Золото. Всемирный золотой совет (WGC) запускает новый ETF для небогатых инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото. Всемирный золотой совет (WGC) запускает новый ETF для небогатых инвесторов

7 мая 2018 Precious metals Нечаев Андрей

Всемирный золотой совет (WGC) подал заявку на открытие нового фонда ETF в ноябре прошлого года в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), но не раскрыл плату за управление или размер доли. Ожидается, что фонд начнёт работу во втором квартале этого года, сообщает Reuters в статье Exclusive: World's biggest gold ETF launching new low-fee fund - source

Этот шаг является признаком того, что ценовая конкуренция среди золотых ETFs разогревается после ценовой войны в гораздо более крупных фондах. Фонды ETFs сократили плату за управление. Золотые ETFs позволяют покупателям инвестировать в физическое #золото без необходимости покупать и хранить металл. SPDR Gold Trust, который был запущен в 2004 году и торгуется с использованием тикера GLD, доминирует в отрасли, но его доля в общем объёме слитков, удерживаемых золотыми фондами, снизилась ниже 50% с 75% в начале десятилетия.


Новый фонд WGC будет взимать плату в размере около 25 базисных пунктов, сказал источник, назвав его «контргайкой» Совета для завоеваний позиций конкурентами. Источник сообщил, что два фонда Совета будут предназначены для обращения к разным аудиториям, и новый продукт ориентирован на инвесторов, которые хотят покупать и удерживать золото, но при этом иметь небольшую плату за управление, т.е. GLD - для финансовых инвесторов, которые используют свой масштаб и максимальную ликвидность, а новый фонд - для торговли за небольшую плату за управление обычными инвесторами. «Идея в том, что новый продукт будет развиваться без ущерба для существующего продукта», - сказал источник.

Чтобы разделить предложение, акции нового фонда будут представлять собой дробные, меньшие доли в золоте, чем акции GLD. Этот меньший размер доли сделает его более дорогим [т.к. суммарно, скажем, за 10 акций придётся платить больше, чем за 1 акцию GLD] для крупных инвесторов, чтобы переходить в новый фонд и закрывать позиции в GLD, поощряя финансовых инвесторов придерживаться SPDR, сказал источник.

Всемирный золотой совет отказался прокомментировать эту новость Reuters.

P.S. Хочу обратить ваше внимание на статью в Bloomberg Billionaire Makes a Classic Investing Error (Миллиардер делает классическую инвестиционную ошибку). Вчера об этом писал на форуме:

Возможно, Савирис просто разжигает цены на обширные запасы золотодобытчиков, которыми он владеет. В прошлом году он запустил «новый инвестиционный инструмент для приобретения золотодобывающих активов по всему миру, расширив на почти $ 1,5 миллиарда стоимость активов, которыми он владеет в этом секторе», - сообщает Financial Times. Инвестиционная компания будет «покупать действующие золотые рудники» по всему миру. Похоже, что это было следствием неудачной попытки слияния двух инвестиционных компаний Савириса, Endeavouring Mining и Acacia Mining в прошлом году.

Инвесторам рекомендуется скептически относиться к тому, кто продвигает инвестиционную позицию, в которой у него уже есть существенная доля. Рассмотрим золотодобытчиков как класс. С момента создания в 1993 году индекс NYSE Arca Gold Miners вырос на около 15%. За тот же период золото выросло на 268%, тогда как индекс Standard & Poor's 500 вырос примерно на 800%.

Золотодобытчики отстают от металла по очевидным причинам - риски добычи, управления и затраты компании и так далее. Хуже того, поскольку биржевой фонд SPDR Gold Shares был создан только в 2004 году, инвесторы стали покупать его, а не акции шахтёров в качестве прокси для металла. Время покажет, действительно ли прогнозы Савириса верны. Но нам не нужно ждать, чтобы определить его портфель как концентрированную и рискованную ставку. Это не лучший способ управлять личным богатством, даже когда оно измеряется в миллиардах.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter