Не стоит ненавидеть биткойны, они порождены свободным рынком! Но «если бы желания были рыбами» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не стоит ненавидеть биткойны, они порождены свободным рынком! Но «если бы желания были рыбами»

25 апреля 2018 goldenfront.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Спад биткойнов не закончился – даже если у них есть долгосрочные перспективы

Существует огромная разница между неприязнью к биткойнам как объекту инвестирования и как к концепции.

Некоторые недостатки биткойнов сейчас уже хорошо понимаются: они не масштабируются, они практически бесполезны для рутинных покупок, и потребление энергии на их добычу во многих отношениях проблематично.

Журналист Forbes Питер Чир (Peter Tchir) говорит, что не обязательно ненавидеть биткойны, чтобы считать, что они переоценены.

«Я по-прежнему считаю, что биткойнам и другим криптовалютам есть еще куда падать, и я вряд ли займу бычьи позиции, прежде чем биткойны не упадут ниже $5,000.

Базовая предпосылка в том, что спекулянты сильно опередили события, если говорить о темпах принятия. Темпы принятия замедлились по всем параметрам, какие я рассмотрел, тогда как спекулянты продолжают держать криптовалюты, чья стоимость упала. Практически каждый, кто купил биткойны после скачка, случившегося примерно в американский День благодарения, теперь теряет деньги. Купившие криптовалюты по кредитным картам чувствуют еще большую боль из-за выплат процентов (сама мысль об этом меня пугает, как я проанализировал здесь).

Хотя новых пользователей становится все меньше, регуляторное и налоговое внимание усиливается.

Несмотря на медвежьи настроения, я считаю, что некоторые криптовалюты будут иметь ценность, даже сами биткойны, как и некоторые ICO – рассматриваемые сейчас с высокой степенью скептицизма (что во многих случаях оправдано).

Какое ICO окупится? Какие криптовалюты стоит поддерживать? Когда покупать биткойны? На все эти вопросы мы будем и дальше пытаться ответить.

Пока же я считаю, что, на какую бы криптовалюту вы ни посматривали, вы вскоре сможете купить ее дешевле, существенно дешевле.

Мы перешли от страха упущенной выгоды, или того, что я назвал пятью стадиями сожаления о невладении биткойнами, к опасениям о том, что покупки могут оказаться глупыми. Хотя истинные «верующие» этого не видят, я вижу и думаю, что для того, чтобы биткойны поднялись выше, должны измениться настроения – все рынки на том или ином уровне движимы эмоциями, а мы перешли от крайнего страха упущенной выгоды у среднего человека к опасениям насчет того, что скептики могут оказаться правы.


Страх упущенной выгоды наоборот

Сейчас страх упущенной выгоды обратился вспять.

В отличие от Чира, я не считаю, что $5,000 – хорошая точка для покупки. Мне не нравились биткойны при цене $5,000 на пути вверх, так почему мне (или кому-либо вообще) они должны нравиться при цене $5,000 на пути вниз?

Я вижу у этой технологии большие перспективы, но это не делает биткойны заслуживающими покупки при какой бы то ни было цене.

Тем не менее нет причин желать биткойнам неудачи, разве только вы не занимаете короткие позиции по криптовалютам.

Взлет биткойнов

Взлет биткойнов до, как я считаю, абсурдных цен, связан с политикой центральных банков.

Выдвигаемые держателями причины того, почему биткойны не могут быть пузырем, смешны.

Кроме того, легко выступать против криптовалюты из зависти или беспрестанных бредней истинных верующих, все еще считающих, что биткойны взлетят до $100,000 или даже $1,000,000.

Одни лишь издержки на майнинг говорят о том, что такие цели – сущая глупость.

Свободно-рыночная концепция

Важно понять, что биткойны – это свободно-рыночная концепция.

Это самое важное.

Поэтому я не стану выступать против биткойнов, даже если я нахожу непрекращающиеся твиты и ценовые цели истинных верующих очень раздражающими.

Где будут биткойны через год?

Предводители держателей, говорящие: «Не волнуйтесь о том, где биткойны сейчас, посмотрите, где они будут через год», – также раздражают.

Такое заявление подразумевает, что через год биткойны будут стоить больше. Почему? Даже если так «должно быть», с чем я категорически не согласен, не обязательно будет именно так.

Никто не знает, что ждет биткойны. И это факт.

Кроме того, очень легко говорить людям, чтобы те держали биткойны, тогда как многие, кто это делал, намереваются от них избавиться, как только цены снова поднимутся.

Желания – не рыба

Если отбросить раздражающих болельщиков цены, есть все причины хотеть, чтобы биткойны, как свободно-рыночная анти-бумажная валюта, преуспели.

Но желания – не рыба, иначе сети всегда были бы полны.

Между тем цена продолжает снижаться. Все недавние ралли заканчивались распродажей. Изменится ли ситуация? Возможно.

Но, опять же, центральные банки или правительства, если захотят, запросто могут раздавить биткойны, как букашку.

Я не согласен с такой политикой, я лишь считаю ее вероятной.

Верить, что биткойны вытеснят доллар, фунт, иену и юань и центральные банки это не остановят, – это фантазии.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter