Рынок начал сползать вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок начал сползать вниз

4 мая 2018 БКС Экспресс | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 03.05

Индекс МосБиржи: 2274,07 п. (-1,40%)

Индекс РТС: 1128,22 п. (-0,73%)

В деталях

На российском рынке акций накануне завершилась устойчивая фаза восстановления. Индекс МосБиржи начал сползать вниз, не находя драйверов для роста.

Наибольшее давление было оказано на бумаги нефтегазового сектора, который просел на 1,74%. И хотя котировки нефти по итогам вчерашнего дня все-таки выросли, локальное укрепление рубля и желание зафиксировать длинные позиции привело к распродажам в акциях Роснефти (-3,47%), Татнефти (-3,13%), Лукойла (-1,76%), Газпром нефти (-1,59%).

Сегодня с открытия торгов российский рынок будет в плюсе, однако на уверенный рост нефтегазовых фишек с полным выкупом вчерашней просадки конкретно в пятницу рассчитывать сложно. Чуть лучше рынка могут выглядеть акции компаний, ориентированных на внутренний рынок (банки, энергетика, телекомы).

Помимо нефтегазового сектора вчера значительные потери понесли бумаги Яндекса (-3,93%) и Интер РАО (-4,87%). В акциях Яндекса можно присмотреться к уровням 2000-2050 руб., в Интер РАО ключевая область поддержки, подходящая для формирования длинных позиций, расположена на 3,7-3,8 руб.

В целом по индексу МосБиржи складывается не самая «бычья» картина. В ближайшие сессии есть пространство для снижения в сторону поддержки на 2225 п.

Рынок начал сползать вниз


Не радужная картина и по долларовому индексу РТС, о чем мы говорили в предыдущем утреннем обзоре. Сейчас наблюдается классический паттерн слабости – откат от сильных уровней сопротивления. Сегодня возможен отскок на укрепившемся на вчерашней вечерней сессии рубле, но пока котировки не вернутся выше 1170-1180 п., техническая формация не вызывает оптимизма.



В это же время за океаном мы вчера видели, как в очередной раз индекс широкого рынка S&P 500 протестировал 200-дневную скользящую среднюю (SMA) и снова от нее отскочил. Именно эта кривая исторически выступает важным ориентиром и рубежом поддержки при формировании восходящего тренда. Ранее мы видели несколько касаний этого плавающего рубежа, однако все просадки впоследствии выкупались. Если он будет пройден и закрытие 1-2 сессий будет ниже него, то это будет очень сильный «медвежий» сигнал в пользу отката к минимумам года (2530 п.) с возможностью их обновления.



На рынке нефти накануне наблюдалась смешанная разнонаправленная динамика. В моменте стоимость барреля Brent вновь опускалась к $72,5, однако к концу торговой сессии всю просадку удалось выкупить. Более того, котировки даже успели повторно отскочить к $74.

Давление со стороны валютного фактора на нефтяные цены вчера не ощущалось. Дело в том, что по доллару наблюдается локальный откат после стремительного роста последних недель. В краткосрочной перспективе индекс доллара (DXY) может еще незначительно скорректироваться, однако вероятность последующего продолжения восходящей тенденции весьма высокая. Например, пара EUR/USD в среднесрочной перспективе вполне может откатиться ближе к поддержке на 1,17 п.



Во фьючерсах Brent в ближайшей время может наблюдаться фаза консолидации в границах диапазона $71-75,5. Ключевым триггером станет то, как развернется история с потенциальным выходом США из сделки по Ирану. Участники рынка не исключают, что такое решение может привести к возобновлению ряда санкций в отношении Тегерана. Подобный расклад может оказать поддержку котировкам нефти.

На валютный рынок в четверг вернулись крупные участники, экспортеры. Благодаря этому мы видели закономерный откат пары USD/RUB с 64 до 63 при относительно спокойном фоне.



При сложившейся ценовой конъюнктуре курс USD/RUB по-прежнему выглядит несколько завышенным, даже несмотря на общий рост доллара в мире по отношению к валютам развивающихся стран, а также растущую техническую картину на графике доллара.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг отскочили наверх. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 падают на 0,28%, Brent в минусе на 0,05%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия четверга, примерно на 0,25-0,45%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter