Обзор рынков валют развивающихся стран. Рубль. Тенге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынков валют развивающихся стран. Рубль. Тенге

26 апреля 2018 Альпари | USD|KZT | USD|RUB Мильчикова Наталья
Тенге растет на фоне всеобщего обвала

За период с 18 по 25 апреля рынки валют многих развивающихся стран находились в «красной» зоне. Напряженная геополитическая обстановка и ожидания нового повышения процентной ставки в США на заседании 2 мая заставляют биржевых игроков выходить из рисковых активов, каковыми являются валюты развивающихся стран, и перекладываться в более безопасный доллар. Впрочем, если процентная ставка в США не будет повышена, это может нивелировать негатив на развивающихся рынках. Нефть Brent за указанный период подешевела на 0,1%, лишив даже небольшой поддержки «нефтяные» валюты развивающихся стран.

Единственным лидером роста по отношению к доллару за указанный период стал только казахстанский тенге (+0,61%).

Лидерами понижения стали мексиканский песо (-4,37%), южноафриканский ранд (-4,1%) и бразильский реал (-2,93%). Также упали к доллару российский рубль (-2%), грузинский лари (-1,87%), индийская рупия (-1,84%) и турецкая лира (-1,2%). Меньше других валют развивающихся стран подешевел к доллару китайский юань (-0,81%).

Важные события

В Казахстане государственный бюджет на 2018-2020 годы был скорректирован, что связано с корректировкой официального макроэкономического прогноза на этот период. Минфин Казахстана ожидает, что в 2018 году средняя цена на нефть составит $55 за баррель, а среднегодовой обменный курс тенге к доллару будет на уровне в 340 тенге за доллар. Кроме того, в Минфине ожидают роста ВВП Казахстана в 2018 году на 3,8% и снижения инфляции потребительских цен до 5-7% в год. Соответственно, в госбюджет в 2018 году может поступить 181,4 млрд тенге дополнительных доходов, преимущественно связанных с ростом цены на сырье.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы снова обновляем прогноз до 62-63 руб. за доллар, а по значениям пары евро/рубль также пересматриваем ожидания до 76-77 руб. за евро. По курсу тенге к доллару наш новый прогноз находится в рамках 326-328 тенге за доллар США. Изменится и наш прогноз по курсу тенге к рублю до 5,21-5,26 тенге за рубль.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter