Что ждать от индекса МосБиржи в ближайшие дни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от индекса МосБиржи в ближайшие дни

7 мая 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 04.05

Индекс МосБиржи: 2289,47 п. (+0,68%)

Индекс РТС: 1146,61 п. (+1,63%)

В деталях

Индекс МосБиржи по итогам всей прошлой недели показал снижение, однако в пятницу на рынке наблюдались точечные покупки, поспособствовавшие формированию небольшого отскока.

Каких-то важных технических сигналов сейчас не выделяется. При прочих равных индекс МосБиржи может несколько следующих сессий болтаться в боковом формате. Промежуточный уровень поддержки расположен около 2260 п. Сверху ближайшее препятствие находится около 2315-2320 п. Общий взгляд по рынку в целом нейтральный.

Что ждать от индекса МосБиржи в ближайшие дни


Учитывая тенденцию последних двух сессий по укреплению рубля, участники рынка могут начать проявлять повышенный интерес к компаниям, которые ориентированы на внутренний рынок и при этом платят относительно высокие дивиденды. Это представители электроэнергетики, а также такие истории как, например, МТС. Кроме того, и представители банковского сектора могут спокойно показывать опережающую динамику по отношению к индексу МосБиржи.

Среди наиболее заметных корпоративных историй в прошлую пятницу на рынке выделялись привилегированные акции Ленэнерго. Бумаги на рекордных для себя объемах упали на 9,5%. Инвесторы испугались после появления новостей о размере дивидендов по Томской распределительной компании. Дело в том, что ТРК также является «дочкой» Россетей. По префам ТРК размер выплат, которые рекомендовал совет директоров, оказался несколько меньше, чем ожидали инвесторы в соответствии с уставом компании. В результате держатели Ленэнерго-ап, по всей видимости, восприняли это как риск того, что и по этим бумагам дивиденды в теории могут оказаться ниже, чем прописано в уставе.

Предполагается, что 10% чистой прибыли по РСБУ перераспределяются в пользу префов. Учитывая результаты 2017 г., на одну привилегированную акцию Ленэнерго может быть выплачено около 13,47 руб., что предполагает дивдоходность на уровне 12,9%. Этот сценарий для рынка является базовым, даже после событий с ТРК-ап. В прошлом году рекомендации Совета директоров по размеру выплат были опубликованы 24 мая. В этом году информация может появиться чуть раньше.

Предыдущая торговая неделя на рынке нефти завершалась уверенным ростом. Котировки североморской смеси Brent вновь приблизились к отметке $75, а американская WTI и вовсе обновила максимальные значения с 2014 г.

Информагентства и участники рынка связывают положительную динамику нефтяных фьючерсов с ожиданиями решения президента США Дональда Трампа о дальнейшем участии в соглашении по иранской ядерной программе.

Общая техническая картина по Brent несколько улучшилась. Верхняя граница локального коридора расположена около $75,5. Если предположить, что данный рубеж будет пройден, то далее ключевая среднесрочная область торможения будет находится в широком диапазоне $77,8-79,6. Выше этих уровней цены на нефть вряд ли поднимутся в обозримом будущем.



На этой неделе Минфин опубликует плановый размер ежедневных покупок валюты. С учетом роста цен на нефть можно предположить, что спрос на валюту со стороны ведомства вырастет. Кроме того, до сих пор не в полной мере набраны объемы, который был запланирован на апрель.

Тем не менее, фактор подъема цен на нефть в прошлую пятницу начал положительно сказываться на рубле. Пара USD/RUB опустилась к 62,5. Более того, при сохранении относительно стабильного внешнего фона есть шансы на сползание в сторону 61,2-61,4.



За океаном тем временем вновь инициатива перешла на сторону покупателей. В пятницу индекс S&P 500 в очередной раз отскочил от железобетонной поддержки в виде 200-дневной скользящей средней (SMA). Ранее эта линия уже несколько раз выступала точкой опоры, от которой формировался отскок. Пока индекс находится выше 200-дневной причин для беспокойства нет. Однако в случае закрепления S&P 500 ниже 2615 п. общая техническая картина сильно испортится и следующие целевые ориентиры сместятся ближе к годовым минимумам около 2530 п.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу еще немного подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 растут на 0,20%, Brent в плюсе на 0,12%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия пятницы.

На предстоящей неделе в среду российский рынок будет закрыт, так как в стране будет выходной день.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter