Инфляция в России ускорилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России ускорилась

4 мая 2018 БКС Экспресс
Месячная инфляция в России в апреле ускорилась до 0,4% с уровня в 0,3% месяцем ранее, сообщил сегодня Росстат. С начала года по итогам апреля потребительские цены выросли на 1,2%.

Годовая инфляция в прошлом месяце осталась на уровне мартовской, составив 2,4%, однако ранее на сайте статистического ведомства была опубликована более точная цифра за март – 2,35%, хотя обычно данный показатель округляется до десятой доли процента.

По оценкам Банка России, представленным по итогам последнего заседания регулятора, состоявшегося в прошлую пятницу, произошедшее в апреле ослабление рубля приведет к более быстрому приближению инфляции к 4%, но не создаст рисков превышения этого уровня в отсутствие существенного изменения внешних условий.

В ЦБ ожидают, что недавнее снижение российской валюты может начать сказываться на инфляционных процессах уже в текущем месяце.

«Вместе с тем пока остается неопределенность относительно влияния произошедших событий на инфляционные ожидания. По итогам 2018 года инфляция прогнозируется в интервале 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году», – говорилось в заявлении Банка России.

Минэкономразвития в начале апреля в проекте уточненного прогноза на 2018 год, направленного на согласование в Минфин, предлагало понизить прогноз инфляции на 2018 год с 4% до 2,8%, сообщал «Интерфаксу» источник, знакомый с документом.

Но эти расчеты проводились министерством еще до принятия новых антироссийских санкций США и вызванного ими ослабления рубля на 10%. Поэтому, вероятно, при подготовке в середине мая окончательной версии прогноза Минэкономразвития скорректирует свои последние инфляционные ожидания на 2018 год.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter