Цены нефти пробуют на вкус сформированные недавно уровни сопротивления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены нефти пробуют на вкус сформированные недавно уровни сопротивления

4 мая 2018 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
За прошедшие сутки цены нефти немного подросли. Но для дальнейшего для роста цен нефти кроме ближайшего и очевидного уровня сопротивления вблизи 74 долларов за баррель будет нависать мощный уровень недавних максимумов чуть выше 75 долларов за баррель. Важным фоном для локального подрастания цены стали первые оценки объемов добычи нефти странами ОПЕК в апреле. По оценкам экспертов Агентства Reuters объем добычи ОПЕК снизился в апреле на 70 тб/д до годового минимума в 32.12 мб/д на фоне падения добычи в Венесуэле и странах Африки. В Венесуэле объем добычи нефти опустился до нового многолетнего минимума в 1.5 мб/д, в Анголе добыча нефти остается ниже на 0,26 мб/д установленных квот в рамках соглашения ОПЕК+, снизились объемы добычи нефти в Нигерии, в Ливии остается нестабильным и снижается из-за проблем на месторождениях компании Waha Oil. Так что теперь будем дожидаться месячного обзора самого картеля.

Цены нефти пробуют на вкус сформированные недавно уровни сопротивления


Стали активно обсуждаться предположения, что после преодоления ценами нефти некогда целевых уровней движения в 70 долларов за баррель, аппетиты нефтедобывающих стран возросли и теперь они стали мечтать не только о целях в 80 долларов за баррель, но и о более высоких уровнях. Так главному игроку ОПЕК Саудовской Аравии более высокие цены полезны не только для более успешных результатов задуманного IPO, но также и с точки зрения устранения дефицита бюджета. Эксперты МВФ считают, что СА необходимы уже $88 за баррель, чтобы сбалансировать бюджет (хотя в прошлом году было достаточно $70 за баррель). Резкий скачок балансирующей цены объясняется ростом реальных расходов и их ожиданий.

Важнейшей неопределенностью рынка нефти остается вопрос о возможном скором выходе США из сделки с Ираном. (Решение обещали принять до 12 мая). Выход США из сделки грозит возвратом эмбарго на поставки нефти из Ирана. В результате с глобального рынка могут исчезнуть до полумиллиона баррелей в сутки (напомним, что после отмены эмбарго рост поставок нефти из Ирана был как раз примерно на такую величину).

Вторая важная для нас интрига связана со строительством СП-2, и она в последние дни получила неожиданное развитие. В городе Лубмин в Германии начался подготовительный этап строительства газовой приемной станции, а также здания техобслуживания на наземном стыковочном пункте газопровода. Это указывает на рост уверенности в успешном завершении проекта. Хотя формально строительство Северного потока-2 одобрили лишь Германия и Финляндия. Но недаром на Украине все слышнее стали раздаваться голоса сожаления, что им не удалось блокировать строительство обходного проекта.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter