Спокойная праздничная неделя. Главные драйверы впереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойная праздничная неделя. Главные драйверы впереди

4 мая 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) Карпов Константин
Российский рынок в праздничную неделю в общем-то не показал значимой динамики. Поддержку продолжает оказывать дорогая нефть и слабый рубль. Внимание инвесторов привлечено к рискам санкций против Ирана. В то же время, рост доходности гособлигаций США все больше ухудшает фон для рисковых активов.

Развивающиеся рынки

Индекс развивающихся рынков MSCI EM на этой неделе продолжил коррекцию на фоне роста доходности по американским гособлигациям. Также некоторое давление на рынок продолжают оказывать торговые споры США и Китая. Сегодня проходит второй день переговоров американской делегации и китайских представителей на высшем уровне относительно взаимной внешнеторговой политики. Инвесторы надеются, что это как минимум отдалит введение пошлин на китайские товары на общую сумму около $100 млрд.

Некоторое давление на рисковые активы оказало заседание ФРС 1-2 мая, по итогам которого регулятор ожидаемо сохранил ставку, но глава ведомства Джером Пауэлл заявил, что он оценивает уровень инфляции в 2% как устойчивый. Постепенное повышение ставки продолжится. Сегодня в фокусе данные по рынку труда США. Сильные цифры могут укрепить инвесторов во мнении еще 3-х повышений в этом году, что поддержит доходности американских трежерис и может оказать серьезное давление на рисковые активы по всему миру.

Индекс MSCI EM снова достиг нижней границы восходящего канала. Его пробой спровоцирует распродажу к уровню поддержки 1100 пунктов. Большая часть сезона отчетности за I кв. 2018г. позади. Дальнейший рост доходности безрисковых инструментов вполне может стать основанием для продолжения снижения.

Спокойная праздничная неделя. Главные драйверы впереди


Сырье и металлы

Товарный рынок на этой неделе по большому счету не показал значимой динамики. С одной стороны, на сырье и металлы оказывал давление дорожающий доллар на фоне роста доходности трежерис. Протекционистская политика США также продолжает оказывать поддержку сырьевому рынку. На этой неделе были введены пошлины на бразильскую сталь и алюминий. Пока еще неясно, к чему приведут переговоры США и КНР по внешнеторговым вопросам.

С другой стороны, нефть получила поддержку от рисков санкций против Ирана. Израиль заявил, что в Иране работает объект военно-ядерной программы. США могут выйти из договора по «иранскому атому» и возобновить санкции против исламской республики. Дедлайн назначен на 12 мая. Реализация этого риска способна отправить котировки Brent выше $75-78 за баррель.

Между тем, котировки практически не реагируют на рост запасов нефти и бензина, о чем сообщило Минэнерго США. Запасы сырой нефти выросли на 6 млн баррелей, бензина на 1,2 млн. Добыча также продолжила расти. На этот раз на 33 тыс. б/с. Тем не менее, рынок ожидает ближайшее время увеличения спроса со стороны нефтепереработки и сезонного снижения запасов. Также одним из драйверов выступит встреча ОПЕК+ в июне. Сделка может быть продлена на 2019г. в том или ином виде.

Bloomberg commodity index пытается закрепиться выше уровня 89,5 пунктов. При позитивном исходе проверки можно вполне предположить рост индекса к уровню 91,5 пункт. Далее сопротивление может оказать уже только верхняя граница восходящего канала, в рамках которого сырье и металлы поднимаются с 2017г.

Но без адекватного снижения доллара представить такую картину сложно. Это значит, что предложенный выше сценарий с ростом доллара и доходностей американских гособлигаций может не реализоваться. Либо в противном случае сырье так и продолжит колебаться в диапазоне от 91 до 87 пунктов. Но, с другой стороны оба варианта, рост доллара и сырья могут осуществиться при значительном удорожании нефти, например, после жестких санкций против Ирана.



Динамика российского рынка

Индекс МосБиржи на этой неделе отскочил от нижней границы восходящего канала. Также сопротивление оказал уровень 2320 пунктов. В итоге к пятнице котировки оказались на уровне закрытия прошлой недели, ниже ключевого уровня 2300 пунктов и пытаются проверить его в качестве сопротивления.

Скорее всего индексу все же придется обновить минимум четверга. В таком случае на помощь может прийти поддержка в виде 21-дневной скользящей средней. Более основательный уровень находится уже около 2230 пунктов. Исключать такой коррекции также не стоит, в частности на фоне сегодняшней статистки по рынку труда США или вопросов торгового протекционизма.

С другой стороны, ключевым ориентиром для российского рынка по-прежнему остается нефть. В случае реализации санкций против Ирана рынок получит дополнительный драйвер для роста, возможно с проверкой исторического максимума. Кроме того, после инаугурации Путина в качестве локальных драйверов могут выступить перестановки в правительстве и детали планируемых реформ. Также можно вспомнить про потенциальную встречу Трампа и Путина, но ясности тут еще меньше. В любом случае долгосрочная и среднесрочная тенденции российского рынка остаются растущими, ясных триггеров для ухудшения корпоративной истории нет.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

В аутсайдерах на этой неделе металлурги. НЛМК и ММК теряют более 4%. Турция начала антидемпинговое расследование относительно импортных поставок. На этот рынок у российских металлургов приходится около 10% экспорта. Также снижаются акции Русал (-6,89%). РЖД сообщила, что в апреле экспорт компании упал на 68% г/г.

Также неважно выглядит энергетика. В аутсайдерах Россети после новостей о символических дивидендах 0,01 руб. на бумагу за I квартал 2018г. За прошлый год компания не будет выплачивать дивиденды из-за убытка по РСБУ. ТГК и Мосэнерго в свою очередь рекомендовали дивиденды за 2017г. Русгидро ждет очередная допэмиссия. В целом стоит отметить, что в мае должны стать известны подробности новой программы по модернизации тепловой мощности ДПМ2.

Среди нефтегаза стоит выделить Роснефть (+2,5%), которая обещает до 2019г. выкупить акций на $2 млрд и снизить долг. Башнефть пр. выросли на 1,4%. Инвесторы по-прежнему ждут хороших дивидендов от выплат системы.

Акции Новатэк теряют около 1,5%, хотя менеджмент решил продлить программу выкупа акций до 7 июня 2019г. Акции Сургутнефтегаза об. (-1,2%) оказались под давлением на фоне слухов о том, что компания может стать следующей целью американских санкций. Привилегированные бумаги чувствует себя лучше на фоне слабого рубля.

Также слабый рубль пришелся по вкусу химикам. Акции Акрона растут на 1,4%, ФосАгро прибавляет 0,2% за неделю. Одним из лидеров стал финансовый сектор благодаря восстановлению акций Сбербанка (+1,6%).

Индекс ММВБ в разрезе отраслей



Ожидаемые события

В понедельник 7 мая состоится инаугурация президента России. Во вторник 8 мая ММК и Юнипро представят финансовые результаты по МСФО за 1 кв. 2018 г. Юнипро дополнительно решит вопрос по дивидендам. В четверг 10 мая Полюс отчитается за I квартал 2018г. а Алроса представит данные по продажам за апрель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter