Надежный рейтинг ICO — реальность или утопия? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежный рейтинг ICO — реальность или утопия?

27 апреля 2018 BitCryptoNews Габов Сергей
Если у вас возникает необходимость найти стартап для инвестирования, значит, дела идут неплохо. Однако проблема выбора объекта вложений сегодня сложна как никогда. Только в феврале этого года было официально зарегистрировано более 450 ICO, а всего, по данным icobench.com, на начало 2018 года их насчитывалось более 2300. Сфера ICO сама по себе рискованна: никто не знает, насколько коммерчески успешным будет новый проект. Кроме того, инвестиционные риски многократно увеличивает и отсутствие четких критериев и способов оценки стартапов, а также единых правил контроля их реализации. Если бы у инвестора была возможность руководствоваться надежными рейтингами, его положение было бы не столь уязвимым.

Любой заинтересованный пользователь знает, что сеть полна всевозможными рейтингами ICO. Тысячи ресурсов предлагают свои варианты. Потенциальному инвестору сначала необходимо выбрать источник объективной информации. Очевидно, что, публикуя подобные рейтинги, ресурсы имеют возможность зарабатывать. Как отличить проплаченный материал от результатов объективного анализа? К сожалению, сделать это нельзя, однако можно несколько снизить риск, выбрав те ресурсы, которые вызывают больше доверия у пользователей. Блокчейн-сообщество вкладывает в это серьезные усилия.

Мы проанализировали популярные криптофорумы, на которых обсуждаются проблемы ICO, и отобрали пять из них с самым высоким показателем посещаемости в месяц. В их число вошли:

Reddit's ICO Crypto (56 млн);
Bitcointalk (5 млн);
CoinFund Slack channel (3,8 млн);
CryptoCompare (1,2 млн);
Forum.bitcoin (782?382).
Проблема выбора источника надежного рейтинга обсуждается на этих форумах довольно активно, но очевидного лидера не существует. Поэтому мы составили список ресурсов с благоприятными отзывами и высокой частотой упоминания.

Самые надежные ресурсы, публикующие рейтинги ICO
ICORating
ICORating рассматривается многими как главный источник рейтинговой информации в сфере ICO. Информация предоставляется за деньги, которые поступают командам ICO и в виде комиссионных самому сайту. Ресурс выполняет агентские функции и оценивает ICO по многим факторам, основными из которых являются привлеченное внимание и степень риска. Оба фактора чрезвычайно важны для оценки краткосрочного инвестиционного потенциала.

По словам разработчиков, при составлении рейтинга проводится анализ технических характеристик проекта, его бизнес-модели и уровень квалификации команды. Процедура оценки стандартизирована, а ее алгоритм опубликован. Так что при желании результаты можно проверить.

На сайте можно получить подробный анализ выбранного ICO. Иногда он ничем не отличается от «белой книги». Основными пользователями, судя по всему, являются профессиональные инвесторы, вкладывающие средства в большое число проектов сразу и стремящиеся получить быструю прибыль, не сильно заботясь о будущем развитии конкретного проекта.

Надежный рейтинг ICO — реальность или утопия?


ICObench
ICObench — это социальная платформа, поддерживаемая собственным ботом ресурса benchy. В работе ресурса участвуют эксперты, хорошо известные в криптопространстве и смежных областях, — программисты, юристы, журналисты, маркетологи, финансисты и инвесторы. Зарегистрироваться может каждый. Для этого надо заполнить анкету с персональными данными и подать заявку. Если ее одобрят, можно будет публично оценивать выбранное ICO по трем критериям: команда, цель, продукт. Алгоритм оценки подробно описан, и пользователь должен строго ему следовать, не пропуская шагов.

Однако гарантии существования реального контроля над процедурой нет. ICO распределены по категориям в зависимости от сферы использования. Для получения информации о рейтинге конкретного ICO платформа предлагает воспользоваться своим ботом benchy. Он составляется на основе данных, полученных с официальных сайтов ICO. Алгоритм расчета рейтинга не опубликован, поэтому нет гарантии, что бот действительно может собрать всю необходимую информацию.

Кроме того, сайт дает возможность получить краткую юридическую справку о любой участвующей в рейтинге криптовалюте, а также стандартную информацию об источниках и объеме необходимого финансирования, «белой книге», команде разработчиков и задачах проекта.



ListICO.io
Составление рейтингов ICO не является основной задачей ресурса. Он предлагает довольно подробную информацию обо всех проектах, находящихся на разных стадиях реализации: готовящихся к выходу, пре-ICO, активных и завершившихся. Однако на боковой ленте внимательный читатель может найти упоминание о самых перспективных, с точки зрения разработчиков сайта, проектах. Насколько этим оценкам можно доверять, непонятно. Никакой официальной информации о критериях и методологии рейтинга ресурс не предоставляет.

Сайт обновляется ежедневно, в том числе благодаря усилиям пользователей, привлекать которых позволяет активная работа в соцсетях, особенно в Twitter и Facebook. Подписчикам сайта ежедневно высылается информационный бюллетень, содержащий свежую информацию о проектах, тренингах и новостях в сфере криптовалют.



Bestcoins
Ресурс является скорее социальной платформой, где рейтинг проектов составляется пользователями при голосовании на основе предоставленной разработчиками информации (ссылка на страницу в Facebook, страну регистрации, финансовые показатели, цели) и проморолика. Сами проекты разделены по двум категориям: стадии исполнения и сферы возможного использования. После регистрации через Linkedin или Twitter возможен доступ к дополнительным сервисам и голосованию. Результаты голосования (место в рейтинге) указаны в списке проектов на главной странице.

Несмотря на то что, как полагают, большинство зарегистрированных пользователей являются владельцами ICO, в объективности оценок вряд ли можно сомневаться, поскольку голосовать можно только один раз, а уровень квалификации голосующих находится выше среднего. Кроме этого, сайт предоставляет площадку для публичного обсуждения проблем ICO, учебную информацию для новичков, позволяющую сделать осознанный выбор объекта инвестирования. Есть также списки основных держателей конкретных ICO и главных партнеров проектов. При желании можно подписаться на ежедневную рассылку новостей.



Top ICO List
Ресурс предоставляет список ICO, классифицированных по признаку стадии выполнения проекта — готовящиеся, пре-ICO, активные и прошедшие. Список криптовалют составляется аналитиками ресурса, которые проверяют надежность и финансовую добросовестность каждого токена. В каждой подгруппе сначала перечислены проекты с маркировками «золотой» и «серебряный», затем без маркировки. Предполагается, что «золотые» проекты являются самыми лучшими. Однако стоит заглянуть в конец главной страницы, где написано, что такую маркировку можно купить и она необязательно является показателем качества проекта. Кроме того, проекты маркируются и значком «HOT», указывающим на степень популярности данного ICO на рынке. Именно этот значок может рассматриваться как показатель качества, поскольку выдается лишь 10% перечисленных на сайте проектов. При поиске перспективного ICO разработчики советуют начать с проектов, отмеченных этим знаком. Про методологию составления рейтинга не сказано ни слова.

Отличительной чертой платформы является предоставление информации о проходящих или готовящихся «Десантах» — бесплатном распределении токенов.



CoinGecko
Ресурс предоставляет детализированную информацию о проектах, включая полный текст «белой книги», ссылки на страницы в главных соцсетях и Телеграме, объем рыночной капитализации, текущие цены, общее число токенов, даты реализации, ликвидность. Проекты для листинга отбираются экспертами платформы и разделены на три группы: готовые к запуску, активные, прошедшие. Место ICO в рейтинге соответствует месту в листинге. По словам разработчиков, процедура построения рейтинга включает оценку многих количественных и качественных показателей, в том числе индекс Alexa, с помощью которого оценивается эффективность деятельности разработчиков в соцсетях, на YouTube и в Telegram. Подписчики могут получать подробный анализ каждого проекта и ежегодный доклад о ситуации на рынке криптовалют. Информация обновляется ежедневно и рассылается подписчикам.



BitCrytpoNews
В российском сегменте издание BitCrytpoNews, член российской ассоциации криптовалют и блокчейна, в феврале 2018 года начало публиковать собственный рейтинг ICO. По информации сайта, рейтинг составляется в соответствии с оригинальным алгоритмом на основе экспертных заключений, использующих оценку ICO по 100 показателям. Оценка осуществляется по балльной схеме. Результаты в дальнейшем группируются в соответствии с 20 критериями, подсчитывается количество баллов. Так определяется место проекта в рейтинге. Каждый проект имеет один из трех маркеров — «покупать», «наблюдать», «не рассматривать».



Перечисленные здесь ресурсы используют два основных подхода к составлению рейтингов — с открытым и закрытым алгоритмом. Первый позволяет проверить результаты, основываясь на открытой для анализа информации и предполагает возможность участия пользователей. Второй подразумевает полное доверие экспертам ресурса. Общим для обоих подходов является отказ нести какую-либо ответственность за инвестиционные последствия решений, принятых на основе опубликованных рейтингов. Дисклеймеры расположены в самых видных частях сайтов и громко предупреждают о необходимости консультации с персональным финансовым менеджером. И это единственный совет, которому надо неукоснительно следовать после знакомства с рейтингами ICO, независимо от того, где вы их нашли.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter