Дивдоходность американских акций – лучше долларового депозита в банках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивдоходность американских акций – лучше долларового депозита в банках

27 апреля 2018 БКС Экспресс | AT&T | General Motors | Philip Morris Холоденко Оксана
Сегодня речь пойдет об источнике стабильных доходов в долларах. Не секрет, что «не стоит складывать все яйца в одну корзину». Активы лучше диверсифицировать, в том числе и с валютной точки зрения.

Долгое время ни один финансовый инструмент в глазах обычных граждан не мог составить конкуренцию банковским депозитам. Однако пора расширить горизонты.

Дело в том, что на фоне достаточно слабого рубля и все еще низких ставок ФРС доходность по долларовым депозитам не слишком высока. Если посмотреть на предложения Топ-100 банков по версии портала banki.ru, имеем максимальную ставку в 3,1% годовых по трехлетним вкладам и 2,65% по одногодичным.

Рассмотрим альтернативный вариант – американские дивидендные истории, которые теперь можно приобрести и на ИИС через Санкт-Петербургскую биржу.

Грамотно подобранные бумаги принесут инвестору не только стабильный поток дивидендных доходов, но и порадуют его ростом котировок. В итоге имеем высокую фактическую доходность – сумму дивидендной и курсовой доходности.

На длительных временных отрезках дивиденды способны заметно увеличить совокупную доходность терпеливого инвестора. С 1929 года на реинвестированные дивиденды пришлось около 40% общей доходности S&P 500.

Важно понимать, что акции несут в себе рыночный и специфический риски. Компании не всегда способны поддерживать высокую дивидендную планку, случается сокращение выплат или отказ от них. Возможна и просадка бумаг.

Именно поэтому так важно грамотно подойти к выбору бумаг для включения в портфель.

Ниже мы представим список из четырех дивидендных историй, торгующихся на американском рынке: AT&T, Philip Morris, Macy’s и General Motors. Все бумаги также обращаются и на Санкт-Петербургской бирже.

AT&T (T)

Одна из лидирующих американских телекоммуникационных компаний, а также второй крупнейший провайдер беспроводных услуг в США. Зачастую потребители не в состоянии выбирать, пользоваться ли подобной продукцией, поэтому телекомы относятся к «защитным» секторам. Они менее зависимы от экономических циклов, чем многие «акции роста».

Дивдоходность T на текущих уровнях – 6% годовых. С точки зрения сравнительных мультипликаторов акции AT&T в целом торгуются дешевле, чем бумаги его ключевого конкурента Verizon. При этом ожидаемые на ближайшую пятилетку темпы прироста чистой прибыли AT&T выше (+10,5% среднегодовых против +5,9%), а долговая нагрузка ниже, чем у конкурента.

Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли у T составляет 132%. Показатель достаточно высок (обычно об устойчивости выплат говорит значение ниже 70%). Тем не менее, телекомы традиционно относятся к дивидендным сегментам, что подтверждает некритичность расклада.

В четверг акции заметно просели на разочаровывающей квартальной отчетности. Просадка создала возможность для покупок. В районе $32 можно присматриваться к бумагам. Медианный таргет аналитиков на 12 мес. - $40 (при $33 на закрытие 26.04.2018).

График акций AT&T с 2013 года, таймфрейм недельный

Дивдоходность американских акций – лучше долларового депозита в банках


Philip Morris (PM)

Производитель табачных изделий, продукция которого продается более чем в 180 странах. Наиболее известным брендом Philip Morris является Marlboro.

В апреле акции PM резко провалились на фоне разочаровывающей квартальной отчетности. Выручка предприятия оказалась ниже консенсус-оценки аналитиков. Просадка бумаг создала интересную возможность для покупок за счет роста дивидендной доходности и более низких значений мультипликаторов.

Дивдоходность акций PM – 5,3% годовых. Уровень выплат из чистой прибыли на данный момент составляет 86%, что соответствует среднему значению за пять лет. По мультипликаторам акции теперь торгуются примерно вровень с медианными значениями по группе сопоставимых компаний. И это при более высоких значениях операционной маржи (40% против 28%) и ожидаемых темпов роста прибыли на акцию (+10% среднем в год на пять лет против 7,5%).

Медианный таргет аналитиков на 12 мес. - $104,5 (котировка на закрытии 27.04.2018 - $81,5). Технически бумаги будут интересны в районе $78-76, где проходит поддержка по минимумам последних лет.

График акций Philip Morris с 2013 года, таймфрейм недельный



Macy’s (M)

Один из крупнейших и старейших универсальных ритейлеров одежды, обуви, украшений и косметики в США. Основан в 1858 году.

Компания столкнулась с серьезной конкуренцией со стороны Amazon и активно реструктуризирует операции, намереваясь оптимизировать издержки и способствовать продвижению перспективных торговых точек.

Наблюдается развитие онлайн-сегмента Macy's. Компания входит в топ-10 интернет-ритейлеров США. Стоимость компании заметно ниже портфеля недвижимости в ее собственности. Портфель этот сейчас частично передается на редевелопмент, что уже приносит Macy's дополнительные доходы.

Дивдоходность акций Macy’s – 4,8% годовых на текущих уровнях. Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли составляет 47%, это подразумевает норму покрытия в 212%, создавая тем самым «подушку безопасности».

По мультипликаторам Macy’s торгуется ниже медианных значений по группе сопоставимых компаний. Показатель P/S (капитализация/выручка), традиционный в оценке ритейлеров, равен 0,39 при медианной 0,54 и 2,17 у S&P 500.

Акции успели обновить максимум этого года, прорвав статическое сопротивление. Технически не исключаю движения в район $33-34. При этом медианный таргет аналитиков - $30,5. Текущая котировка бумаг - $31,75 (закрытие 26.04.2018), то есть акции уже немного переоценены по этому критерию. Для среднесрочных покупок ждала бы спуска M в район $28, то есть к нижней границе восходящего канала.

График акций Macy’s за год, таймфрейм дневной



General Motors (GM)

Крупнейшая американская автомобильная корпорация. В настоящее время GM принадлежат такие автомобильные марки как Buick, Cadillac, Chevrolet и пр.

На 2019 год компания запланировала запуск новой линейки пикапов, что принесет ей дополнительные доходы. Глава GM обещал инвесторам, что в 2021 году продажи электромобилей будут приносить предприятию прибыль.

Дивдоходность акций GM – 4% годовых. Уровень выплат из чистой прибыли на данный момент составляет умеренные 29%. Это важно, ибо ключевым риском для предприятия является тот факт, что автопродажи в США могли пройти циклические пики.

В сравнении с Ford имеем низкие значения мультипликаторов. Например, форвардный показатель EV/EBITDA (стоимость компании с учетом долга/ ожидаемая в ближайшие 12 мес. прибыль за вычетом амортизации, процентов и налогов) в случае GM равен 7 при 10,6 у Ford. И это при более низкой долговой нагрузке и большей операционной марже (рентабельности). Показатель PEG General Motors (P/E, скорректированной на ожидания по динамики прибыли) равен крайне низкие 0,58. Отмечу, что PEG ниже 1 может быть фактором в пользу покупки бумаг.

Медианный таргет аналитиков равен $47 (котировка на закрытии 26.04.2018 - $38,3). Для покупок бумаг ждала бы их спуска в район $35-33.

График акций GM с 2014 года, таймфрейм недельный



Отмечу, что с ростом ставок ФРС дивидендные истории становятся менее привлекательными. Именно поэтому в некоторых случаях имеет смысл подождать просадки акций для формирования позиций. Одновременно вырастет и дивдоходность.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter