Системы наизнанку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Системы наизнанку

В этой статье на основе двух популярных тактик показано, что изменение правил системы на противоположные может дать намного лучшие результаты
26 января 2009
В этой статье на основе двух популярных тактик показано, что изменение правил системы на противоположные может дать намного лучшие результаты.

У термина «разворотный бар» есть несколько определений, однако наиболее распространенное следующее. Это бар, который формирует новый максимум или минимум, после чего разворачивается и закрывается в противоположном направлении. Такое движение цены указывает на сдвиг в моментуме и потенциальное изменение направления движения.

На рисунке 1 показан пример разворотного хай-бара (сигнал на продажу) на графике фьючерсов на 30-летние казначейские облигации США. В отмеченной точке рынок торговался выше максимума предыдущего дня, однако закрытие произошло с понижением. Разворотный лоу-бар (сигнал на покупку) имеет противоположные характеристики. Сначала формируется более низкий минимум, после чего происходит закрытие с повышением.

Системы наизнанку


Рисунок 1. Разворотный бар. В красном прямоугольнике мы видим бар, чей максимум выше максимум предыдущих 9 баров, а закрытие ниже уровня закрытия предыдущего бара.

Какое значение имеет этот паттерн? Ответ на этот вопрос больше интересен серьезным специалистам по теории рынка, тогда как практикующие трейдеры часто предпочитают не копать так глубоко. Весьма комфортно опираться в работе на дневные развороты, и визуально и теоретически они кажутся привлекательными: Рынок совершает пробой на новые уровни, однако не может сохранить это движение до конца дня. Изменение направление кажется само собой разумеющимся сигналом, тем сигналом, которому вполне логично следовать.

Однако трейдер, который хочет создать действенную механическую торговую стратегию, не должен верить на слово таким общим наблюдениям. Ему необходимо проверить эти сигналы на практике.

Тестирование.

Давайте проведем базовый тест, проверив движение рынка на следующий день. Что произойдет, если мы будем входить при закрытии разворотного дня и выходить на следующем закрытии?

Чтобы увеличить вероятность того, что разворотный бар будет появляться на ценовом экстремуме, мы введем следующий фильтр. Мы будем использовать только те бары, чей максимум превосходит максимум предыдущего бара, который должен быть выше максимумов 9 предшествующих баров. Противоположное справедливо для минимумов. На рисунке 2 показаны сигналы для фьючерсов S&P.

Системы наизнанку


Рисунок 2. 9-дневные разворотные сигналы. Для этого теста мы определили разворотный хай-день, как день, чей максимум выше максимума дня, который выше 9 предшествующих максимумов. Разворотный лоу-день – имеет противоположные характеристики. Сигналы показаны для фьючерсов SP 500.

В Таблице 1 приведены итоги тестирования системы. Вход осуществляется при закрытии разворотного бара, а выход при закрытии на следующий день на девяти финансовых фьючерсных рынках (используются только данные по регулярным биржевым часам) с 2 января 2000 года по 28 ноября 2006 года. В данные тестирования не включены проскальзывания и просадки.

Системы наизнанку


Таблица 1. Девятидневный разворот. Вход на закрытии 9-дневного разворотного бара и выход на следующий день принесли смешанные результаты для 9 финансовых рынков.

Итоги тестирования не впечатляют. Даже прибыль в 40,825 по фьючерсам Russell кажется не столь большой по сравнению с просадкой 26.175. Результирующий процент-на-счет (ROA) , который мы получаем путем деления начальной цифры на полученную, а затем умножаем результат деления на 100, дает нам 156% за период пять с половиной лет.

Корректировка 9-дневного периода не дает нам возможности считать этот сигнал приемлемым для создания механической торговой системы, проверка ROA для периода от 2 до 50 дней дала хорошие результаты для разных рынков в разное время. Например, лучшие результаты ROA для 5-летних облигаций и японской иены дал период 2 дня, тогда как для 30-летних облигаций лучший период оказался 50 дней.

В таблицах 2 и 3 приведены ROA и некоторые другие параметры для тестируемых рынках для периодов 5 и 50 баров. Как видим, разброс результатов очень большой.

Системы наизнанку


Таблица 2. Двухдневный разворот. Лучшие результаты получены по японской иене и 5-летних облигаций.

Системы наизнанку


Таблица 3. 50-дневный разворот. Лучший результат получен для 30-летних облигаций.

Мы также можем попробовать изменить день выхода. Однако и эта модификация не дает нам надежности и постоянства в результатах, которые требуются для доверия к системе. В Таблице 4 приведены результаты (для фьючерса на SP500) для выходов при закрытии каждого из 10 следующих дней после разворотного бара. Мы вновь видим отсутствие постоянства в результатах. Невозможно выделить группу соседних результатов, которая была бы оптимальна для работы.

Системы наизнанку


Таблица 4. Изменение дня выхода не дало системе дополнительной устойчивости. Для фьючерсов SP 500 мы не видим ни одной группы соседних результатов, которая была бы лучше, чем другая.

В Таблице 5 приведены данные тестирования с оригинальным периодом 9 без правила выхода. В данном случае мы просто разворачиваем позицию при получении противоположного сигнала. Результаты также оставляют желать лучшего.

Системы наизнанку


Таблица 5. Без дня выхода. Использование правил базовой 9-дневной системы с отменой правил дня выхода демонстрирует отсутствие устойчивости.

Таким образом, разворотные дни могут использоваться в качестве примера сигнала для теоретических лекций, однако на практике мы видим, что они генерируют много ложных сигналов. Однако мы можем вывернуть правила системы наизнанку, и посмотреть на результат.

Разворачиваем сигнал.

Экспериментирование с другими аспектами разворотных дней может дать нам более надежные сигналы.

1) Если максимум сегодняшнего бара выше максимума предыдущего и закрытие сегодняшнего бара ниже уровня закрытия предыдущего (обычный разворотный хай-бар), тогда мы покупаем на следующем баре.

2) Максимум сигнальной свечи это цель прибыли.

3) Стоп-лоссс размещается на минимуме разворотной свечи, минус один тик.

4) В случае «внутреннего дня» переносим ордера на следующий день, чтобы сделка была исполнена.

Для разворотных лоу-баров и открытия коротких позиций разворачиваем приведенные правила.

Вы правильно прочитали то, что написано выше. Эти правила предполагают покупку после разворотных хай-баров и продажу после разворотных лоу-баров. Таблица 6 дает весьма интересные результаты.

Конечно, эту систему нельзя назвать отличной, однако прибыль, которую дает она, более постоянна, чем при использовании традиционных правил.

Системы наизнанку


Таблица 6. Перевернутые сигналы разворотного дня. Покупка после разворотного хай-бара и продажа после разворотного лоу-бара дали намного лучшие результаты, чем традиционные правила.

Переворачиваем RSI.

Для сравнения давайте попробуем подход, основанный на индексе относительной силы RSI, который традиционно используют в качестве осциллятора перекупленности/перепроданности. Показатель на уровне 70 или выше указывает на перекупленность цены (что предполагает движение вниз), тогда как показатель ниже 30 указывает на перепроданность, что предполагает движение вверх.

Даже фанаты этого индикатора знают, что показания перепроданости и перекупленности могут появляться, когда цена находится в сильном тренде.

Попробуем применить RSI с периодом 9 на 5-минутных ценовых графиках, перевернув правила.

1) Если прошло как минимум 45 минут с начала сессии и RSI находится на уровне 85 или выше, тогда покупаем на открытии следующего бара. Это правило применимо пока до конца торгов не останется пол-часа.

2) Закрываем все сделки за 5 минут до закрытия.

Противоположные правила для коротких сделок (используется показатель индекса 15 или ниже).

В Таблице 7 приведены итоги тестирования для периода с 2 января 2001 года до 29 ноября 2006 года для контрактов на фондовые индексы и для периода с 15 мая 2001 года до 20 ноября 2006 года для всех остальных рынков. В тесте мы использовали фьючерсы E-Mini вместо полных, при этом в системе использовать только часы регулярных торговых сессий (08:30 – 15:15 СТ для индексов и 7:20 – 14:00 СТ для других рынков).

Системы наизнанку


Таблица 7. Перевернутые правила для RSI. «Выворачивание» традиционных правил для RSI также дало лучшие результаты, чем обычная система.

Вновь мы видим, что хоть итоги тестирования системы нельзя назвать впечатляющими, она работает лучше, чем система, основанная на традиционном использовании индекса RSI (покупаем, когда индикатор в зоне перепроданности и продаем, когда он в зоне перекуплености). Использование таких правил дало бы нам противоположную статистику прибыли и убытка, чем ту, которую мы имеем в таблице 7.

Означают ли наши тесты, что традиционные инструменты бесполезны, или их можно эффективно использовать в комбинации с надежными методами?

Осуществляя наши перестановки правил, мы не преследовали цели развенчать те или иные концепции. Важно ли для нас, чтобы какая-либо идея совпадала или противоречила популярной концепции? Важно только то, что можно доказать путем исследования. Если вы доверяете своему анализу, то аксиомы не должны играть для вас никакой роли.

© Art Collins, Active Trader.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter