Европа против санкций, апрельская история для алюминия и «Русала» продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа против санкций, апрельская история для алюминия и «Русала» продолжается

25 апреля 2018 Альпари Бодрова Анна
Последние дни рынок алюминия переживает «стресс наоборот»: после взлета цен на металл к семилетним максимумам и пику на отметке $2718 за тонну котировки пошли вниз. К 25 апреля цена на алюминий составляет $2205,50 за тонну. Техническая картина торгов алюминием до сих пор очень непрозрачна: допускается вариант продолжения коррекции цен в область $2100-2200, откуда начнется консолидация в пределах $2050-2350. Дешевым сейчас алюминий не будет: пока рынком правят эмоции, не стоит ждать, что металл быстро подешевеет.

Скорее всего, не последнюю роль в определенном смягчении риторики США в отношении алюминиевых производств – и «Русала», в частности – сыграла позиция Европы. Лидеры Франции и Германии в унисон выступили против антироссийских санкций, касающихся отдельных фамилий и производств, которые были приняты в этом месяце.

Несогласие с решениями США у Старого света точечное: оно касается поставок алюминия, которые важны для крупных производственных компаний формата Airbus, BMW и других. Ограничения для «Русала», которые действуют уже сейчас, способны сломать действующую цепочку поставок, что впоследствии может привести и к сбоям на производствах. Для Европы крайне важны поставки алюминия из России – зависимость от поступлений материалов с этой стороны оценивается примерно в 35%.

Однако не стоит думать, что Европа сейчас вступится за Россию исключительно из благих побуждений. Полная изоляция РФ от мировой экономики европейским политикам и государствам попросту невыгодна, поэтому они будут стараться сохранить для себя те условия и параметры работы, которые будут интересны им. В таком случае и президент Франции Эммануэль Макрон, и канцлер Германии Ангела Меркель могут говорить с Вашингтоном не об отмене санкций в отношении «Русала», а о смене формулировок. Пойдут ли США на подобные переговоры – большой вопрос. И если пойдут, заслуга в этом будет исключительно европейская. Никакой смены настроений в отношении России и её компаний тут нет.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter