ФРС США сохранила ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США сохранила ставку

3 мая 2018 Thomson Reuters
ФРС США по итогам заседания 1-2 мая ожидаемо сохранила базовую процентную ставку на уровне 1,5-1,75% годовых.

Американский ЦБ выразила уверенность в том, что недавнее ускорение инфляции, приблизившейся к целевому ориентиру в 2%, будет устойчивым. Комитет по операциям на открытом рынке не обеспокоился недавним замедлением роста ВВП и числа рабочих мест, сообщив, что экономика расширяется умеренными темпами, а рост занятости, в среднем, был сильным в последние месяцы.

Решение сохранить уровень ставки было единогласным. Участники рынка ожидали такого итога заседания. Тем не менее, фондовые индексы США в среду заметно снизились.

В ФРС также подчеркнули уверенность в экономическом прогнозе, отметив, что капитальные инвестиции в основной капитал продолжают уверенно расти. Центробанк добавил, что риски для прогноза в целом сбалансированы, исключив из пресс-релиза формулировку «краткосрочные риски».

Глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что регулятор сохранит взвешенный подход к денежно-кредитной политике, продолжив постепенно повышать ставки на фоне уверенного роста экономики, которому еще только предстоит вызвать скачок инфляции.

ФРС ожидает еще двух повышений ставки в текущем году, хотя все большее число членов руководящего комитета рассматривают три повышения как возможный сценарий.

Большинство инвесторов ожидают, что ФРС повысит ставку на следующем заседании 12-13 июня.

«При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам комитет будет оценивать как уже реализованные, так и ожидаемые экономические условия в сравнении с целевыми показателями: максимальной занятостью и инфляцией на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные об изменении финансовых и международных условий», – отмечается в пресс-релизе ФРС.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter