Рынок еще не понял, чем обернется навес облигаций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок еще не понял, чем обернется навес облигаций США

5 мая 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Министерство финансов США, увеличившее план заимствований второй квартал подряд, уверено, что высокий спрос позволит абсорбировать рост предложения облигаций. Аналитики Уолл-стрит предупреждают, что это может привести к росту ставок доходности.

Хотя доходности казначейских облигаций почти не изменились после сообщения ведомства о предстоящем предложении облигаций, некоторые аналитики отметили, что худшее еще впереди, поскольку к 2020 году ежегодные потребности США в заимствованиях, согласно прогнозам, превысят $1 триллион из-за снижения налогов и увеличения бюджетных расходов.

"Увеличение объемов размещения ожидалось рынком, - сказала на пресс-конференции в среду Клэй Берри из Министерства финансов США. - Не думаю, что в настоящее время у нас есть проблемы со спросом при увеличении объема предложения бумаг".

Рынок недооценивает шок, которым станет для мировых ставок увеличение предложения американских бондов, говорят аналитики Bank of America. Они прогнозируют рост доходности 10-летних бумаг США до 3,25 процента к концу года из-за суммарного эффекта сокращения активов на балансе ФРС и возможного снижения иностранных инвестиций в госдолг США.

Вот что аналитики говорят о планах размещения облигаций Минфина США:

Sit Investment Associates (Брайс Доти, интервью):
В своих планах по привлечению финансирования в мае-июле Минфин США продолжает чрезмерно полагаться на сегмент коротких бумаг, график аукционов векселей не соответствует принципам устойчивости
Доходность 10-летних облигаций превышала 3% на фоне опасений по поводу инфляции, но в этом квартале рынок, вероятно, в последний раз сможет спокойно абсорбировать дополнительное предложение бондов, и доходности должны вырасти на фоне динамики спроса и предложения

TD Securities (Прия Мисра и Геннадий Голдберг, обзор)
Недавнее "бычье" уплощение кривой доходности казначейских бондов "предполагает структурный спрос на дальнем ее конце, который может сохраняться какое-то время"
"На данный момент спрос пенсионных фондов на длинные бумаги, похоже, существенно превышает предложение"

Stone McCarthy Research Associates (обзор):
"Участники рынка могут испытать определенный шок от цен после того, как Минфин начнет более агрессивно увеличивать объемы аукционов"
"Рынок казначейских бондов также может пережить шок, связанный со спросом", причем самой большой опасностью будет резкое сокращение иностранных инвестиций
Сокращение объема бондов на балансе ФРС будет оказывать повышательное давление на процентные ставки

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter