Нефтетрейдеры бояться Трампа и не хотят покупать у Ирана нефть после 12 мая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтетрейдеры бояться Трампа и не хотят покупать у Ирана нефть после 12 мая

27 апреля 2018 Pro Finance Service | Oil

Президент Франции Эммануэль Макрон на этой неделе встречался с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. После встречи он сказал, что американский лидер откажется от ядерного соглашения, которое Иран подписал с мировыми державами в 2015 году, назвав существующее соглашение «ужасным» и «безумным».

Некоторые нефтяные трейдеры уже избегают сделок с Ираном на фоне сигналов со стороны президента США. Они не хотят подписывать контракты на иранскую нефть и нефтепродукты со сроком действия после 12 мая. Эта дата является крайним сроком принятия Трампом решения о том, следует ли снова ввести санкции или нет.

Сокращение экспорта Ирана в 2018 г. из-за американских санкций может достигнуть 500 тыс. баррелей в сутки, прогнозирует консалтинговая компания FGE. Их мнение разделяет крупнейший нефтетрейдер Gunvor. Сейчас Иран экспортирует около 2.5 млн баррелей в день.

Некоторые из трейдеров, покупающих иранскую нефть, говорят, что их текущие контракты содержат положения, которые позволяют им прекратить принимать грузы в случае повторного введения санкций, сообщает Bloomberg. Они, вероятно, воспользуются этим правом. Ряд транспортных и страховых компаний, банков, также отказываются от нефтяных сделок, срок исполнения которых выходит за пределы 12 мая.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter