Пора покупать 3М? Продажи промышленной группы будут расти по всему миру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора покупать 3М? Продажи промышленной группы будут расти по всему миру

2 мая 2018 РБК Quote | 3M Company Сангалова Инга
Американский промышленный конгломерат представил финансовые результаты за первый квартал. Компания увеличила выплату дивидендов и расширит программу выкупа акций в текущем году.

Общая выручка выросла на 7,7% до $8,3 млрд. Аналитики ожидали выручку на 1,2% ниже. Органический рост составил 2,8%. Курсовая разница валют увеличила выручку на 4,2%.

Продажи выросли во всех сегментах бизнеса и во всех географических регионах присутствия компании. Максимальный рост продаж произошел в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и составил 13,7%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе продажи выросли на 10%, в Латинской Америке и Канаде – на 4%, на 3% - в США.

Между тем, чистая прибыль 3M в пересчете на акцию снизилась на 55% до $0,98. Снижению прибыли способствовали расходы, связанные с налоговой реформой и издержками по судебному процессу со штатом Миннесота. Скорректированная же прибыль на акцию (без учета этих двух статей расхода) выросла на 15,7% до $2,50, что совпало с ожиданиями Уолл-Стрит.

Операционная прибыль достигла $1 млрд, снизившись за год на 42,5%. Однако за вычетом расходов на судебные издержки операционная прибыль за год выросла на 9% и составила $1,9 млрд. Прибыль до налогообложения составила $965 млн, что незначительно ниже операционной прибыли. Это говорит о том, что основной бизнес развивается стабильно.

3М возвратила своим акционерам $1,7 млрд посредством дивидендов и обратного выкупа акций. В истекшем квартале промышленная группа увеличила выплату дивидендов в сравнении с соответствующим кварталом годовалой давности на 16%.

Компания снизила верхнюю границу диапазона ожидаемой прибыли и выручки на весь 2018 год. Рост продаж, по оценкам 3M, составит в текущем году составит 3-4%, а не 3-5%, как ожидалось ранее, а скорректированная прибыль на акцию по итогам года составит $10,20-10,55 против предыдущего прогноза $10,20-10,70. В 2018 году 3M увеличит программу обратного выкупа акций до $3-5 млрд.

Как эксперты оценивают потенциал роста 3M

Аналитики, отслеживающие деятельность промышленной группы 3M, сходятся во мнении, что компания продолжит стабильно развивать свой бизнес и наращивать рыночную стоимость.
Акции 3M после оглашения результатов первого квартала в течение дня потеряли порядка 9%. Это неоправданно сильное падение, считает Спенсер Джойс, аналитик из Hillard Lyons. Эксперт отмечает, что 3М производит разнообразный набор продуктов на широком спектре конечных рынков, что дает ей неоспоримое преимущество перед конкурентами. Учитывая допустимые показатели долговых обязательств, 100-летнюю история выплаты дивидендов и приверженность к инновациям, Спенсер Джойс рекомендует бумаги покупать (рейтинг «buy»). Установленная в Hillard Lyons прогнозная годовая цена на бумаги 3M выше текущей цены на 22,6%.

Эксперты UBS полагают, что акции 3M способны вырасти за год на 27,7% от текущего уровня котировок.
Значительно выше оценивают годовой потенциал роста бумаг 3M аналитики Treffis – в 36,4% от текущего ценового уровня. Сосредоточенность компании на высокоразвитых областях, таких как возобновляемые источники энергии и биопластики, позволит компании сохранить свою долю рынка в условиях растущей международной конкуренции. Росту 3M будет способствовать и растущий спрос на автомобильные, аэрокосмические и промышленные клеящие материалы, в особенности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом в Treffis отмечают, что укрепление доллара может ослабить рост прибыли, отмечая факт высокого объема продаж компании за пределами США.

Еще выше целевой уровень акций 3M у Джона Инча, аналитика из Deutsche Bank. Эксперт полагает, что бумаги способны вырасти на 40,5% в перспективе года и рекомендует их покупать.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter