Америка зарядила все рынки оптимизмом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка зарядила все рынки оптимизмом

5 мая 2018 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM)
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2289 п. (+0,68%)

Индекс РТС: 1147 п. (+1,63%)

О главном

Сегодня российские индексы открылись вверх благодаря существенному росту американского фондового рынка и нефтяных цен, произошедшему после нашего закрытия в четверг. Однако внешний фон большую часть торгов был неоднозначным, в результате чего российские фондовые индикаторы консолидировались. Но благодаря резкому улучшению ситуации на мировых рынках в конце нашей сессии, отечественные индексы обновили дневные максимумы.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские индексы открылись на положительной территории благодаря существенному росту американского фондового рынка и нефтяных цен, произошедшему уже после нашего закрытия в четверг. Однако сегодня внешний фон был неоднозначным, в результате чего отечественные фондовые индикаторы большую часть торгов совершали разнонаправленные движения в рамках консолидации.

Во второй половине российской сессии ситуация на мировых рынках значительно ухудшилась, но в конце наших торгов внешние площадки и нефтяные цены резко ушли вверх. Благодаря этому отечественные индексы обновили дневные вершины, закончив сессию в хорошем плюсе.

Правда, на фоне значительного укрепления рубля индекс МосБиржи вновь продемонстрировал более слабую динамику. В то же время индекс РТС сумел символически переписать максимум предыдущей сессии, превысив уровень 1150 п.

Тем не менее, настораживает слабая динамика остальных развивающихся рынков. Сегодня индекс MSCI EM вторую сессию подряд обновил четырехмесячный минимум, в моменте уходя ниже важной горизонтальной поддержки 1135 п., а также нижней границы двухлетнего восходящего канала. И лишь к концу сессии сумел отыграть все дневные потери, выйдя в небольшой плюс.

Америка зарядила все рынки оптимизмом


Кроме этого, несмотря на сверхпозитивную реакцию рынков на сегодняшнюю статистику с американского рынка труда, доходности гособлигаций США не подтвердили данную тенденцию, отскочив от двухнедельного минимума, установленного сегодня, и оставаясь в опасной близости от уровня в 3% по 10-летним бумагам. Таким образом, сегодняшний восходящий импульс, наблюдавшийся на большинстве фондовых рынков и в сырьевых активах, должен еще пройти проверку на прочность, чтобы перерасти в более устойчивую и долгосрочную тенденцию.

Нефть вернулась к многомесячным вершинам

В начале российской сессии нефтяные цены снижались, но к середине наших торгов вышли в умеренный плюс, после чего возобновили нисходящую динамику. Однако в начале торгов в США нефть резко ушла вверх, и к нашему закрытию котировки Brent находились около отметки $74,7, повышаясь на 1,4%, а затем превысили уровень $75, вплотную приблизившись к максимальным за последние 3,5 года значениям.

Росту нефтяных цен способствовал значительный откат индекса доллара от установленной сегодня новой четырехмесячной вершины. Количество буровых установок на нефтяных месторождениях в США в очередной раз увеличилось (+9 единиц), обновив трехлетний максимум пятую неделю подряд. Однако инвесторы опять проигнорировали данный негатив, ожидая решения США по ядерной сделке с Ираном, которое должно быть принято не позже 12 мая.

Западные площадки перешли к уверенному росту

После неудачных попыток перейти к росту, во второй половине российских торгов фьючерс на S&P 500 усилил нисходящую динамику, в результате чего американские индексы стартовали с ощутимыми потерями, но быстро перешли к активному подъему. В итоге к нашему закрытию фоновые индикаторы в США повышались на 0,9-1,3%.

Данная динамика была обусловлена реакцией на неоднозначную статистику с американского рынка труда, вышедшую в пятницу. С одной стороны, уровень безработицы оказался ниже прогноза, опустившись до минимального за 18 лет значения. Однако количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США увеличилось слабее ожиданий, как и средняя почасовая зарплата. Последние два показателя убедили рынок в том, что ФРС с большей вероятностью будет придерживаться запланированного количества повышений ставок в этом году, т.е. еще двух, а не трех, как ранее многие опасались.

Европейские фондовые индикаторы большую часть торгов консолидировались, но к концу сессии резко ушли вверх вслед за остальными рынками. Благодаря этому индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в пятницу вырос на 0,63%.

Корпоративный сектор

Лидировал в пятницу нефтяной сектор во главе с акциями Транснефти, выросшими на 3,52%: Новатэк +2,3%; Татнефть ап +1,57%; Татнефть ао +1,44%; Газпромнефть +1,23%; Лукойл +0,98%; Газпром +0,72%.

Хорошую динамику сегодня продемонстрировали некоторые ритейлеры: X5 (FIVE-гдр) +1,9%; Детский мир +1,76%; Магнит +1,35%; Лента +1,26%.

Также существенно лучше рынка сегодня закрылись: ПИК +2,72%; ОВК +2,6%; Полюс +2,38%; Россети +1,44%; Норникель +1,3%.

В аутсайдерах пятницы вчерашние лидеры роста – привилегированные акции Ленэнерго, обвалившиеся на 9,5%. Какой-либо информации, способной вызвать столь значительное падение, не поступало, однако среди инвесторов появились опасения, что дивидендные выплаты компании могут оказаться не столь существенными, как ожидалось ранее, несмотря на ныне действующую дивидендную политику Ленэнерго.

Продолжили нести большие потери ГДР En+, упавшие в пятницу на 6%.

Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русал -2,36%; Аэрофлот -1,77%; Башнефть ап -1,22%; Яндекс -1%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter