США обогнали Россию по экспорту нефти и нефтепродуктов, а в 2019 г. сделают это и с Саудовской Аравией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США обогнали Россию по экспорту нефти и нефтепродуктов, а в 2019 г. сделают это и с Саудовской Аравией

27 апреля 2018 Investbrothers.ru | Oil
США могут стать крупнейшим экспортером нефти в мире уже в следующем году, прогнозируют в Citigroup.

На фоне роста производства нефти в США до беспрецедентных уровней и при условии соблюдения ограничений в добыче сырья странами ОПЕК, уже в 2019 г. США могут стать крупнейшим экспортером “черного золота” в мире, считают в Citigroup.

По данным Министерства энергетики США на прошлой неделе объем американских зарубежных поставок нефти и нефтепродуктов вырос до нового рекорда в 8,3 млн баррелей в сутки. В то время как Саудовская Аравия экспортирует по 9,3 млн баррелей, а Россия по 7,4 млн, подсчитали в банке.

Экспорт нефти и нефтепродуктов из США (тыс. бар. в сутки)

США обогнали Россию по экспорту нефти и нефтепродуктов, а в 2019 г. сделают это и с Саудовской Аравией

Источник: Минэнерго США

ОПЕК и ее союзникам удалось стабилизировать рынок нефти и поддержать рост котировок, и сейчас WTI находится вблизи своих многолетних максимов, что подстегивает увеличение добычи со стороны сланцевиков.

Резюме от Investbrothers

Также на прошлой неделе был установлен рекорд по экспортным поставкам из США сырой нефти, которые достигли 2,3 млн баррелей в день.

По нашему мнению, сейчас действительно сформировалась благоприятная ситуация именно для сланцевых компаний.

Соединенные Штаты умело воспользовались сделкой ОПЕК и вовремя начали выходить на рынок, удовлетворяя новый спрос. Однако если просмотреть финансовые отчеты сланцевых компаний США, то там далеко не все так гладко – у предприятий достаточно высокий уровень левериджа и плохие активы, многие из которых уже несколько раз были обесценены.

Поэтому сейчас они пользуются ростом цен, чтобы почистить свои балансы, но второго обвала котировок многие, скорее всего, не смогут пережить.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter