Правила и философия торговли на колебаниях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правила и философия торговли на колебаниях

Мой стиль базируется на «Торговой технике Тэйлора» - краткосрочном методе для дневной торговли на ценовых движениях, который опирается полностью на вероятность и проценты. Слово «метод» для меня антоним слову «система». Далеко не все могут слепо следовать системе, для многих намного легче принимать самостоятельные систематические решения
26 января 2009
Мой стиль базируется на «Торговой технике Тэйлора» - краткосрочном методе для дневной торговли на ценовых движениях, который опирается полностью на вероятность и проценты. Слово «метод» для меня антоним слову «система». Далеко не все могут слепо следовать системе, для многих намного легче принимать самостоятельные систематические решения.

Поскольку эта краткосрочная колебательная техника часто генерирует сделки, то очень важно знать «правильные ходы» для фиксации прибыли и обнаружить «истинный тренд».

Знать «правильный ход» это знать, стоит ли продавать, покупать, закрывать позицию или удерживать ее. Сделки основаны на «объективных точках», которые представляют собой обычные максимумы и минимумы предыдущего дня. Движение между этими точками определяет «истинный тренд».

Когда вы занимаетесь торговлей на колебаниях, корректируйте ваши ожидания. Чем ниже ваши ожидания, тем счастливее вы будете, и, как ни странно, тем больше денег вы заработаете! Входы это кусочки пирога, однако, вы должны доверять себе, чтобы выйти без больших убытков из неблагоприятных ситуаций и сделок. Очень важно использовать жесткие стопы, если вы используете тактики колебательной торговли, и более широкие стопы для торговли по трендам.

Метод учит вас предчувствовать. Не реагировать, а предчувствовать! Вы должны знать, что собираетесь делать еще до открытия рынка. Всегда имейте план, но будьте гибким. Еще до начала сделки вы должны «видеть» ваш стоп (поддержку или сопротивление), знать, что вы будете делать, если рынок пойдет против вас, чтобы ваши убытки были минимальными.

Наконец, никогда не торгуйте на узких, мертвых рынках. На них колебания-свинги слишком маленькие. Никогда не пытайтесь преследовать рынок. Если вы пропустили движение, то просто подумайте о том, что впереди еще много движений с хорошей волатильностью.

Основные правила для колебательной торговли.

Сначала правила. Поскольку эта торговая техника является очень краткосрочной, колебательные сделки должны основываться на нескольких базовых правилах, включая следующие:

- Если сделка двигается в вашем направлении, то перенесите ее овернайт - велика вероятность продолжения движения. Прогнозируйте выход на следующий день около объективной точки. Утренний гэп представляет отличную возможность для фиксации прибыли. Концентрация только на одном входе или выходе в день ослабляет напряжение.

- Если ваш вход правильный, то рынок должен пойти в вашу сторону почти сразу же. Возможно возвращение к вашей точке входа, ее касание и даже небольшое пересечение, это нормально.

- Не переносите убыточную позицию на следующий день. Закрывайтесь и ждите возможности входа завтра.

- Сильное закрытие указывает на возможность сильного открытия на следующий день.

- Если рынок не двигается, как вы ожидали, выходите на первом движении-реакции.

- Если рынок дал вам большую прибыль, зафиксируйте ее при закрытии.

- Если вы удерживаете длинную позицию, и рынок закрылся без изменений с возможностью более низкого открытия завтра, закройте позицию и ждите завтрашнего дня.

- Используйте жесткие стопы во время торговли на колебаниях (широкие стопы во время торговли по тренду).

- Главная цель: минимизировать риск и получить халяву.

- Если сомневаетесь, закрывайте позицию. Сомнение означает, что вы потеряли вашу дорожную карту и план игры.

- Предчувствуйте!

Торговля на колебаниях.

Как прогнозировать входы? Мы можем использовать ряд индикаторов для определения покупки или продажи.

Подсчет.

Начинаем искать «день покупки» через 2 дня после колебательного максимума или наоборот день продажи через 2 дня после колебательного минимума. В идеале рынок должен двигаться завершенными 5-дневными циклами (При сильном тренде рынок двигается 4 дня в основном направлении и 1 день посвящен движению-реакции. Таким образом, мы должны искать вход на 1 день раньше).

Контрольные метки.

Потенциальный вход должен быть противоположен закрытию предыдущего дня. Если мы хотим продавать (покупать), то необходимо, чтобы рынок «протестировал» минимум (максимум) предыдущего дня, а затем сформировал паттерн, который выглядел бы как «контрольная метка» (см. рисунки).

Этот паттерн формирует «двойную стоп-точку» или сильную поддержку. Если мы входим на рынок только на «одиночной стоп-точке» или поддержке, сформированной только сегодняшним минимумом с выходом в этот же день, то сделка направлена против тренда.

Правила и философия торговли на колебаниях
Правила и философия торговли на колебаниях


Открытие против закрытия.

По закрытию прогнозируется открытие следующего дня. Когда рынок открывается в сторону противоположной ожидаемой или указываемой трендом, то это может говорить о его истощении, однако нам надо быстро фиксировать прибыль и ждать разворота.

Поддержка/сопротивление.

Посмотрите выше или ниже сегодняшняя поддержка (сопротивление), чем вчерашняя?

Измерение колебаний.

Где находится рынок по отношению к последнему колебательному максимуму или минимуму? Ищите колебания (вверх или вниз) равной длины или откаты равных процентов.

Дополнительные условия.

Вне зависимости от временного диапазона, всегда ждите предложения на вершинах и поддержки на доньях. Касаниям должны соответствовать объем и активность.

Прогнозируйте тренды длительностью 2-4 недели.

Следующие условия считаются надежными индикаторами начала подобного рода трендов (я обычно пропускаю первое колебание на покупку или продажу, поскольку движение может быть очень сильным):

- самый узкий диапазон за последние 7 дней.

- три последовательных дня с уменьшающимися диапазонами.

- точка изгороди.

- вырывающийся гэп.

- растущий ADX (с периодом 14) над уровнем 32.

Практика.

Для торговли по любой технике необходимо доверие к ней, в этом вам поможет «бумажная торговля», которая предоставит вам бесценный опыт в распознавании торговых патеров.

Хотя всегда существует искушение использовать слишком много разных стилей и паттернов, вам необходимо придерживаться одной постоянной манеры торговли или, хотя бы интегрировать техники в вашу собственную уникальную философию.

Характеристики системы.

Некоторые аспекты краткосрочных колебаний заслуживают того, чтобы их отметить. Понимание природы краткосрочных систем поможет вам понять психологический аспект торговли.

При постоянной работе по краткосрочной системе вам необходимо большое соотношение прибыли к убытку. Хотя целевые ориентиры этого стиля колебательной торговли кажутся консервативными, вам почти все время придется сталкиваться с «позитивным проскальзыванием».

Во всех системах наблюдается перекос в прибыльных и убыточных сделках. Даже, если вы постоянно получаете прибыль, трех-четырех хороших сделок достаточно, чтобы выполнить месячный план по прибыли. Очень важно фиксировать прибыль. Никогда не позволяйте рынку забрать ваши прибыли, если вы торгуете по краткосрочной колебательной тактике.

Принятие решений.

Каждый раз, когда вы совершаете сделку, вы принимаете решение. Чем больше решений вы принимаете, тем больше ваше доверие к себе. Вы растете с каждым решением, однако каждое решение имеет свою цену. Условия всегда несовершенны. Вы должны позволять себе право на ошибку. Помнить о том, что наши возможности ограничены и можем совершать неправильный выбор.

Золотые правила.

Наконец, мне хотелось бы сообщить вам два «золотых правила», которые важны для всех трейдеров, но особенно для тех, кто торгуется по краткосрочным колебаниям:

1) Никогда не усредняйте убыток! Продавайте, если вы думаете, что вы не правы и покупайте снова, если вам кажется, что правота снова на вашей стороне.

2) Никогда, никогда, никогда не слушайте чего-либо мнения. Только вы можете знать, когда ваша сделка работает.

© Linda Bradford Raschke

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter