Facebook сообщила о рекордной квартальной прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook сообщила о рекордной квартальной прибыли

26 апреля 2018 Вести Экономика
Американская Facebook Inc., которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, зафиксировала рекордную прибыль в I квартале 2018 г. и увеличила выручку на 49%.

Столь сильному росту показателей не помешал скандал, связанный с утечкой данных пользователей и их использованием в рекламных целях.

Как сообщается в пресс-релизе Facebook, чистая прибыль в январе-марте взлетела на 63% до $4,99 млрд, или $1,69 в расчете на акцию, по сравнению с $3,06 млрд, или $1,04 на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Выручка компании повысилась на 49% до $11,97 млрд. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль Facebook на уровне $4 млрд, выручку - в $11,4 млрд.

Доходы соцсети от рекламы в минувшем квартале выросли на 50% до $11,8 млрд, говорится в пресс-релизе. Около 91% выручки от рекламы в I квартале компания получила с мобильных устройств по сравнению с 85% годом ранее.

Капиталовложения Facebook в I квартале выросли более чем в два раза и составили $2,81 млрд. Штат сотрудников увеличился на 48% до 27,7 тыс. человек.

Число ежедневных активных пользователей соцсети в марте составило 1,45 млрд человек, увеличившись на 13% в годовом выражении. Среднее число активных пользователей в месяц выросло на 13% в годовом выражении до 2,2 млрд пользователей.

В апреле руководство компании одобрило выкуп акций на сумму $9 млрд вдобавок к изначальной программе объемом $6 млрд.

"Несмотря на серьезные проблемы, наше сообщество и бизнес начали 2018 г. с сильными показателями. Мы более широко смотрим на нашу ответственность и вкладываем деньги в то, чтобы убедиться, что наши услуги используются во благо. В 2018 г. нашими приоритетами станут безопасность пользователей и оправдание их ожиданий", — приводятся в релизе слова основателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга.

В марте вокруг Facebook разгорелся скандал, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей. Предполагается, что эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 г. и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit). Cambridge Analytica могла получить данные в общей сложности 87 млн пользователей соцсети.

Акции Facebook подешевели на 10% с начала 2018 г., капитализация компании составляет $463 млрд.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter