К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия

26 апреля 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Подъем долларового индекса РТС оказался сдержан продолжившимся ослаблением рубля. Но рублевый индекс МосБиржи сегодня имеет весомый стимул для существенного прироста. Этому способствует явное улучшение настроений на нефтяном рынке. Фьючерсы на нефть сорта Brent вновь приблизились к значимому круглому уровню $75 за баррель. Более того, не исключено, что сегодня или завтра они в очередной раз сумеют обновить свой долгосрочный максимум.

Стоит отметить, что индекс МосБиржи в ходе внутридневного прироста сумел вплотную приблизиться к уровню своего закрытия в пятницу 6 апреля, то есть, перед обвальным «черным понедельником». Таким образом, отечественный фондовый рынок в своем рублевом выражении полностью отыграл потери, связанные с недавним ужесточением внешних санкций со стороны США. Что же касается долларового индекса РТС, то его значение сегодня ниже уровня начала февраля примерно на 8%. Его сравнительная слабость обусловлена сугубо политическим «санкционным» дисконтом.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0,99%. Индекс РТС подрос на 0,19%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) торгуются в состоянии паритета по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне масштабного внутридневного подъема индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером внутридневного прироста среди отраслевых индексов Московской биржи сегодня выступает индекс Нефти и газа (MICEXO&G, +1,42%). Вполне логично, что в условиях высоких цен на «черное золото» повышенным спросом пользуются бумаги Газпром (GAZP RM, +1,66%), Лукойл (LKOH RM, +2,69%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1,29%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +1,77%), Татнефть-ао (TATN RM, +2,10%), Татнефть-ап (TATNP RM, +2,61%).

Отстающие от своего сектора акции Роснефть (ROSN RM, +0,36%) продемонстрировали сильный рост стоимости еще в ходе предыдущих торгов. Стимулом для их вчерашнего подъема послужило известие о том, дивиденды нефтяной компании за 2 полугодие 2017 года составит 6.65 руб. на акцию. Это существенно выше средних ожиданий.

Акции угольной компании Распадская (RASP RM, +2,77%) пользуются повышенным спросом на фоне сообщения эмитента об увеличении объемов добычи рядового угля на 5% в сравнении с 4 кварталом 2017 года и на 4% в сравнении с 1 кварталом 2017 года. Инвесторов и спекулянтов также порадовало существенное квартальное увеличение объемов экспортных поставок угольного концентрата на 11% в сравнении с предыдущим кварталом и на 32% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В качестве среднесрочной технической цели для указанных бумаг теперь выступает значимый «круглый» уровень 100 руб.

Заметным событием на рынке стало продолжившееся падение стоимости бумаг FIVE-гдр (FIVE RM, -4,89%). Сегодня они распродаются на необычно высоких оборотах в связи с публикацией финансовой отчетности эмитента по МСФО за 1 квартал 2018 года. Позитивное впечатление от существенного прироста торговой выручки и валовой прибыли эмитента оказалось испорчено резким падением квартальной чистой прибыли на 32,6%. Косвенным предупреждением о столь слабом финансовом результате стало вчерашнее известие о том, что генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова покинула свой пост.

В настоящее время индекс МосБиржи обновил свой внутридневной максимум и вплотную приблизился к сопротивлению, расположенному в районе 2280 п. Отечественных «быков» подбодрила позитивная статистика из США, указавшая на неожиданно сильное недельное сокращение количества первичных заявок на пособия по безработице. Мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи с существенным повышением в диапазоне от 0,5% до 1,5% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter