Юань выглядит стабильным по отношению к рублю и доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань выглядит стабильным по отношению к рублю и доллару

25 апреля 2018 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль незначительно укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 97,44 рублей за 10 юаней. Отметим, что поддержку российскому рублю оказал рост цен на «черное золото» после выхода данных EIA, согласно которым запасы нефти за неделю снизились на 1,071 млн баррелей после роста на 3,306 млн баррелей неделей ранее. Помимо этого, Baker Hughes отчиталась о росте числа активных нефтяных буровых вышек в США за неделю с окончанием 13 апреля на 7 ед. до 815 ед.

Дополнительную поддержку российскому рублю оказали новости о том, что президент США Дональд Трамп не планирует вводить новые санкции против РФ.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы, которые составили $462,4 млрд по сравнению с $458,9 млрд неделей ранее. Помимо этого, уровень безработицы в марте составил 5%, а промышленное производство в марте увеличилась на 1% г/г.

На мировом рынке на минувшей неделе валютная пара USD/CNY закрылась в небольшом плюсе на фоне общемировой тенденции. Так, в США вышли данные по розничным продажам и промышленному производству за март, причем оба показателя выросли на 0,6%. Также участников рынка порадовал индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, который в апреле составил 23,2 пункта, тогда как аналитики ожидали, что показатель составит 20,1 пункта. В среду была обнародована Бежевая книга ФРС, в которой было отмечено, что во всех 12 регионах наблюдался умеренный экономический рост, а также продолжается рост занятости, что затрудняет поиск высококвалифицированных работников.

В тоже время, в Китае вышли данные по ВВП, который в первом квартале вырос на 6,8% г/г против прогноза +6,7% г/г. Помимо этого, розничные продажи в марте подросли на 10,1% г/г против прогноза +9,9% г/г, что оказало частичную поддержку курса юаня.

В начале недели китайская валюта укрепляется по отношению к рублю, но незначительно снижается по отношению к доллару. На текущей неделе участникам рынкам стоит проследить за статистикой по предварительному ВВП США. Согласно нашим ожиданиям, в первом квартале показатель увеличился на 2%. В четверг в еврозоне состоится заседание ЕЦБ. Согласно нашим ожиданиям, регулятор сохранит депозитную и процентную на прежних уровнях -0,4% и 0% соответственно. Что касается сопроводительного письма, то наиболее вероятно, что оно будет нейтральным и в нем будет отмечено, что до конца года ЕЦБ завершит программу выкупа активов.

Помимо этого, в среду выйдут данные по запасам нефти в США. Согласно нашим ожиданиям, за неделю запасы упали на 2,043 млн баррелей.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB завершает формирование коррекционного движения. Уровни сопротивления находятся на отметках – 100,5 и 103,4. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, поэтому потенциал роста сохраняется.

Юань выглядит стабильным по отношению к рублю и доллару

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY консолидируется в боковом коридоре 6,25-6,36. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, а также достигли зоны перекупленности, поэтому ожидается тестирование нижней границы бокового коридора.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter