Под конец короткой недели рынок показал умеренный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под конец короткой недели рынок показал умеренный рост

4 мая 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам дня индекс Мосбиржи прибавил 0,7% до 2289 пунктов, а долларовый аналог РТС при поддержке рубля вырос на 1,6% до 1147 пунктов. Внешний фон сегодня радовал позитивом: к вечеру американский S&P 500 прибавлял 0,98%, а европейский STOXX 600 рос на 0,56%. В пятницу китайские СМИ сообщили, что КНР и США пришли к консенсусу по ряду вопросов торгового спора, однако все ещё остаются «относительно серьёзные» разногласия.

В США уровень безработицы за апрель составил 3,9%, ожидалось 4%. Занятость в несельскохозяйственном секторе составила 164 тыс. при ожидавшихся 192 тыс. Данные статистики привели к росту индекса доллара на 0,3%. Розничные продажи в еврозоне за март выросли на 0,8% г/г, ожидалось +1,9% г/г. Росстат опубликовал данные по потребинфляции за апрель, месячная инфляция составила 0,4%, годовая – 2,4%. Темпы роста цен ускоряются – позитивно для FMCG-ритейла. Акции «Магнита», Х5 и «Ленты» были лучше рынка.

На Московской бирже в лидерах роста оказались «КАМАЗ» (+4,9%), «ПИК» (+2,7%) и «Полюс» (+2,4%). Хуже рынка были EN+ (-6%), «Аэрофлот» (-1,8%) и «Яндекс» (-1%).

Mail.Ru Group (-2% на LSE) отчиталась о результатах за 1 квартал. Отчётность выглядит умеренно негативной относительно рыночной капитализации компании. Темпы роста выручки по всем ключевым сегментам заметно превысили ожидания рынка. Тем не менее компания продемонстрировала резкое ухудшение рентабельности на уровне EBITDA: рынок ожидал 31% против отчётных 24,2%. Ключевым драйвером роста остается «ВКонтакте»: выручка прибавила более 60% г/г, а маржа соответствующего операционного сегмента составила 59%. Основной же причиной падения рентабельности выступают развивающиеся направления – «Юла2, Delivery Club, Pandao, ESforce и т.п., которые требуют финансирования и генерируют убытки. Судя по всему, снижение рентабельности выступит долгосрочным негативным фактором для рыночной капитализации. Однако перспективы компании остаются положительными за счёт международной экспансии.

Нефть основных сортов к вечеру, несмотря на рост индекса доллара DXY, прибавляла в пределах 1,7%: баррель Brent стоил $74,8 за барр, а WTI – $69,8. Рынок разогревают ожидаемые санкции против Ирана и Венесуэлы.

Доллар США к концу дня терял 0,1% до 63 руб., евро снижался на 0,6% до 75,2 руб. Ключевой фактор укрепления – рост цен на нефть.

В рамках предстоящей вечерней сессии ожидается укрепление рубля. Фьючерс на индекс Мосбиржи получит поддержку за счёт позитивного внешнего фона.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter