Ралли курса доллара имеет предел, и он уже близок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли курса доллара имеет предел, и он уже близок

2 мая 2018 Pro Finance Service | USDX Шульгин Михаил
Индекс доллара и курс евро к доллару со второй половины апреля демонстрируют ралли, преодолев ряд важных технических уровней. Но пока не стоит рассчитывать падение EURUSD ниже 1.18 и рост индекса доллара выше 94.00.

Индекс доллара

Курс индекса доллара во второй половине апреля устроил настоящее ралли и 1 мая пробил важный технический уровень — 200-дневную скользящую среднюю линию. Годовые максимумы сформированы 9 января на уровне 92.64 пункта. В первый день мая показатель сформировал суточный максимум 92.56 пункта, то есть практически повторно протестировал экстремум 2018 года.

Если уделить внимание более продолжительной картине, видно: с 2016 года индекс доллара находится в рамках медвежьего канала. Чтобы подняться к его верхней границе, показателю придется еще подняться до 94 пунктов. Однако уже в настоящий момент индекс относительной силы RSI (период 14 дней) находится в зоне перекупленности. Это не отменяет потенциал дальнейшего роста в ближайшей перспективе, но маловероятно, что в рамках апрельского ралли мы увидим выход цен из медвежьего канала.

Индекс доллара торгуется к корзине из 6 валют. Веса распределены следующим образом:
евро — 57.6%
японская иена — 13.6%
фунт стерлингов — 11.9%
канадский доллар — 9.1%
шведская крона — 4.2%
швейцарский франк — 3.6%

Ралли курса доллара имеет предел, и он уже близок


EURUSD

Таким образом, более чем наполовину динамика индекса зависит от соотношения единой валюты и доллара США (EURUSD).

Если мы посмотрим на дневной таймфрейм этой валютной пары, то увидим среднесрочный восходящий канал с апреля прошлого года. Курс евро/доллар со второй половины апреля также преодолел ряд важных технических поддержек, но еще не протестировал свои январские минимумы в районе 1.1915. Нижняя граница канала сейчас находится чуть ниже уровня 1.1800. Если она будет проверена на прочность, индекс доллара поднимется примерно к 94.00. Но, с учетом того, что уже сейчас RSI индекса доллара указывает на перекупленность движение выше 94.00 и движение ниже 1.1800 в EURUSD пока выглядит маловероятным.


http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter