За чем следит ФРС? Инфляционные показатели в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За чем следит ФРС? Инфляционные показатели в США

4 мая 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Основной задачей ФРС является сглаживание экономических циклов. В идеале, речь должна идти об устойчивом росте экономики США.

Для этого регулятор контролирует инфляцию и безработицу посредством инструментов монетарной политики.

Именно поэтому инвестору столь важно следить за инфляционными показателями в США. Если инфляция в Штатах нарастает, то у Федрезерва появляется повод для активизации монетарного ужесточения.

Это уже фактор в пользу укрепления доллара, роста доходностей Treasuries и просадки рынка акций, как американского, так и прочих за счет глобализации и эффекта межрыночных взаимосвязей. И, наоборот, при смягчении кредитно-денежной политики.

Что такое инфляция, ее виды

Прежде всего, речь идет о динамике цен, которая может измеряться относительно предыдущего месяца (м/м) или относительно аналогичного периода прошлого года (г/г).

Под инфляцией принято понимать устойчивый рост цен. Более логично рассматривать изменения год-к-году. Инфляция в нормальном смысле предполагает умеренный прирост цен: 2-4% для США и даже 4-6% годовых (в случае России), но не 50% или вроде того.

Различают инфляцию спроса (чем более необходим товар, тем выше его цена) и издержек (за счет роста зарплат и цен на сырье). Первая разновидность носит более здоровый и предсказуемый характер, если не рассматривать периоды «тюльпаноманий», «дефицита туалетной бумаги» и прочих пузырей.

Также инфляция может носить монетарный характер из-за перенасыщения экономики деньгами. По факту сверхмягкая политика ФРС долго сопровождалась крайне низкой инфляцией во многих регионах мира отчасти из-за структурных сдвигов, включая развитие интернет-торговли.

Гиперинфляция – это прирост цен в экономике на 50% и выше за один месяц. Такое наблюдалось в Германии 1923 года (+2500%). Более свежий пример – Зимбабве.

Дефляция – это, напротив, когда цены устойчиво падают. Чтобы поставить диагноз «дефляция», динамика цен должна быть отрицательной год-к-году пару месяцев подряд и более.

Дезинфляция – замедление динамики инфляционных показателей. В примеру, +2% годовых, затем +1,9%, затем +1,8%. В итоге возможно появление дефляционных тенденций.

Стагфляция – редкое явление. Это когда инфляция растет, безработица высока, а экономика коллапсирует (или стагнирует). Подобное наблюдалось в 1970-х гг. в результате нефтяного шока, то есть взлета цен на черное золото. Напомню, что в нормальных условиях высокая инфляция сопровождается перегревом экономики и низкой безработицей.

Чего стоит опасаться

В принципе, умеренная инфляция при устойчивом экономическом росте – это вполне себе позитивное явление. В этом плане предпочтительна инфляция спроса. Хотя прирост заработных плат (компоненты издержек) увеличивает покупательную способность населения.

ФРС таргетирует инфляцию на уровне 2% годовых. Намного ниже – будем иметь вялый рост экономики из-за стремления граждан сберегать деньги «под подушкой» в ожидании дальнейшего ослабления ценового давления.

Другой вариант – вливание денежных средств в фондовый рынок из-за отсутствия альтернативных возможностей в реальном секторе. Это мы наблюдали около 9 лет после завершения финансового кризиса 2008 года.

Особенно в этом плане опасна дефляция, ибо при таком раскладе сбережения не трансформируются в инвестиции, сокращается кредитование из-за снижения стоимости залога. В итоге раскручивается дефляционная спираль, а экономика стагнирует. Тут уже повод и для просадки в акциях.

Заметно выше 2% по инфляции для США – фактор неопределенности и снижение покупательной способности населения. Вот почему ФРС борется с перегревом экономики. Чем выше взлетели в рамках экономического цикла, тем больнее будет падать в случае смены его фазы.

Важно, чтобы ситуация была предсказуемой для экономических агентов. Вот почему Федрезерв пристально следит за инфляционными показателями, обсуждая их на каждом заседании.

Инфляционные показатели

• Индекс цен потребителей (Consumer Price Index, CPI) – наиболее известный и интуитивно понятный показатель, отражает изменение среднего уровня цен фиксированной потребительской корзины товаров и услуг (более 80 тыс. объектов).

Базовая версия индекса (Core CPI) очищена от таких волатильных компонент, как затраты на еду и энергию и позволяет сгладить различные колебания, включая сезонные.

• Ценовой индекс потребительских расходов (PCE Price Index), а точнее его процентное изменение – инфляционный показатель, который учитывает ФРС в процессе принятия решений по монетарной политике.

Долгосрочный таргет Федрезерва находится на уровне 2% в годовом исчислении, и сильные отклонения являются поводом для определенного беспокойства. В среднем инфляция PCE (в годовом исчислении), как правило, на 0,3% ниже динамики Индекса потребительских цен (CPI), что связано с методологией расчета (CPI не учитывает эффект замещения одних товаров другими).

Базовый ценовой индекс потребительских расходов (Core PCE Price Index) - инфляционный показатель, представляет собой Ценовой индекс потребительских расходов, очищенный от затрат на еду и энергию.

• Индекс цен производителей (Producer Price Index, PPI) – измеряет динамику товаров на уровне производителей, а не торговых точек. На этой стадии цепочки инфляционные сдвиги диагностируются быстрее.

В идеале, инфляционные тенденции на уровне PPI с временным лагом в 2-4 месяца находят отражение в динамике CPI. Имеем опережающий индикатор, хоть и несколько вторичного характера.

• Динамика заработных плат. Неплохо демонстрирует изменение потребительского спроса. Обратная сторона роста заработных плат – снижение маржинальности производителей товаров и услуг (сокращение рентабельности продаж).

В рамках ключевого релиза по рынку труда США от BLS ежемесячно предоставляется средняя почасовая ставка заработной платы (average hourly earnings), точнее ее динамика.

• Динамика импортных цен (import prices), то есть стоимости ввозимых в Штаты товаров. Некая внешняя компонента инфляции, зависящая от динамики курса доллара. Менее волатильный вариант – без учета топливной компоненты (-ex fuel). Динамика импортных цен вторична по сравнению с прочими показателями, ибо предоставляется с задержкой в рамках релиза по внешней торговле (торговому балансу).

Отмечу, что это обучающий материал, который носит скорее информационный характер. В ближайшее время мы представим исследование на тему того, что на данный момент происходит с инфляцией в США, и каковы возможные последствия такого расклада.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter