Даешь снижения аппетита к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даешь снижения аппетита к риску

3 мая 2018 Риком-Траст Абелев Олег
Ультракороткая рабочая неделя на российском рынке вряд ли будет отражать все реалии рынка и аппетиты инвесторов к риску из-за малых объемов торгов, поскольку в ближайшие пару дней многие участники рынка продолжают пребывать на каникулах. Тем не менее, аппетит к российскому риску, все же есть, и он, судя по всему, повышается в свете снижения угроз новых санкций против России в свете согласия Олега Дерипаски избавиться от контроля над EN+, чтобы вывести Русал и EN+ из санкционного списка.

Еще несколько факторов в пользу снижения риска ужесточения санкций: продление со стороны США срока до 6 июня, в течение которого инвесторы должны продать свои доли в компаниях списка; появление сообщений о том, что бывший министр финансов Алексей Кудрин, может быть назначен вице-премьером, отвечающим за внешнеэкономические вопросы; наконец, попавшая под новые санкции США группа «Ренова» Виктора Вексельберга направила в правительство РФ обширный список мер поддержки для своих активов – от рефинансирования кредитов до запрета на импорт ряда товаров.

Кстати, список преференций, которые запросила «Ренова» у государства, остается достаточно широким, что в случае их принятия создаст для компании отдельную льготную экономическую среду – здесь и рефинансирование в госбанках, полученных на Западе кредитов на 820 млн. евро под залог 26,5% акций Русала без привязки к рыночной стоимости акций алюминиевой компании, здесь и помощь в рефинансировании кредитов и облигаций по компаниям Реновы на сумму до 300 млрд. рублей, и много чего ещё.

Что касается нефтяного рынка, что приятно на рынок влияют итоги встречи лидеров двух Корей – Северной и Южной – на предмет начала процесса экономического и политического сближения; кроме того, не факт, что США будут продлевать ядерную сделку с Ираном. Если этого сделано не будет (решение должно быть принято до 12 мая), то запрет на экспорт нефти из исламской страны вступит в силу и будет нивелировать резкий рост запасов и рекордный рост добычи нефти в США.

Наконец, сегодня в Пекине начинаются двухдневные торговые переговоры между Китаем и США с весьма представительными делегациями. В делегацию США войдут министр финансов Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс, торговый представитель в ранге министра Роберт Лайтхайзер, помощники президента США Ларри Кудлоу и Питер Наварро, а также посол США в КНР Терри Брэнстед. Это будут первые переговоры, которые стороны проведут после начала торгового конфликта из-за введенных США ввозных пошлин на сталь и алюминий, а также угроз США ввести пошлины на товары китайского производства, соответствующие примерно $150 млрд. американского импорта в год.

Торги в среду на российском рынке акций завершились снижением на фоне слабой динамики рынка нефти и в ожидании решения ФРС США по базовой ставке.

Индекс Мосбиржи снизился на символические 0,03% до уровня в 2 306,42 пунктов, долларовый индекс РТС просел на 1,51% до 1 136,56 пунктов. Разница в динамике индексов объясняется значительным ростом курса доллара к рублю.

На нефтяных рынках цены снижаются утром, инвесторы отыгрывают данные Минэнерго США о неожиданно сильном росте запасов сырья в стране.

Накануне Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю увеличились на 1,4% до уровня в 436 млн. баррелей. Рынок ожидал меньшего роста – на 0,7 млн. баррелей. При этом добыча нефти в стране за прошлую неделю выросла на 0,3% до 10,62 млн. баррелей в сутки. Запасы бензина в США выросли на 0,5% до 238 млн. баррелей, тогда как рынок ожидал снижения этого показателя на 0,6 млн. баррелей.

Кроме того, в понедельник управление энергетической информации министерства энергетики США сообщило, что среднесуточная добыча нефти в стране в феврале вновь вернулась к рекордным значениям и впервые в истории страны достигла 10,264 млн. баррелей в сутки, увеличившись на 2,6% с январского уровня.

Отчет Минэнерго показал, что на прошлой неделе запасы выросли гораздо сильнее, чем ожидалось, а также неожиданно выросли запасы бензина.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,27% до уровня в $73,16 за баррель, июньских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,18% до $67,81 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы в среду слабо отреагировали на ожидаемое сохранение ставки Федеральной резервной системы США.

До оглашения итогов мартовского заседания ФРС индекс Dow Jones снижался на символические 0,02%, NASDAQ – рос на 0,11%, S&P 500 – опускался на 0,10%.

ФРС США по итогам заседания 1-2 мая ожидаемо сохранила базовую процентную ставку на уровне 1,5-1,75% годовых. Следующее заседание регулятора состоится 12-13 июня.

ФРС сообщила о своих ожиданиях того, что инфляция в США в среднесрочной перспективе будет находиться возле целевой отметки в 2%. Комитет по открытым рынкам ФРС ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что будут служить основанием для дальнейших постепенных повышений ключевой ставки.

По информации, полученной после мартовского заседания, рынок труда США продолжил укрепляться, а экономическая активность росла умеренными темпами, пишет ФРС. Регулятор отмечает значительный рост занятости в среднем за последние месяцы. Безработица оставалась низкой.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,07% до 24 115,97 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,3% до 7 152,07 пунктов. Индекс широкого рынка S&P500 снижался на 0,11% до уровня в 2 651,95 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона сегодня демонстрируют преимущественно негативную динамику на фоне неопределенности относительно результатов торговых переговоров КНР и США, которые стартуют 3 мая.

Сегодня внимание инвесторов обращено на двухдневные торговые переговоры между Китаем и США, которые стартуют в Пекине. В делегацию США войдут министр финансов Стивен Мнучин, министр торговли Уилбур Росс, торговый представитель в ранге министра Роберт Лайтхайзер, помощники президента США Ларри Кудлоу и Питер Наварро, а также посол США в КНР Терри Брэнстед. Это первые переговоры, которые стороны проведут после начала торгового конфликта из-за введенных США ввозных пошлин на сталь и алюминий, а также угроз Вашингтона ввести пошлины на товары китайского производства, соответствующие примерно $150 млрд. американского импорта в год.

Дополнительное давление на биржи АТР оказывает тот факт, что фондовые индексы США в среду снизились после ожидаемого решения Федрезерва о сохранении базовой ставки на уровне 1,5-1,75%. При этом инвесторы не дождались каких-либо подсказок со стороны регулятора относительно его дальнейшей монетарной политики, хотя кто-то считает, что ФРС придерживается оптимистичных взглядов на перспективы экономики США и намерена продолжать повышать ставку постепенно

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,16% до уровня в 3 076,32 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,24% до 1 770,6 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng Index опускался на 1,65% до уровня в 30 216,67 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,38% до 2 496,12 пунктов. Биржи Японии закрыты в четверг в связи с национальным праздником.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе опорой российского рынка акций стали бумаги «Роснефти», подскочившие на 6% - до максимумов с января 2017-го года. Инвесторы отыгрывают озвученные во вторник планы компании провести программу обратного выкупа акций на $2 млрд. в 2018-2020 годах. Программу планируется начать во II квартале 2018 года после получения корпоративных одобрений.

2. В металлургическом секторе акции Норникеля растут на 2%, отыгрывая отсрочку санкций США в отношении активов Олега Дерипаски. Ранее в среду министерство финансов США продлило до 6 июня срок, отведенный инвесторам для прекращения бизнеса или владения активами «Русала», En+ и ГАЗа. Первоначально на это отводился срок до 7 мая.

3. Среди других бумаг акции Газпрома снижаются на 1%, ВТБ – на 1,3%, Новатэка – также на 1,3%. Бумаги Аэрофлота растут в цене на 1,6%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов с легким ростом, поскольку решения ФРС по ставке и его комментарии по дальнейшей монетарной политике США сильно инвесторов не удивили; гораздо важнее был тон комментариев регулятора, но ничего членораздельного так сказано и не было. Именно по этой причине сильной волатильности (к тому же ряд инвесторов продолжается находиться на каникулах) на рынке ждать не стоит.

ОАО "Новатэк"

Сегодня правление Новатэка одобрило продление программы выкупа ценных бумаг на текущих условиях до 7 июня 2019 года.

НОВАТЭК напоминает, что еще в 2012-м году совет директоров одобрил программу выкупа обыкновенных акций и ГДР (одна ГДР представляет 10 акций), удостоверяющих права на обыкновенные акции, на общую сумму до $600 млн. со сроком действия один год. Программа предусматривает возможность продления срока выкупа решением правления компании. 5 мая 2017 года правление приняло решение о продлении срока действия программы до 7 июня 2018 года.

Компания Novatek Equity (Cyprus) Limited, 100% акций которой принадлежат ПАО Новатэк, через брокера будет приобретать ГДР на Лондонской фондовой бирже и обыкновенные акции компании на Московской бирже по рыночным ценам на момент приобретения. По состоянию на 3 мая 2018 года в рамках программы выкуплено более 22 млн. акций.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг НОВАТЭКа, поскольку крупные держатели пакетов могут и входить на рынок с продажей своих компании. В этом случае предполагаемый объем покупок с учетом действующего free-float компании станет очень весомым фактором поддержки котировок компании.
Цена: 758,8
Цель: 774,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Татнефть"

Сегодня Татнефть обнародовала отчетность по РСБУ, согласно которой чистая прибыль в первом квартале 2018 года выросла на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 37,257 миллиарда рублей.

Выручка увеличилась на 14,5% до уровня в 166,01 млрд. рублей. Валовая прибыль достигла 62,601 миллиарда рублей, увеличившись на 16,8% в годовом выражении. Себестоимость продаж выросла на 13,2% до уровня в 103,4 млрд. рублей, прибыль от продаж достигла 50,318 миллиарда рублей, увеличившись на 22,7%. Прибыль до налогообложения выросла на 26,5% до уровня в 47,45 млрд. рублей.

Долгосрочные обязательства Татнефти составили 48,25 млрд. рублей по сравнению с 48,83 млрд. на конец 2017-го года, краткосрочные обязательства – 72,028 миллиарда рублей по сравнению с 96,25 млрд. рублей соответственно.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Татнефти, поскольку рост прибыли стал следствием небольшого роста добычи в отчетном периоде. Радует и дивидендная политика компании: если раньше компания платила около 30% прибыли по РСБУ, то согласно новой дивидендной политике, принятой в начале 2017г, компания платит не менее 50% прибыли по МСФО и или РСБУ, в зависимости от большей величины. Тем не менее, фактически за 2017-й год было рекомендовано около 70% прибыли, что является позитивным моментом.
Цена: 662,5
Цель: 710,13
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter