12 книг обязательных для прочтения каждому трейдеру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


12 книг обязательных для прочтения каждому трейдеру

27 апреля 2018
Финансовый и криптовалютный автор, мыслитель и футурист Даниэль Джеффрис опубликовал список книг, обязательных к прочтению трейдерам. Как отмечает сам Джеффрис, далеко не все книги из списка посвящены финансам и торговле, а некоторые варианты могут сильно удивить начинающих трейдеров. Однако отличительные признаки великого трейдера — это гибкий ум и способность широко мыслить, распознавая скрытые от других возможности рынка. Предлагаем ознакомиться с представленным списком литературы, посвященной этому вопросу.

Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора

Автор — Питер Линч

«Метод Питера Линча» — первая книга о трейдинге, которую прочел Джеффрис. Она была выпущена в 1989 году, в связи с чем некоторые описанные в ней идеи устарели, однако в остальном — это потрясающий источник информации. Особенно пригодится тем, кто инвестирует в криптовалюты в долгую: книга научит распознавать будущих победителей рынка.

Питер Линч изучал гуманитарные науки, перед тем как возглавить Fidelity Magellan Fund — один из самых успешных инвестиционных фондов за всю историю финансовых рынков. Опыт в изучении гуманитарных наук позволил Линчу попробовать себя в нескольких направлениях, развивая способность к междисциплинарному мышлению. Он первым находил акции, имеющие потенциал для будущего долгосрочного роста. Безусловно, многое изменилось с тех пор, а сам Личн признает, что он технофоб и ненавидит компьютеры, без которых невозможно представить современный трейдинг. Однако многие общепринятые принципы, которые были применимы к рынку в начале 80-ых, имеют силу и сегодня.

Линч был сфокусирован на том, чтобы полученные знания играли ключевую роль во время принятия решений. Сегодня информация передается намного быстрее и может показаться, что найти перспективный проект, о котором не слышали другие инвесторы, невозможно. Но для того чтобы находить перспективные активы с потенциалом на долгосрочный рост, необходимо развивать в себе именно те навыки, которыми обладает Линч — желание смотреть в будущее и уметь видеть потенциал до того, как это сделают другие.

Технический анализ и прибыль фондового рынка

Автор — Ричард Шабакер

Еще одна книга, которая была выпущена задолго до появления криптовалют. Стоит отметить, что это единственная книга по техническому анализу, рекомендованная Питером Брандтом — легендарным трейдером со стажем в 40 лет.

My must read for traders: Market Wizard series by Schwager, Technical Analysis and Stock Market Profits, Schwbacker

— Peter Brandt (@PeterLBrandt) March 8, 2016


Мои рекомендации для трейдеров: прочтите серию Швагера «Маги Рынка» и «Технический анализ и прибыль фондового рынка» Шабакера.

Несмотря на то, что у самого Брандта натянутые отношения с некоторыми представителями криптосообщества, которые считают его обманщиком, поскольку он назвал крипторынок пузырем, Брандт верно предсказал рост биткоина, когда его курс был только в районе $800. Ему удалось продать свои криптовалюты по курсу $18,000 за биткоин, доказав силу классического ведения графиков.

Две вещи, которые стоит знать об этой книге: ее нет в электронном виде, и ее первое издание вышло в 1932 году с перевыпуском в 1937. Что же может нести в себе книга, выпущенная более 80 лет назад? Во-первых, стоит иметь в виду, что лучшие трейдеры изучают поведение рынка начиная с 1800-ых годов, поскольку они знают, что рынок цикличен. Во-вторых, эта книга несет в себе бесценный опыт, поскольку она вышла всего через пару лет после самого масштабного обвала фондового рынка в США, произошедшего в Черный четверг, 24 октября 1929 года, и положившего начало Великой Депрессии. Криптотрейдерам будет полезно изучить поведение рынка во время этого биржевого кризиса, который послужил уроком о рисках высокой волатильности, свойственной крипторынку.
Инсайдерская покупка супер-акций: сверхзаконы о том, как я превратил $46,000 в $6.8 миллиона (14,972%) за 28 месяцев

Автор — Джесси Штайн

Как утверждает Джеффрис, именно эта книга должна стать Библией каждого трейдера и лежать в основе любого образования в сфере трейдинга. Штайн смог сколотить состояние на обычном рынке, что редко встречается за пределами современных форекс- и крипторынков. В этой книге автор детально описывает психологию трейдеров во время первых взлетов и падений и рассматривает проблемы эмоциональной волатильности, связанные с огромными рисками.

Штайн также приводит в пример графики, в которых рассматривает работу как фундаментального, так и технического анализа на практике. Этим видам анализа посвящены несколько глав, однако, по мнению Джеффриса, их вполне достаточно, чтобы понять ключевые принципы работы и уже самостоятельно применять их в трейдинге. В завершении автор также рассказывает, как продавать активы, чему посвящено не так много финансовых изданий.
Технический анализ финансовых рынков

Автор — Джон Дж. Мэрфи

В отличие от предыдущей книги про технический анализ, это издание берет во внимание современные тенденции рынков, предоставляя наиболее исчерпывающий гид по анализу. В нем читатели найдут множество разных паттернов и примеров статистических данных. Джеффрис рекомендует ознакомиться с каждым, прочитав книгу от корки до корки, только для того, чтобы выбрать наиболее подходящие паттерны и забыть про остальные.

На то, чтобы усвоить огромное количество информации, потребуется время, однако после изучения всевозможных паттернов, каждый читатель сможет выбрать и сфокусироваться только на нескольких по-настоящему ценных вариантах. Книга поможет понять, насколько выбранные паттерны логически выдержаны, как поведут себя в долгосрочной перспективе и есть ли на рынке более удачные и эффективные варианты.

Комбо: Путь Черепах и Черепахи-трейдеры. Легендарная история, ее уроки и результаты

Авторы — Куртис Фейс и Майкл Ковел

Эти два издания стоит читать как одну книгу, поскольку они предлагают разный взгляд на одну и ту же тему. В «Пути Черепах» автор Куртис Фейс, являющийся одним из первых трейдеров-Черепах, детально рассматривает рыночную психологию и ее влияние на игроков. По мнению автора, для настоящего успеха на рынке нужно не только понимать, как работать с точками входа и выхода, намного важнее научиться управлять своими эмоциями и смотреть в будущее с терпением. Откуда и появилось железное правило трейдинга: чтобы овладеть трейдингом, сначала необходимо овладеть собой.

Вторая книга — «Черепахи-трейдеры. Легендарная история, ее уроки и результаты» — написана Майклом Ковелом, который на протяжении долгого времени изучал работы Фейса. В то время как «Путь Черепах» рассматривает эмоциональную составляющую трейдинга, Ковел фокусируется на более механических системах. Для этого автор предлагает читателю ознакомиться с эвристическим набором правил, цель которых — убрать из трейдинга эмоции и заменить их статистическими данными. В своей книге Ковел достаточно скептически относится к Фейту, отмечая его непредсказуемость и умение идти в обход правилам, что не все трейдеры могут себе позволить. Обе книги хорошо играют на контрасте и предлагают несколько точек зрения.

Следуя за трендами: Как заработать состояние на рынках быков, медведей и черных лебедей

Автор — Майк Ковел

Майкл Ковел — один из двух авторов, чьи книги упоминаются в данном списке дважды. В данном издании Ковел рассматривает тренды, которые принесли своим последователям огромную прибыль на рынке, и рассказывает, за какими из них стоит внимательно следить.

Трейдеры, которые следуют за трендами, придерживаются особой стратегии, которая не пытается предугадать разворот и изменения на рынке. Их цель — поймать прибыль от торговли на восходящем или нисходящем рынке. Данная книга посвящена механическим и психологическим составляющим трейдинга, в связи с чем в ней отсутствует детальное описание таких вещей, как графики паттернов и линии тренда. Вместо этого автор изучает работу и мышление лучших трейдеров на рынке.

Маги рынка и Новые маги рынка

Автор — Джек Д. Швагер

Джек Швагер — известный финансист, успешный трейдер и автор серии финансовых бестселлеров «Маги рынка». Вся серия представлена в виде сборников интервью с наиболее известными и успешными трейдерами, сколотивших состояния на разных рынках.

Первая книга из одноименной серии была выпущена в 1989 году, до роста популярности алгоритмического трейдинга, в то время как издание «Новые маги рынка» вышло в 1994 году, когда компьютеризированный трейдинг был очень популярен. Оба издания охватывают широкий спектр мнений о том, как достичь успеха в различных стилях трейдинга. В первой книге автор предлагает познакомиться с легендой финансового рынка и лидером Черепах Ричардом Деннисом, которому свойственно брать на себя высокие риски. Во второй читатели узнают о его партнере и гении математики Вильяме Экхарде, который всегда отличался спокойствием и собранностью. Несмотря на их кардинально разный подход к торговле, они смогли не только найти общий язык, но и стать легендарной командой в мире трейдинга. Обе книги обязательны к прочтению любому трейдеру, торгующему на форекс-, крипто- или фондовом рынке.

Продажа и игра на понижение

Автор — Александр Элдер

Как следует из названия, эта книга детально описывает механизмы игры на понижение и необходимость понимания возможностей трейдинга не только на растущем рынке, но и при его обвале. Данная книга подойдет не всем, особенно если в планах трейдера — инвестировать в долгую. Однако для тех, кто намерен научиться правильно шортить крипто-активы, книга «Продажа и игра на понижение» обязательна к прочтению, поскольку она научит быстро зарабатывать там, где остальные теряют.

Психология критического мышления

Авторы — Саймон Брэдли и Николь Прайс

Джеффрис уверен, что один из самых важных навыков не только в трейдинге, но и в жизни — это умение критически мыслить. В конечном счете нельзя принимать всю получаемую информацию за чистую монету и рассчитывать на то, что это сделает вас успешным трейдером или успешным человеком в целом.

Данная книга описывает механизмы, заложенные в психологии критического мышления. Она научит задавать правильные вопросы, анализировать информацию с формулированием обоснованных выводов и позволит корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам на рынке.

Нелепые доводы

Автор — Альмоссави Али

Сразу же после «Психологии критического мышления» стоит прочесть «Нелепые доводы» Альмоссави Али, посвященную логике, логическим ошибкам и ложным умозаключениям.

Эта книга описывает популярные логические ловушки, которые свойственны всем без исключения. После прочтения читатели смогут с легкостью распознавать ложные умозаключения в речах политиков, не будут путать корреляцию с каузацией, а главное — узнают, как отличать поведение победителей и проигравших на крипторынке.

Уникальность данного издания заключается в том, что многие примеры представлены в виде иллюстраций к небольшой выборке общих ошибок в рассуждениях, которые, так или иначе, допускают все. Нужно помнить, что полностью исключить ложные умозаключения невозможно, однако «Нелепые доводы» расскажет, по каким признакам их можно заранее распознать и как минимизировать их последствия.
Построение прибыльных алгоритмических систем торговли: переход от поиска данных к моделированию по методу Монте-Карло и живой торговле

Автор — Кевин Дейви

Кевин Дейви — профессиональный трейдер и разработчик торговых систем, который выпустил подробный гид по построению алгоритмических систем. Данная книга не только объяснит, как построить свою собственную систему с нуля, но и расскажет, как правильно протестировать ее на практике.

Многие начинающие алготрейдеры после построения своих систем тестируют их на прошлых данных, что делает полученные результаты тестирования ненадежными, а их системы — не готовыми к непредвиденным торговым обстоятельствам. Конечно, ни одна система не может быть идеальной во всех случаях, однако правильный тест гарантирует, что она выживет при различных неблагоприятных условиях. В книге Кевина Дейви трейдеры узнают о разных способах тестирования: от анализа WFO (walk-forward optimization) до моделирования по методу Монте-Карло, которые позволят построить самую надежную систему алготрейдинга.
Первые 20 часов. Как быстро научиться… чему угодно

Автор — Джош Кауфман

Как следует из названия, в этой книге Джош Кауфман расскажет, как научиться чему угодно в кратчайшие сроки и как правильно запоминать и использовать новые знания. В конечном счете наша способность к обучению имеет прямое влияние на наше мировоззрение и качество жизни в целом.

Забудьте правило 10 тысяч часов, необходимых для изучения любого навыка. Эта маленькая желтая книга расскажет, как сделать это намного быстрее, прибегая к многочисленным экспериментам, пробам и ошибкам. Чем быстрее вы их совершите, тем быстрее вы поймете, как устроено то или иное правило, наука или навык.

В заключении

Чтобы стать лидером на крипторынке, предугадывая его развитие, необходимо не только знать, как работать с огромными объемами информации, но и постоянно учиться новым навыкам, исследуя самые перспективные стратегии и применяя их на практике. В конечном счете лучший учитель — это собственный опыт. Но если приложить усилия к усвоению знаний, полученных ветеранами трейдинга, при этом адаптируя и меняя свое мышление с каждой новой книгой, то шансы на успех станут значительно выше. Главное — не забывать, что главный секрет к успеху — это пытливый ум, стремящийся к новым знаниям.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter