Итоги дня: рубль и МосБиржа выросли на общем позитиве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: рубль и МосБиржа выросли на общем позитиве

5 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
По итогам достаточно спокойного торгового дня российские акции выросли вслед за нефтью, но на следующей неделе все не будет так однозначно. Многое для рынков будет зависеть от того, кто войдет в состав правительства РФ.

Игроки ждут инаугурации Путина

На внешних площадках царил позитив: игроки увидели в апрельских данных по рынку труда в США сигнал снижения рисков ужесточения кредитно-денежной политики со стороны Федрезерва, считают специалисты ГК Forex Club. В результате американские и европейские индексы выросли, что повлияло положительно и на российские акции.

Несмотря на то, что индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,7%, с технической точки зрения на этой и следующей сокращенных рабочих неделях ситуация для игроков неясна: в начале следующей недели должен официально вступить в должность президент России Владимир Путин, и участники финансовых рынков замерли в ожидании того, кто войдет в обновленное российское правительство. Так, если в состав кабинета министров войдет Алексей Кудрин, рынок воспримет это как курс на реформы и будет расти, предполагают аналитики «Альпари».

Нефтегазовый сектор и рубль чувствуют себя уверенно

Российская валюта восстановила часть позиций, утраченных на этой неделе. Но в целом валютные торги проходили не слишком активно по причине все тех же ожиданий изменений в кабмине РФ. Сейчас рублевые активы готовы к продолжению роста, а доллар пребывает под давлением, считают аналитики «Велес Капитала».

Котировки нефти Brent росли в течение дня, и потому акции российских нефтяных и газовых компаний также двигались вверх. Так, бумаги всех крупнейших компании нефтегазового сектора России прибавили в цене более 1%, а привилегированные акции «Татнефти» подорожали на 3,5%.

На следующей неделе внимание игроков может переключиться на ядерную сделку США и Ирана, и в случае отмены соглашения покупки на нефтяном рынке могут продолжиться, и тогда рост цен на нефть традиционно поддержит и российские акции, и рубль.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter