Дорогая нефть поддерживает акции сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогая нефть поддерживает акции сектора

26 апреля 2018 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 25.04

Индекс МосБиржи: 2253,50 п. (-0,01%)

Индекс РТС: 1137,62 п. (-1,40%)

Про индекс МосБиржи

На российском рынке акций накануне наблюдалась относительно спокойная торговая сессия. Объемы торгов акциями индекса МосБиржи снизились до 40 млрд руб. В самой ближайшей перспективе индекс может остаться в формате бокового коридора. Ключевое технической сопротивление расположено около 2270-2280 п. При этом потенциальные просадки в область 2185-2220 п. можно аккуратно выкупать. Если портфель из акций уже сформирован, то общая рекомендация скорее просто «держать».

Дорогая нефть поддерживает акции сектора


Про российские акции

Среди голубых фишек выделяется Роснефть, бумаги которой в последний час резко выросли, подскочив на 5%. Локально этот импульс роста выглядит неестественным, как какой-то срыв «медвежьих» стоп-заявок. Однако в общем и целом, как нам кажется, он вполне оправдан при текущей стоимости нефти. При этом сложно нам сложно привязать ралли Роснефти ко вчерашней новости об утверждении дивидендов, так как в этом плане все совпало с предварительными ожиданиями.

Нефтяные компании в целом сейчас могут продолжить пользоваться спросом ввиду крайне благоприятной картины по индикатору «нефть в рублях». На наш взгляд, дорогая нефть по-прежнему не в полной мере заложена в котировки компаний сектора. Отчетность нефтяников за I и II может быть очень позитивной. Лучше остальных выглядят Лукойл, Роснефть, Газпром нефть.



Не совсем понятна просадка акций Яндекса на 3,8%. Компания опубликовала неплохой отчет, а также повысила прогнозы по росту выручки в 2018 г. Снижение бумаг во многом было обусловлено открытием торгов на Nasdaq, где этот инструмент почему-то активно продавали. Фундаментальных оснований для этого не просматривается, так что спекулятивно акции Яндекса могут быть интересны на просадке.

Очень глубокое падение в среду наблюдалось в расписках X5 Retail Group (-5,59%). Среди корпоративных новостей можно выделить негатив из-за сообщения об уходе Ольги Наумовой с поста гендиректора «Пятерочки». На горизонте месяца ключевой драйвер для этих бумаг – это существующая возможность включения в индекс MSCI Russia в рамках майской ребалансировки. Если это все-таки произойдет, то вся просадка в бумагах X5 Retail Group может быть очень быстро выкуплена из-за притока инвесторов.

Слабость рубля поддерживает котировки сталеваров. Акции Северстали вчера выросли на 1,37%, НЛМК – на 2,26%. В ближайшей перспективе их подъем еще может продолжиться. Мы в первую очередь выделяем именно Северсталь. С технической точки зрения по-прежнему отмечаем, что эти бумаги могут спокойно пересечь отметку в 1000 руб. в ближайшей перспективе.
Рост доходности гособлигаций США – тема №1 в финансовом мире

На мировых рынках тема №1 касается ситуации на долговом рынке США. Американские десятилетние Treasuries в среду продолжили расти, уверенно преодолев отметку в 3%. О том, почему это так важно для фондовых площадок

Рост доходностей гособлигаций в целом негативен для рынков акций, в том числе развивающихся стран. Связь не линейна, но общие тенденции зачастую прослеживаются. Чем выше безрисковые ставки, тем ниже расчетная справедливая стоимость акций. Подобный расклад способен спровоцировать крупных портфельных управляющих на продажу акций при уверенном росте доходностей Treasuries, а также к пересмотру инвестдомами целевых ориентиров (таргетов).

В среду американский индекс S&P 500 вновь вплотную подбирался к 200-дневной скользящей средней. Именно эта кривая исторически выступает важным ориентиром и рубежом поддержки при формировании восходящего тренда. Ранее мы видели несколько касаний этого плавающего рубежа, однако все просадки впоследствии выкупались. Но если вдруг он все-таки будет пройден и закрытие 1-2 сессий будет ниже него, то это будет сильный «медвежий» сигнал в пользу отката к минимумам года с возможностью их обновления. В таком случае это будет очень интересный момент для набора длинных позиций по американскому рынку акций.



Сегодня состоится заседание ЕЦБ. Итоги мероприятия будут опубликованы в 14:45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,4% депозитная ставка. Заседание оценивается как проходное.

Валютный рынок

Валюты развивающихся стран в последние дни выглядят достаточно слабо. Все это происходит на фоне общего роста индекса доллара (USD против корзины из 6 ключевых мировых валют). Накануне этот индикатор продолжил движение наверх и, на мой взгляд, подъем еще не закончился. Индекс доллара в ближайшей перспективе вполне может добраться до следующего технического ориентира в районе 92,5 п., что в теории не очень позитивно для сырьевых площадок.



Российский рубль не выделяется среди валют развивающихся стран и пока также остается под давлением. Накануне пара USD/RUB поднималась к 62,5. Сейчас как раз именно коридор 62,5-63 является следующим диапазоном торможения, который может выступить сопротивлением в рамках восходящей тенденции.

Если не брать в расчет общие риски продолжения укрепления доллара в мире на фоне роста ставок, то при существующих ценах на нефть курс USD/RUB выглядит несколько завышенным.



В эту пятницу состоится очередное заседание Совета директоров Банка России. После событий последних недель большинство экономистов и аналитиков теперь считают, что ЦБ в этот раз возьмет паузу и не станет снижать ключевую процентную ставку, оставив ее на уровне 7,25%. Данное событие во многом уже заложено в рынок, так что сильной реакции рубля на это решение быть не должно.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в среду отскочили наверх. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 растут на 0,34%, Brent в плюсе на 0,05%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия среды, примерно на 0,2-0,4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter