Покупать или продавать? Phillips 66 в I кв. нарастила выручку и прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать или продавать? Phillips 66 в I кв. нарастила выручку и прибыль

5 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Американская нефтегазовая компания Phillips 66 представила финансовые результаты первого квартала 2018 года. Они оказались немногим сильнее, чем годом ранее, но ожидаемыми рынком, поэтому эксперты считают их нейтральными

Налоговая реформа и ураган

Выручка компании выросла в первом квартале 2018 года на 3,3% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года. Прибыль до налогообложения снизилась на 10%, однако чистая прибыль выросла почти на 2,7%. Глава компании Грег Гэрланд заявил, что начало года было сильным, и отметил, что в компании видят положительный эффект от налоговой реформы США.

Кроме того, CP Chem — нефтехимическое подразделение Phillips 66 — по словам Гэрланда, полностью оправилось от последствий урагана Харви, произошедшем в августе 2017 года, и также способствовало сильным общим результатам. Показатель чистой прибыли CP Chem в $232 млн — это почти 40% от общей квартальной прибыли компании. Для сравнения, в четвертом квартале 2017 года CP Chem принесла компании почти в 10 раз меньше.

В результате прибыль на акцию в первом квартале 2018 года выросла почти вдвое по сравнению с показателем годом ранее — до $1,07. Этот показатель оказался выше ожидаемой экспертами прибыли на акцию в 91 цент.

Что делать с акциями

Для инвесторов отчетность Phillips 66 определенно не несет негативных моментов. Большинство экспертов повысило целевую цену акций после публикации отчетности. Так, в JP Morgan дали целевую цену в $109, а Credit Suisse и Barclays — $115. Консенсус-прогноз аналитиков Thomson Reuters — держать акции компании. При этом всего три инвестиционных компании рекомендуют продавать акции, а восемь считают, что их нужно покупать.

В цене акций неплохие результаты были заложены. В настоящее время бумаги компании торгуются немногим выше средней целевой цены экспертов, и серьезного потенциала роста в них пока не видят.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter