Реакция евро на выступление Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция евро на выступление Марио Драги

26 апреля 2018 Pro Finance Service

Евро растет, поскольку Марио Драги в ходе пресс-конференции заявил, что курс евро не обсуждался на сегодняшнем заседании. Тем самым он дал понять, что еврозона далека от конкурентной девальвации, одного из методов протекционизма, к которому обратилась администрация Трампа. Вместе с тем, Драги признал потерю импульса экономическим ростом, что, по его мнению, обусловлено временными факторами. В частности, он считает, что внешние негативные риски стали более выраженными. И все же Драги чуть позже заявил, что «необходимо понять, является ли ослабление временным, или постоянным». Ослабление последовало после периода сильного роста, поэтому сейчас потеря импульса может рассматриваться как некая коррекция. Несмотря на потерю импульса, что по мнению Драги, требует сохранения монетарного стимулирования, ЦБ твердо верит в то, что инфляция вернетеся к целевому уровню в 2%.

ЕЦБ по-прежнему ожидает устойчивого роста экономики в еврозоне, несмотря на замедление подъема в последние месяцы. Основные понижательные риски для экономического прогноза связаны с внешними, международными факторами, подчеркнул Драги, включив сюда «более выраженные риски протекционизма». Драги повторил, что ЦБ еврозоны продолжит программу количественного смягчения (QE) до тех пор, пока не убедится в устойчивом восстановлении инфляции. ЕЦБ не будет поднимать ключевые ставки еще долгое время после завершения QE, сказал он. Драги рассказал, что денежно-кредитная политика как таковая на заседании не обсуждалась.

Европейский центральный банк в четверг ранее оставил свою денежно-кредитную политику в целом без изменения на фоне нестабильности на финансовых рынках и признаков замедления экономического роста в еврозоне. Решение ЕЦБ было широко ожидаемым. Руководители ЕЦБ отметили растущие риски в мировой экономике, от волатильности валютных курсов до роста цен на нефть и угрозы торговых войн, сказано в коммюнике. Очевидно, сегодняшнее заседание ЕЦБ стало для рынка проходным и далее он будет реагировать на динамику доходности трежерис.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter