Протекционизм США может привести к спаду мировой торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протекционизм США может привести к спаду мировой торговли

26 апреля 2018 Investbrothers.ru
Мировая торговля притормозила в феврале, подсчитали в Центральном плановом бюро Нидерландов.

По итогам февраля мировая торговля снизилась на 0,4 процентных пункта по сравнению с январем. В общей сложности за год (с марта 2017 г. по февраль 2018 г.) объем мировой торговли достиг 18,1 трлн долларов. Что, кстати, на 63 млрд долларов меньше, чем в январе 2018 г.

Объем мировой торговли (12 месяцев)

Протекционизм США может привести к спаду мировой торговли

Источник: CPB

В текущем году впервые в своей истории мировой товарооборот превысил отметку в 18 трлн долларов. Стоит также отметить, что падение сырьевых товаров не смогло остановить его рост.

Какую роль в мировой торговле занимает США?

С 2007 г. доля Соединенных Штатов особо не меняется: вес в мировом импорте держится примерно на 14%, а в экспорте – 8,8-9%. То есть, получается, что темпы роста мировой торговли совпадают с темпами роста торгового оборота США. Таким образом, другим странам все еще не получается заместить Америку в глобальном потреблении и Соединенные Штаты остаются главным локомотивом, движущим торговлю вперед.

Резюме от Investbrothers

Протекционизм со стороны Вашингтона может отрицательно сказаться на мировом товарообороте. Сейчас политика белого дома сконцентрирована на алокации производства внутри страны, то есть, со временем доля США может снизиться, так как сократится объем импорта. Таким образом, другие страны мира могут начать терять доходы от своего экспорта, что в конечном итоге может привести к более медленному росту глобальной экономики, которая и так в последнее время испытывает трудности в расширении.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter