Московская биржа опубликовала операционные результаты и данные по остаткам на счетах клиентов за апрель, а значит, за 4М18. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа опубликовала операционные результаты и данные по остаткам на счетах клиентов за апрель, а значит, за 4М18.

7 мая 2018 Sberbank CIB
С учетом драматических событий начала апреля месяц с большой вероятностью должен был отличаться хорошей динамикой, особенно в акциях, однако в остальных сегментах объемы, пожалуй, были не столь высокими, как можно было ожидать.

Ввиду значительного годового роста в акциях и облигациях, то есть в сегментах с самой высокой маржой, ожидаемый комиссионный доход в апреле все равно был очень приличным: 25%.

Объемы торгов акциями за апрель составили 1,3 трлн рублей. Это самый высокий результат за месяц с марта 2014, когда были введены первые санкции, но вопрос в том, по какой траектории объемы пойдут в дальнейшем (т. к. в мае из-за праздничных дней они обычно низкие).

В облигациях объемы неожиданно упали примерно на 20% в апреле по сравнению с мартом, но в сравнении с апрелем прошлого года они все равно выросли на 33%, а за 4М18 их годовой рост составил 74%. На денежном рынке, в сегменте деривативов и на валютном рынке динамика была более или менее на уровне марта с поправкой на число торговых дней, но в номинальном выражении объемы торгов выросли на 3-8%.

С учетом изменения курса рубля мы бы ожидали более высокие объемы на валютном рынке, но они за 4М18 снизились на 4% по сравнению с 4М17. В деривативах снижение такое же, на денежных рынках отмечается стабилизация на прежних уровнях. С начала этого года в преимущественном положении, помимо облигаций, находится сегмент акций, где годовой рост составил 33%.

Также неожиданным стало помесячное снижение средних остатков на рублевых счетах на 6%, несмотря на более высокие требования к марже и волатильность. Остатки на валютных счетах существенно выросли (на 23% по сравнению с мартом), но это менее показательно с точки зрения процентного дохода.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter