансовые результаты и факторы роста

Что касается финансовой отчетности GS за первый квартал, чистая прибыль кредитора выросла на 27% г/г с $2,16 млрд или $5,15 на акцию годом ранее до $2,74 млрд или $6,95 на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне $5,58 на акцию. Тем временем, выручка банка в рассматриваемом периоде повысилась на 25% г/г с $8,03 млрд до $10,04 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $8,74 млрд. При этом выручка направления операций с инструментами с фиксированным доходом, валютами и коммодитиз (FICC) расширилась с $1,69 млрд до $2,07 млрд при усредненных прогнозах рынка в $2,13 млрд, а выручка подразделения инвестиций и кредитования выросла с $1,46 млрд до $2,09 млрд, превысив ожидания аналитиков в $1,46 млрд. Стоит также отметить, что был повышен размер дивидендных платежей за квартал на 6,7% до 80 центов на акцию.

Подводя итог, стоит отметить, что как мы и ожидали, негативный эффект от налоговой реформы был заметен лишь в четвертом квартале прошлого года, а уже начиная с первого квартала, напротив, стало заметно ее благоприятное влияние на финансовые результаты. Так, и прибыль, и выручка показали заметный рост, при этом превысив усредненные прогнозы рынка. Между тем, наконец, положительную динамику показала выручка направления FICC (хотя и не дотянула до ожиданий аналитиков), до этого несколько кварталов подряд терпевшего неудачи в связи со снижением активности трейдеров, что, безусловно является благоприятным фактом вкупе с устойчивым ростом выручки направления инвестиций и кредитования. Конечно, в качестве дополнительного бонуса стоит отметить и факт повышения величины дивидендных платежей.

Говоря о финансовых результатах компании в целом, отметим, что последние семь кварталов наблюдается положительная динамика скорректированной прибыли на акцию в годовом исчислении. Тем временем, прогноз на 2018 год выглядит довольно оптимистично. Что касается динамики выручки, в первом квартале 2018 г. был зафиксирован приличный скачок показателя с учетом довольно ровной его динамики в течение предшествовавших шести кварталов (начиная с третьего квартала 2016 г.), при этом согласно прогнозу на ближайшие четыре квартала значительных колебаний выручки не ожидается. Как мы видим, в первом квартале 2019 года ожидается некоторое снижение как прибыли на акцию, так и выручки по сравнению с первым кварталом 2018 г., в котором, к слову сказать, банку удалось зафиксировать скачок обоих показателей за счет положительного эффекта от налоговой реформы и значительного повышения активности трейдеров. При этом если смотреть на динамику предыдущих лет, согласно прогнозу на первый квартал 2019 г. ожидаются максимальные показатели за аналогичные периоды нескольких лет (не считая текущего).



Не стоит оставлять без внимания и такой важный фактор, как политика ФРС. С момента нашей предыдущей рекомендации ключевая процентная ставка единожды уже была повышена ведомством, которое и далее намерено продолжать придерживаться политики постепенного роста ставок, из чего следует, что в этом году возможны еще несколько повышений. Между тем, для крупнейших представителей банковской отрасли, имеющих большой объем наличности, данная тенденция является благоприятной, так как вслед за ставками растут чистая процентная маржа и рентабельность.

Стоит также отметить, что в середине апреля Goldman Sachs Group заявила, что осуществила приобретение стартапа в сфере управления личными финансами Clarity Money с целью расширения своего кредитного онлайн-бизнеса Marcus. Руководство банка ожидает, что покупка бесплатного приложения Clarity Money, помогающего пользователям управлять своими финансами, расширит клиентскую базу подразделения Marcus на 1 млн человек. С учетом наблюдающегося в последнее время укрепления интереса пользователей Интернет к подобным услугам и повышения финансовой грамотности населения, мы ожидаем, что данное приобретение положительно скажется на результатах соответствующего направления бизнеса и финансовых результатах GS, в целом.

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Сравнение основных мультипликаторов Goldman Sachs с медианными среди основных компаний-конкурентов, а также по отрасли бизнеса на рынках капитала и по финансовому сектору в целом, позволяет заключить, что рассматриваемая нами компания, как и прежде, заметно недооценена по большинству показателей.



Технический анализ

С технической точки зрения, на месячном графике акции Goldman Sachs продолжают торговаться над линией не поддающегося сомнению долгосрочного восходящего тренда. С учетом отсутствия перекупленности можно ожидать дальнейшего повышательного движения в среднесрочной перспективе



С учетом совокупности вышеизложенных факторов, мы повышаем рекомендацию по акциям Goldman Sachs до «покупать» и поднимаем их целевую цену до $280, что эквивалентно 10,2%-му потенциалу роста от текущих уровней.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter