4%-я модель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


4%-я модель

4%-я модель это механическая система следования тренду, разработанная Нэдом Дэвисом и популяризованная Мартином Цвайгом в книге Winning on Wall Street
26 января 2009
4%-я модель это механическая система следования тренду, разработанная Нэдом Дэвисом и популяризованная Мартином Цвайгом в книге Winning on Wall Street. Она основана на недельных процентных изменениях Value Line Composite index, который также известен как Value Line Geometric index (VLG).

Модель основана на том, что рост рынка на 4% предположительно свидетельствует о восходящем тренде, который может продолжиться, соответственно снижение на 4% предполагает нисходящий тренд.

Система тестировалась с использованием Value Line Arithmetic index (VLA), в котором также как и в VLG, одинаково взвешена каждая акция в Value
Line Investment Survey, в который входят 1700 акций самых разных секторов рынка и капитализации

VLA конструируется путем расчета соотношения цены закрытия каждой акции к цене предыдущего закрытия. То есть, если сегодня акция закрылась по цене 54.62, а вчера по цене 51.22, то соотношение будет 1.03 (52.64/51.22). Затем все коэффициенты суммируются, после чего делятся на общее число акций в индексе. Более подробную информацию о VLG и VLA можно прочесть здесь: www.valueline.com/news/vlv070406ut.html.

Наиболее примечательный аспект данной техники – ее простота. Кроме недельного закрытия VLA, не надо делать больше никаких расчетов. Система генерирует сигнал на покупку, когда индекс поднимается на 4% по сравнению с уровнем закрытия прошлой недели, и дает противоположный сигнал, когда индекс падает на 4%,

Этот метод похож на правило пробоя 4-недельного канала Дончиана. Согласно этому правилу, длинная позиция открывается, когда цена пробивает вверх самый высокий максимум за 4 недели. Соответственно короткая позиция открывается, когда цена падает ниже самого низкого минимума за последние 4 недели. Цель обеих тактик: избежать торговли на незначительных рыночных колебаниях, оставаясь на правильной стороне доминирующего рыночного тренда.

При нашей системе открываются длинные позиции, при нисходящих трендах мы не входим на рынок. На рисунке 1 показана типичная сделка по системе.

Рисунок 1. Сделки по системе длятся достаточно долго. Например, в данном случае длинная позиция, открытая в январе 2005 года, все еще оставалась открытой год спустя.

4%-я модель


Правила.

1) Когда VLA поднимается на 4% и более, выше уровня закрытия предыдущей недели, открываем длинную позицию на следующей свече.
2) Когда VLA падает на 4% или больше ниже уровня закрытия предыдущей недели, выходим на следующей свече.

Управление капиталом.

10% депозита на позицию. Поскольку невозможно занять позицию в 10% по всем 17 акциям в портфеле, когда генерируется сигнал на покупку, приоритет отдается сделкам по более низкой цене (т.е. сначала позиции устанавливаются по акциям с низкой ценой), чтобы бы могли поймать как можно больше торговых возможностей.

Начальный депозит: 100.000 долларов. По умолчанию комиссия 8 долларов, проскальзывание 0.10%.

Тестовые данные: системы тестировалась по стандартному портфелю акций Active Trader, который состоит из 17 следующих акций: Apple Inc. (AAPL), Boeing (BA), Citigroup (C), Caterpillar (CAT), Cisco Systems (CSCO), Disney (DIS), General Motors (GM), Hewlett Packard (HPQ), International Business Machines (IBM), Intel (INTC), International Paper (IP), J.P. Morgan Chase (JPM), Coca Cola company
(KO), Microsoft (MSFT), Starbucks (SBUX), AT&T (T) и Wal-Mart (WMT). Источник данных: Fidelity (www.fidelity.com).

Тестовый период:
февраль 1998 – январь 2008.

Итоги тестирования.

Несмотря на свою простоту, 4%-я модель оказалась на удивление эффективной. Итоги работы тестирования оказалась несколько лучше, чем при использовании долгосрочной стратегии инвестирования buy-and-hold. Для рассматриваемого периода прибыль по 4%-й модели составила 240.9%, при стратегии долгосрочного инвестирования 233.9%. Годовая прибыль также была лучше 13.1% против 12.8%,

При этом, взглянув на график 2, на кривой buy-and-hold мы увидим длительную просадку, связанную с коллапсом рынка в 2000 году. Для преодоления этой просадки рынку пришлось восстанавливаться шесть лет. В то же самое время кривая депозита 4%-й модели стала формировать новые максимумы уже после 2001 года. Хотя линия кривой депозита тестируемой системы является неровной, риск при работе по ней значительно ниже, чем при использовании стратегии долгосрочного инвестирования. Типичная просадка длится от 6 месяцев до года. Максимальная просадка (которая имела место больше пяти лет назад), была меньше 25% (рисунок 3), тогда как при стратегии долгосрочного инвестирования максимальная просадка достигала 61%.

4%-я модель


Рисунок 2. Итоги работы по системе лучше, чем итоги работы по стратегии долгосрочного инвестирования.

4%-я модель


Рисунок 3. Самая большая просадка имела место в 2002 году на фоне медвежьего рынка. Ни одна из других просадок не была более 30%. За исключением двухлетнего периода, который завершился в 2001 году, расстояние между новыми максимумами кривой депозита нельзя назвать большими.

Количество сделок по системе было небольшим (98), однако возврат по средней сделке оказался впечатляющим – 15.3%. Высокий коэффициент выплаты (абсолютная средняя прибыль, деленная на абсолютный средний убыток) 2.7, и высокий фактор прибыли (4.4) – в принципе характерны для систем следования тренду. Однако коэффициент прибыльных сделок 64.3% является неожиданно высоким для таких систем.

Главный недостаток системы это слишком большая экспозиция, примерно 66% времени в течение тестируемого периода она провела на рынке. Среднее время удерживания позиции было около 170 дней. Это все равно, что покупать акции на Рождество и продавать на День труда. Вероятно, такой длительный период является следствием того, что мы не разработали нормальную систему выходов.

Прибыльные года чередовались с убыточными (рисунок 4). За 10 лет шесть раз год заканчивался с прибылью, четыре года были убыточными. Средняя годовая прибыль составила 13%. Однако убытки были значительно ниже.

4%-я модель


Рисунок 4. 4 года работы по системе были убыточными. Однако убытки были меньше прибыли.

4%-я модель


Рисунок 5. Распределение прибыли. Большая часть прибыли была получена по акциям AAPL, CSCO, HPQ и SBUX.

Заключение.

Несмотря на простоту итоги тестирования системы значительно лучше общего движения рынка (представленного стратегией долгосрочного инвестирования) и в плане возврата, и в плане риска. Главный недостаток системы это достаточно большая экспозиция и периодические пропуски больших движений.

В целом откаты индекса уберегали нас от плохих времен на рынке, как это было со снижением после 11 сентября, в конце 2002 и 2005 годах. Однако иногда логика системы не работает, как это было в конце 1999 или в прошлом году. Несмотря на рост рынка в 2007 году, за этот год по системе не было совершено ни одной сделки. С другой стороны, в начале 2008 года не было значительного убытка.

Систему можно модифицировать, привязав сигналы к последним пикам и доньям индекса. Например, открывать позицию, только когда индекса вырастет на 4% или больше от последнего дна.

Таблица 6. Итоги тестирования системы.

4%-я модель


Легенда рисунка:

Net profit — Профит по итогам тестового периода за исключением комиссий.
Exposure — Часть кривой депозита, где отображены длинные и короткие позиции в противоположность наличности.
Profit factor — Валовая прибыль деленная на валовый убыток.
Payoff ratio —Средняя прибыль прибыльных сделок деленная на средний убыток от убыточных сделок.
Recovery factor – Средняя прибыль, деленная на максимальную просадку.
Max. DD (%) — Максимальная просадка депозита.
Longest flat period — Самый длинный период в днях между двумя пиками на графике кривой депозита.
No. trades — Количество сделок.
Win/loss (%) — Процент прибыльных сделок.
Avg. profit — Средняя прибыль для всех сделок.
Avg. hold time — Средний период, который удерживается позиция.
Avg. profit (winners) — Средняя прибыль для прибыльных сделок.
Avg. hold time (winners) — Среднее время, которое удерживались прибыльные сделки.
Avg. loss (losers) — Средний убыток для убыточных сделок.
Avg. hold time (losers) — Среднее время, которое удерживается убыточная сделка.
Max consec. win/loss — Максимальная последовательность прибыльных и убыточных сделок.

© Active Trader

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter