Европейские индексы завершили пятничные торги повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили пятничные торги повышением

7 мая 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Симонян Дмитрий
В пятницу, 4 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику. В числе фаворитов сессии оказались региональные экспортеры, укрепившие свои позиции после того, как оптимистичный отчет по рынку труда в США за апрель подстегнул рост доллара против большинства валют, в том числе, евро и фунта.

В центре внимания также находились проходившие в Китае переговоры американской делегации во главе с министром финансов Стивеном Мнучином с властями страны. Больших результатов эта встреча не принесла, однако по некоторым вопросам сторонам все же удалось прийти к консенсусу, и эти новости также оказали некоторую поддержку индексам.

Что касается статистических данных, вышедших в регионе, индекс деловой активности в секторе услуг Германии в апреле снизился до 53,0 пункта, хотя ожидалось 54,1 пункта. Тем временем, аналогичный показатель по еврозоне оказался на уровне 54,7 пункта, тогда как ожидалось 55,0 пункта. При этом темпы роста розничных продаж в еврозоне в марте замедлились до 0,1% м/м и 0,8% г/г при среднерыночных прогнозах повышения показателя на 0,5% м/м и 1,9% г/г соответственно.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,26%, британский FTSE 100 поднялся на 0,86%, тем временем, немецкий DAX «потолстел» на 1,02%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,63% до отметки в 387,03 пункта.

Рыночная капитализация компании International Consolidated Airlines Group (IAG), сформированной в результате слияния British Airways и Iberia Lineas Aereas de Espana, увеличилась на 5,8% благодаря 75%-ному росту скорректированной прибыли в первом квартале до 280 млн евро ($335,3 млн).

При этом британские экспортеры Reckitt Benckiser Group и Burberry Group добавили в свой актив 3,0% и 2,3% соответственно на фоне ослабления национальной валюты.

Тем временем, акции франко-голландского авиаперевозчика Air France-KLM скатились на 2,9% после того, как он отчитался о расширении чистого убытка за первый квартал до 269 млн евро ($322,4 млн) на фоне продолжающихся забастовок, а также понизил прогноз по годовым финансовым результатам.

Apple вдохновила фондовый рынок

Как и в каждую первую пятницу месяца, 4 мая главным информационным событием для американских бирж стала публикация важнейших индикаторов состояния национальной экономики - пакета статистических данных Министерства труда США по рынку труда за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны.

Длящееся непрерывно вот уже более семи с половиной лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в этом основополагающем секторе, в апреле оценивалось в среднем в 190 тыс., фактический же рост существенно уступил предсказанному экспертным пулом значению и составил 164 тыс. Зато в лучшую сторону был пересмотрен наименьший за полугодовой период предыдущий мартовский показатель – со 103 тыс. до 135 тыс. Частный сектор приплюсовал в апреле всего лишь 168 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 190 тыс. и после скорректированных до 135 тыс. со 102 тыс. данных предыдущего месяца. Впервые за несколько последних месяцев государство сократило количество госслужащих, уволив на федеральном и региональном уровнях 4 тыс. работников.

В то же время, безработица непредвиденно опустилась до минимального с мая 2001 г. (в эпоху президентства Билла Клинтона) уровня в 3.9% при ожидавшихся 4.0% с 4.1% в марте. Вместе с тем показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, уменьшился (2-й месяц подряд) до 62.8% с 62.9% в марте. В свою очередь, альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает тех граждан, кто желает устроиться на полную ставку, но не имеет никакой работы или вынужден трудиться на условиях частичной занятости, в апреле снизилась до 7.8% с 8.0% в предыдущем месяце. Следует отметить, что наблюдающийся порой дисбаланс в динамике занятости и безработицы обусловлен различиями в методиках получения статистических данных, поскольку количество рабочих мест исчисляется на основе представленных предприятиями данных, тогда как уровень безработицы выводится по результатам обследования домохозяйств и учитывает только лиц, желающих трудоустроиться.

Средняя продолжительность рабочей недели в соответствии с прогнозами осталась в апреле неизменной и составила 34.5 часа. Средний почасовой доход повысился на 0.1% до 26.84 долларов, по сравнению же с прошлым годом он вырос на 2.6%, что совпало с мартовским результатом после его ревизии.

Смешанная картина данных по рынку труда не оказала большого влияния на ход биржевых торгов. Главным же драйвером значительно подъема фондового рынка в пятницу стало известие о том, что принадлежащая мультимиллиардеру Уоррену Баффету инвестиционная компания Berkshire Hathaway увеличила в 1-м квартале свою долю владения корпорацией Apple на 75 млн акций, доведя их общее количество в своей собственности до 240 млн акций. Это сообщение воодушевило инвесторов и обусловило устойчивый рост котировок акций не только в секторе высоких технологий, но и по фондовому рынку в целом. Рыночная же капитализация самой корпорации Apple подскочила до рекордного значения. В конечном результате триада основных фондовых индексов финишировала в солидном плюсе, но при этом лишь индексу Nasdaq удалось достичь успеха по итогам недели, тогда как индексы Dow Jones и S&P 500 все же не сумели полностью отыграть ранее понесенные в предыдущие дни потери.

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 332.36 пунктов или 1.39% до 24262.51 пунктов, отступление за неделю составило 0.2%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 33.69 пунктов или 1.28%, закрывшись на уровне 2663.42 пунктов и убавив в течение недели 0.2%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 121.47 пунктов или 1.71% до значения 7209.62 пунктов, выигрыш за неделю составил 1.3%.

Высший дивизион американской экономики Тор-30 добился практически абсолютного положительного результата, за исключением понесшей незначительные потери второй по величине в США энергетической компании Chevron (-0.4%). Наибольший же выигрыш достался герою дня Apple (+3.9%), за которым расположились самая разветвленная на планете ресторанная сеть McDonald’s (+3.1%) и мультимедийная империя Walt Disney (+2.4%).

Самая популярная в мире интернет-радиостанция Pandora Media взлетела на 19.8%, поскольку ее квартальный отчет зафиксировал меньше издержек и больше доходов, чем предсказывалось экспертным пулом.

Сеть ресторанов быстрого питания Shake Shack подскочила на 18.0%, добившись по итогам квартала финансовых результатов, превзошедших среднерыночные ожидания, и улучшив прогноз на текущий год.

Производитель экшн-камер для туристов, спортсменов и экстремалов GoPro вырос на 9.9% в связи с тем, что полученная им выручка в 1-м квартале значительно превзошла консенсус-прогноз.

Крупный мультибрендовый производитель и торговец потребительскими товарами Newell Brands прибавил 3.6%, объявив о намерении продать принадлежащее ему подразделение по изготовлению пластиковой посуды за 2.3 млрд долларов компании Novolex Holdings

Строительно-монтажная и инжиниринговая компания Fluor обвалилась на 22.4%, потерпев большие квартальные убытки из-за чрезмерно высоких затрат на реализацию новых проектов в сфере газовой энергетики.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX повысилась на 2.00 доллара или 0.15% до значения 1314.70 долларов за тройскую унцию.

Золото мало изменилось в цене на фоне смешанных американских данных по занятости, которые ФРС может использовать в обоснование как большей, так и меньшей своей активности в ужесточении монетарной политики. Однако по итогам 3-й подряд проигрышной недели драгметалл понес потери в 0.7%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX выросла на 1.29 долларов или 1.9% до уровня 69.72 долларов за баррель.

Нефть подорожала до максимальной с 26 ноября 2014 г. заключительной отметки в связи с возможным ужесточением санкций в отношении Ирана, на чем настаивает президент Трамп, и вследствие непрерывно сокращающихся объемов добычи нефти в Венесуэле, находящейся на грани экономического краха. В целом же за неделю стоимость «черного золота» увеличилась на 2.4%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter